Скачиваний:
31
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
1.37 Mб
Скачать

Методика выполнения

1. Требования к проектируемому зс

В данном параграфе необходимо определить вид ЗС, подготавливаемого на объекте и сформулировать предъявляемые к нему требования.

Вид защитного сооружения выбирается с учетом зоны возможных разрушений, в которой расположен объект [10, с. 55, рис. 4.1] и классификации защитных сооружений [10, с. 86, 87]. Приводится полное наименование ЗС, например, «капитальное отдельно стоящее убежище большой вместимости».

Требования, которым должно отвечать подготавливаемое ЗС включают: расчетное избыточное давление во фронте ударной волны (ΔРф, кПа), коэффициент ослабления (защиты) ионизирующих излучений (Кзосл), количество и вид режимов работы системы воздухоснабжения [10, с. 88]; количество защищенных входов [3, с. 194]; вместимость ЗС и расчетный срок пребывания в нем людей (см. исходные данные).

2. Разработка плана защитного сооружения

Необходимо:

определить состав основных и вспомогательных помещений [10, с. 89, 90];

рассчитать потребную площадь помещений [8, с. 28, 29]; площадь вспомогательных помещений Sвсп проверяется по данным [10, с. 91, табл. 6.1], в расчет принимается большее значение Sвсп;

вычертить план защитного сооружения; план вычерчивается в соответствии с выбранным составом помещений, потребным количеством защищенных входов применительно к [10, с. 90, рис. 6.1], вычерчивать скамьи-нары необязательно. На плане указыва­ются линейные размеры ЗС, площадь каждого помещения, защитно-герметические двери (ЗГД) и герметические двери (ГД), имея в виду, что наружная и внутренняя двери тамбур-шлюза - ЗГД, там­бура наружная - ЗГД, внутренняя – ГД; площадь тамбур-шлюза 8-10 м2, там­бура 4-6 м2.

Для определения площади каждого вспомогательного помещения необходимо из общей площади вспомогательных помещений вычесть известную площадь (тамбур-шлюзы, там­буры, помещения для продовольствия), а оставшуюся площадь распределить между остальными вспомогательными помещениями в соответствии с их предназначением

3. Расчет внутреннего инженерно-технического оборудования

Расчету подлежит:

фильтровентиляционное оборудование;

необходимый аварийный запас питьевой воды;

потребная емкость аварийного резервуара для стоков;

потребное количество скамей-нар;

потребность имущества для оборудования ЗС.

Фильтровентиляционное оборудование рассчитывается для двух или трех режимов воздухоснабжения (см. исходные данные и § 1).

Необходимо выбрать вид оборудования в зависимости от вместимости зс [10, с. 93, 94].

Для ЗС вместимостью до 600 человек определяется потребное количество ФВК по режиму II и дополнительное количество электроручных вентиляторов по режиму I [10, с. 93, 94].

Для ЗС вместимостью более 600 человек определяется потребность про­мышленных вентиляторов и фильтров-поглотителей по режиму II; по режиму I рассчитывается дополнительное количество про­мышленных вентиляторов той же производительности, что и по режиму II, либо выбирается вентилятор большей производительности. Наиболее часто в ЗС применяются промышленные вентиляторы «ВЦП-7-10» производительностью 4500 м3/ч; «ВЦП-70-10» производитель-ностью 21000 м3/ч. По режиму III (где он предусмотрен) определяется потребное количество регенеративных установок РУ-150/6 [10, с. 93].

Потребное количество ФВК, ФП, вентиляторов и РУ определяется по формуле:

, (1)

где п - вместимость убежища, чел;

Нв.укр - норма подачи воздуха на одного укрываемого м3/ч [10, с. 93];

П - производительность единицы оборудования данного вида, м3/ч.

Необходимый аварийный запас питьевой воды создается на случай выхода из строя водоснабжения убежища. Расчет производится в соответствии с [8, с. 29, формула 8.7]. Норма запаса питьевой воды на одного укрываемого – 3л в сутки.

Потребная емкость аварийного резервуара для стоков рассчитывается исходя из приема 2 л сточных вод в сутки на одного укрываемого.

Потребное количество скамей-нар рассчитывается с учетом размещения на нижнем ярусе для сидения четырех человек, на втором (третьем) ярусе для лежания одного человека [10, с. 89].

Потребность имущества для оборудования ЗС определяется в соответствии с [5, с. 203-206, прил. 3]. Определяется потребность только основного имущества, к которому относится: имущество связи; медицинское имущество; противопожарное имущество.

Результаты расчета необходимо свести в табл. 2.

Таблица 2

Соседние файлы в папке Для диплома