Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дневник 2011.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
646.66 Кб
Скачать

Форма конспекта

Тема внеклассного занятия: Организация перемен

Цель: Использование комплексных оздоровительных мероприятий во время учебного процесса.

Задачи:

  • Знакомство с русскими народными играми.

  • Сохранение и укрепление здоровья учащихся.

  • Воспитание взаимного уважения к одноклассникам и развитие товарищеских качеств.

Образовательный результат: Данные игры предполагают сплоченную работу класса, что помогает предотвратить возможные конфликты в классе. Дети становятся более дружнее и активнее.

Воспитательный эффект: Воспитание физических качеств, чувства «самости»

Оборудование:

Мячик, колпак

Оформление доски:

Конспект

этап

Ход занятия

Ответ детей

Оснащение занятия

Организацион

ный

Здравствуйте ребята,

Вы все очень хорошо поработали во время урока, а сейчас я предлагаю Вам пойти и немножко отдохнуть!

Вы не против?

Нет

Основной

Основной

Так как мы еще с вами не знакомы, нам поскорее нужно это сделать, а чтобы нам было проще мы поиграем в игру которая называется «Снежный ком»

Класс встает в круг и первый называет свое имя. Второй называет имя первого и свое. Третий имя первого, второго и свое.

Замечательно!

Следующая наша игра называется

«Берегись Буратино!»

Внимательно прослушайте правила игры.

У одного из участников на голове «колпак» Буратино. Цель водящего – догнать и запятнать участника с «колпаком». Но сделать это не так легко, так как участники игры на бегу передают этот «колпак» друг другу. Тот, кого запятнает водящий, сам становится водящим.

Ребята, всем понятны правила игры?

-Ну тогда мы начнем нашу игру!

Молодцы ребятки!

И следующая игра называется «мышеловка».

Двое становятся друг против друга соединяют руки и поднимают их повыше. Оба хором говорят: "Как нам мыши надоели, все погрызли, все поели. Мышеловку мы поставим и мышей тогда поймаем!" Задача играющих пока ведущие говорят стишок, пробежать под их сцепленными руками. Но на последних словах ведущие резко опускают руки и кого-то из игроков обязательно ловят. Тот кто попал в мышеловку присоединяется к ловцам. Мышеловка вырастает. Игра продолжается до тех пор пока не останется одна мышь - победительница.

Мы поиграем с Вами в игру, которая называется «У тёти Моти»

Кто – нибудь из Вас знаком с такой игрой?

- На самом деле она очень простая, Вам просто необходимо повторять за мной слова и движения! Всем понятны правила?

У тети Моти четыре сына. Четыре сына у тети Моти. Они не ели, они не пили. А только пели один куплет. Правая рука".

У тети Моти четыре сына. Четыре сына у тети Моти. Они не ели, они не пили. А только пели один куплет. Левая рука".

Замечательно, Вы все большие молодцы!

Вам понравилась игра?

После этого ребята вытягивают правую руку вперед, и повторяют тот же текст, помахивая рукой. Затем повторяются те же слова, только в конце добавляют левую руку. С каждым разом к движениям рук добавляются движения ног, плеч, бедер, живота, головы и языка.

Да

Да

Да

Заклю

чительный

Дорогие ребята, Мы сегодня с Вами очень весело провели время, не правда ли?

Вам понравилось наше знакомство?

Мне было тоже очень приятно с вами работать, до новых встреч.

Да