Скачиваний:
31
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
1.37 Mб
Скачать

Методика выполнения

1. Характеристика ахов

Приводятся общие сведения об аварийно химически опасных веществах: определение АХОВ; виды опасности АХОВ; понятие о токсичности АХОВ (ПДК, ТД) [9, с.55-57]; особенности поражающего действия АХОВ [10, с.40,41];

Дается характеристика АХОВ, пре­дусмотренного вариантом задания: область применения, физико-химические свой­ства; токсикологические характеристики; признаки отравления [9, с.58, 59;прил. 9 и 10].

2. Выявление и оценка возможной химической обстановки

Выявление и оценка возможной химической обстановки производится путем прогноза. Для решения задачи, сформулированной в теме задания, необходимо выполнить заблаговременный про­гноз на время окончания поражающего действия АХОВ, Тп.д. Допущения при заблаговременном про­гнозе приведены в [9, с. 120,121].

Выявление возможной химической обстановки заключается в определении:

- блок-схемы расчетов [9, с.123-124] (вычерчивается в поясни-тельной записке с указанием условных обозначений);

- расчетной глубины зо­ны возможного химического заражения (ЗВХЗ) Грасч [9, с. 124-127];

  • угла ЗВХЗ φ [9, с. 128-129];

  • место­положения объекта в ЗВХЗ, путем нанесения этой зоны на схему объекта [9, с. 66, рис. 4.2] (направление ветра от ХОО к ОЖДТ).

Оценка выявленной химической обстановки производится в соответствии с [9, с. 132-134] (возможные потери определяются по [9, табл. 9.7 и 9.8]).

3. Мероприятия по подготовке ождт к возможному заражению ахов

Подготовка ОЖДТ к возможному заражению ахов ведется заблаговременно с учетом результатов выявления и оценки химической обстановки (§ 2), а также характеристик ОЖДТ, рассматриваемого в дипломном проекте.

Приводятся характеристики объекта: линейные размеры; общая площадь; площадь зараженная АХОВ; структурные подразделения, технические средства, оказавшиеся в ЗВХЗ; количество работающих на объекте, в том числе в производственных зданиях, кабинах машин, на открытой местности; наличие и вместимость защитных сооружений; наличие водоемов, в которые возможен сток разлившихся АХОВ; другие характеристики, влияющие на подготовку объекта.

Перечисляются основные направления подготовки, к ним относятся:

  • определение потребности и приобретение технических средств оповещения о химической опасности;

  • определение потребности и приобретение технических средств химического контроля;

  • создание на объекте нештатных аварийно-спасательных формирований (НАСФ);

  • выбор, определение количества и приобретение недостающих СИЗ;

  • выбор помещений для укрытия персонала при нехватке (отсутствии) капитальных защитных сооружений;

  • определение направлений и районов эвакуации;

  • определение мероприятий для нейтрализации химического заражения;

  • расчет и накопление необходимых материалов и технических средств для обеззараживания объекта;

  • выбор режимов химической защиты (РХЗ) для различных групп персонала объекта.

Рассматривается каждое направление подготовки и рассчитываются ресурсы потребные для его реализации.

Определение потребности и приобретение технических средств оповещения о химической опасности. При любой системе оповещения, принятой в регионе, на каждом объекте сигналы оповещения должны дублироваться. Для этого применяются электросирены и громкоговорящие установки. При определении их потребности можно использовать ориентировочные радиусы действия электросирен – 800 м, громкоговорящих установок –400 м.

Определение необходимых технических средств химического контроля. Учитывается площадь объекта, численность производственного персонала и размещение структурных подразделений. Для объектов, площадь которых не превышает 10000 м2 достаточно иметь один газосигнализатор «Хоббит» (для хлора) или «Хоббит А» (для аммиака) и один «Инспектор-кейс». Для объектов большой площади - один газосигнализатор на каждые10000 м2 и один «Инспектор-кейс» в каждом структурном подразделении при их значительном удалении друг от друга.

Создание на объекте нештатных аварийно—спасательных формирований (НАСФ). Для защиты персонала и ликвидации последствий химической аварии на ОЖДТ необходимо иметь звено химической разведки и группу (звено) обеззараживания. Организационная структура НАСФ приведена в [23]. Численный состав формирований принимается с учетом включения в них не более 15 % работающих на объекте.

Выбор, определение количества и приобретение недостающих СИЗ. СИЗ для личного состава НАСФ определяются в соответствии с [9, прил.9 и 10]; [11, с. 102-110]. Для остального персонала определяется потребность фильтрующих противогазов и дополнительных патронов к ним [10, с.101-103].

Выбор помещений для укрытия персонала производится при отсутствии или недостаточной вместимости защитных сооружений. Помещения выбираются из расчета1.5 м2 на человека с учетом вида АХОВ [10, с.45-46].

Проводятся мероприятия по дополнительной герметизации выбранных помещений [10, с. 45, абз.6], рассчитывается потребность пленки, исходя из наличия и площади дверных и оконных проемов.

Определение направлений и районов эвакуации производится в соответствии с [10 с.114, 115]. Определяется направление эвакуации, количество людей подлежащих эвакуации; выбираются районы временного размещения персонала; определяется способ эвакуации в зависимости от ее дальности [10, с.111]. Расчеты выполняются с учетом местных условий в районах рассматриваемого объекта.

Определение мероприятий для нейтрализации химического заражения. Рассматривается только при размещении ХОО на территории ОЖДТ (варианты 1-5). Мероприятия нейтрализации [9, прилож. 9, 10]; [11, с. 58-60] выбираются с учетом вида АХОВ, рельефа местности, наличия водоемов, подлежащих защите от заражения. Перечисляются материалы необходимые для нейтрализации.

Расчет и накопление необходимых материалов и технических средств для обеззараживания объекта. Выбирается дегазирующее вещество (раствор) [11, с. 56-58]. Определяется площадь территории, наружных поверхностей зданий, техники, подлежащих дегазации. Определяются потребные объемы дегазирующих веществ (растворов), исходя из норм их расхода: дегазирующий раствор № 2ащ (бщ) – 1-2 л/м2; 10% раствор соляной или серной кислоты – 0,5-1 л/м2.

Выбираются технические средства для дегазации территории, ж.-д. путей, зданий, других объектов [11, с. 66, 67].

Выбор режимов химической защиты (РХЗ) производится для личного состава прекращающего работу на зараженном объекте и для личного состава, обеспечивающего ликвидацию последствий заражения и выполнение других первоочередных работ [10, с. 50]. Определяются должностные лица объекта, для которых необходимо разработать инструкции по действиям в условиях заражения объекта.

В конце раздела следует сделать выводы.

Соседние файлы в папке Для диплома