Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дневник 2011.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
646.66 Кб
Скачать

Форма конспекта

Тема внеклассного занятия: Современные правила этикета

Цель: Усвоение учащимися одного из нравственных принципов, которым должны руководствоваться все люди- быть вежливыми.

Задачи:

1)Воспитание вежливого отношения к окружающим людям;

    2)Правильное употребление слов вежливости;

              3)Познакомить с понятиями вежливое поведение и вежливая речь;

               4)Научить вежливо приветствовать, прощаться, выражать просьбу;

.

Образовательный результат: Данный классный час направлен на усвоение главного принципа быть вежливыми и воспитанными.

Воспитательный эффект: Воспитание нравственного поведения, употребление слов вежливости.

Оборудование:

Раздаточный материал, презентация.

Оформление доски:

Конспект

этап

Ход занятия

Ответ детей

Оснащение занятия

Организацион

ный

Здравствуйте дорогие ребята!                          

Я очень рада, что именно в этот час я вместе с вами.

 «Ничего не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость». (Сервантес).

Они взяты нами неслучайно, т.к. речь сегодня будет идти о том, что такое вежливость, кого мы считаем вежливым человеком.

Здравствуйте!

Мультимедийная презентация

Основной

Основной

Мы все разные, и хотя нас на Земле уже шесть миллиардов – нет совершенно одинаковых людей. Имеется в виду не то, что мы разные по цвету кожи, глаз и волос, разные по росту и весу, по другим внешним признакам, а то, что среди нас есть добрые и злые, нравственные и безнравственные. И от того, каков каждый конкретный человек, зависит и то, как он относится к жизни. Никакой не секрет, что ребята бывают разные. Есть такие, что не желают считаться ни с какими правилами поведения. Повсюду они ведут себя так, как им хочется и как кажется им удобнее, не задумываясь над тем, каково товарищам сидеть с ними рядом за столом или оказаться вместе, например, в театре, в библиотеке... Другие стараются вести себя примерно, но в душе считают, что всякие правила поведения вовсе не так уж необходимы, а придуманы назло детям какими – то скучными взрослыми.

 Ребята, как вы думаете, откуда взялись правила поведения? Может быть их кто-то выдумал?

 Ребята, никто этих правил не выдумал. Они создавались постепенно. Конечно, они возникли отнюдь не случайно. Многие правила поведения появились очень давно. Сколько раз вы, наверное, слышали: «Сними шапку-то, если в комнату вошел». Откуда же это требование взялось? Входя в дом, рыцарь снимал шлем, как бы говоря этим жестом хозяину: «Я не опасаюсь тебя. Видишь, моя голова открыта. Я тебе доверяю. Ты исподтишка удара не несешь». Суровые времена средневековья прошли, а обычай – входя в помещение, снимать шапку – остался. Этим показывают хозяину, что уважают дом, в который вошли, уважают людей, живущих в нем.

         Постепенно возникли правила поведения. Пришло в наш язык слово «этикет». Стародавнее слово «этикет» происходит от французского и означает «установленный порядок поведения». Правил этикета существует бесконечное множество. В древнем Китае, например, насчитывалось около 30 тысяч церемоний: как постучаться в дом, как войти, как встать, как сесть, как взять чашку с чаем – все было определено и строго расписано.

 А как вы думаете, можно ли нам научиться вежливости? Предлагаю вам посмотреть небольшой сюжет. (Ералаш «Давайте говорить друг другу комплименты»

 Обсуждение поведения детей. Как вы считаете, нужна ли такая вежливость?

Что ,по вашему мнению, называется вежливостью?

   Вежливость – это качество человека, для которого уважение к людям является повседневной нормой поведения. Она, я думаю,  включает внимательность, готовность оказать услугу каждому, кто в нем нуждается, приветливость, тактичность, скромность.

          - Вежливый – учтивый, благовоспитанный, деликатный, любезный, уважительный, воспитанный, тактичный, приличный.

         - Невежливый – дерзкий, грубый, некультурный, неприветливый, хамоватый, циничный, невоспитанный.

         - Вежливость – это знак благосклонности и готовности к услугам.

 А давайте теперь поговорим о другой стороне вежливости. Послушайте.

Поселился в доме вдруг

Очень вежливый индюк.

Раз по тридцать в день, не реже

Он кричал: Эй, вы невежи!

Заходите что ли в гости

Поучиться веж-ли-вос-ти!

 Я и сам, - кричал индюк, -

Доктор вежливых наук,

И жена моя – пример

Замечательных манер.

Даже когда спит она,

 

Видно, что воспитанна.

Не стесняйся ты, осел,

Заходи, садись за стол!

Что же ты молчишь, как рыба?

Говори: приду, спасибо!

 

Ты не будь свиньей, свинья!

Ждет тебя моя семья –

Только раньше бы умыла

Ты свое свиное рыло!

 

Как ни бился он, однако

К индюку никто не шел –

Ни хавронья, ни осел.

Посинел индюк от злости:

Не идут, нахалы, в гости!

Зря пропали все труды!

Все они балды! Балды! –

И добавил с высоты

Своего величия:

Не усвоили, скоты,

Правила приличия!

 Это стихотворение Бориса Заходера «Очень вежливый индюк».

 Ответьте, пожалуйста, можно ли назвать индюка вежливым? Почему?

На что обрекает подобное отношение к окружающим высокомерного и безнравственного человека? (Ответы учащихся)

Не только поведение делает человека культурным, но и его речь? И я просто уверена, что ни один из Вас не окажется на месте индюка, а непременно будет вежливым и тактичным!

Каждый из нас пользуется такими прекрасными «волшебными словами» русской речи, как «Здравствуйте, спасибо, извините, пожалуйста». Но в чем их волшебная сила? Почему они так необходимы? Существует множество таких слов, с помощью которых можно даже грустному или обиженному человеку помочь вернуть хорошее расположение духа, поднять настроение. При встрече мы говорим: «Здравствуйте! Добрый день! Добрый вечер!» Хорошо знакомому человеку: «Привет! Салют!» Для выражения прощания: «До свидания! Всего доброго! Всего хорошего. Спокойной ночи. Счастливого пути!». Для выражения благодарности: «Спасибо! Спасибо за все. Благодарю. Вы очень добры. Вы очень любезны».

А сейчас я предлагаю Вам разделиться на три группы

Попробуйте очень доброе и ласковое слово «Здравствуй» произносить по-разному:

· Чётко, ясно, ласково и приветливо;

· Приветливо, но очень быстро;

· Приветливо, но растягивая слова, замедленно;

· «скрипучим» голосом Кощея Бессмертного;

· Голосом страшного великана;

· Плачущим, рыдающим голосом;

· С ненавистью, как будто говорите со злейшим врагом;

· Как будто задаёте вопрос. 

Молодцы!

         Важнейшим элементом культуры общения является извинение. Наиболее употребительные слова: извините, простите. Ответом на извинение обычно являются слова: пожалуйста, не стоит ничего, ну что вы, ничего страшного, это мелочь.

Ребята, все мы с Вами очень любим ходить в гости. А кто-нибудь знает как нужно вести себя в гостях, ведь это тоже очень важная часть нашей с Вами культуры. Нужно уметь принимать гостей, и быть гостем. А сейчас мы разыграем небольшую сценку , которая называется «кошкин дом»

Инсценировка отрывка из сказки С.Я. Маршака «Кошкин дом».

Кошка:

Мой дом всегда для всех открыт!

Здесь у меня столовая,

Вся мебель в ней дубовая.

Вот это стул –

На нём сидят.

Вот это стол –

За ним едят.

Свинья:

Вот это стол –

На нём сидят.

Коза:

Вот это стул –

Его едят.

Кошка:

Вы ошибаетесь, друзья,

Совсем не то сказала я.

Зачем вам стулья наши есть?

На них вы можете присесть.

Хоть мебель не съедобна,

Сидеть на ней удобно.

Коза:

Сказать по правде, мы с козлом

Есть не привыкли за столом,

Мы любим на свободе

Обедать в огороде.

Свинья:

А посади свинью за стол, –

Я ноги положу на стол!

Я надеюсь, что никто из вас не поступает так, как герои этой

сказки.

А сейчас я раздам каждому из Вас правила, которые будут служить для Вас памяткой как нужно вести себя в гостях!

Это Важно!!!

1. Невежливо во время общего разговора отводить кого - нибудь в сторону, чтобы поговорить с ним отдельно.

2. Ещё более невежливо подслушивать, что говорят двое в стороне; в таком случае следует просто отойти от них подальше.

3. Никогда не говорите в гостях шёпотом. Не прерывайте говорящего.

Если кто - то заговорит одновременно с вами, остановитесь и дайте ему закончить свою мысль.

4. За столом лучше молчать, чем говорить слишком много. Никогда не

говорите другим того, что неприятно было бы слышать вам самим.

Говорим по телефону правильно Сейчас почти у всех есть телефоны – и городские, и мобильные. Каждый из нас ежедневно пользуется этим изобретением. Но существует много правил, связанных с телефонными разговорами. А сейчас я предлагаю Вам пообщаться по телефону, но сделать это нужно правильно и корректно! кто желает позвонить своему товарищу, и выяснить интересующие вопросы? Молодцы, спасибо ребята, а сейчас мы все таки еще раз закрепим правила, которых необходимо придерживаться разговаривая по телефону. Давайте остановимся на них.

· Прежде чем соберешься звонить кому-либо- взгляни на часы. Обычно принято звонить с 10 до 22 часов. Нарушая это правило, ты рискуешь разбудить того, кому звонишь. ( появляется картинка часы)

 · Помни, что говорить по телефону надо вежливо. Не забывай сказать добрые слова. Следи за тоном – даже если тебе грустно, если плохое настроение, начинать разговор надо всегда с улыбки: она чувствуется и по телефону. ( картинка ребёнок улыбается). Получился ли разговор вежливым и понятным? 

 · Послушаем разговор по телефону.

У меня зазвонил телефон.

 - Кто говорит?

-Слон.

-Откуда?

- От верблюда.

- Что вам надо?

- Шоколада.

-Для кого?

-Для сына моего.

- А много ли прислать?

- Да пудов этак пять

Или шесть: Больше ему не съесть,

 Он у меня еще маленький. …………………………

А вчера поутру Кенгуру: - Не это ли квартира Мойдодыра?

- Я рассердился да как заору: - Нет! Эта чужая квартира!!!

 - А где Мойдодыр? - Не могу вам сказать…

Позвоните по номеру 125.

Можно ли так разговаривать по телефону?

 Какие ошибки допускают говорящие? Как, с каких слов надо начинать телефонный разговор? Представь, что ты звонишь однокласснику, чтобы узнать задание на дом по математике, и телефонную трубку сняла мама одноклассника. Какие первые слова надо произнести?

 · А.Барто «Почему телефон занят?»

По телефону день-деньской

Нельзя к нам дозвониться!

Живёт народ у нас такой-

Ответственные лица:

Живут у нас три школьника

Да первоклассник Коленька,

Придут домой ученики-

И начинаются звонки…

«Андрей, что задано , скажи…

Ах, повторяем падежи…»

«А по ботанике леса, Луга или болота?»

Звонят , звонят ученики…

Зачем писать им в дневники, Какой урок им задан?

Ведь телефон-то рядом!

Звони друг другу на дом!

Так почему занят телефон? Ты оказывался в такой же ситуации? Как часто ты звонишь одноклассникам по поводу заданий на дом?

Может быть их придумал народ?

Некоторые первоклассники были правы, и вежливым быть просто необходимо

Нет, мы не можем назвать индюка вежливым, «Как аукнется, так и откликнется!»Его поведение обрекает индюка на одиночество и тоску.

Работа детей со словами

Дети разыгрывают сценку

(Разговор Маши и Егора по телефону)

Потому что нельзя звонить другу очень часто, и по разным пустякам, так как это не красиво и не вежливо. Я стараюсь записывать домашнее задание в классе, а друзьям звоню только в крайнем случае

Раздаточный материал

Заклю

чительный

Ребята, я предлагаю разделиться на три группы, и выполнить небольшое задание

Проверка Тест 1) Подчеркни волшебные, добрые слова. пожалуйста спасибо красивый дай

2) Какое слово мы говорим каждый день

Здравствуйте пока Пожалуйста простите

3) Прежде чем соберешься звонить кому-либо Причешись, Помойся, Посмотри на часы перед разговором с друзьями

4) говорить по телефону надо Вежливо Нагло Тихо Громко

5) Можно ли долго разговаривать по телефону Нет можно Иногда если с другом, то можно Самопроверка ( на доске запись)

Дорогие ребята, все вы любите смотреть мультфильмы правда? и у каждого есть свой любимый мультипликационный герой. На нашем классном часе мы сказали очень много качеств, характеризующих образ человека или героя с лучшей стороны. Сейчас я каждому из вас раздам листочки, и вы изобразите на них того героя, который на ваш взгляд соответствует образу вежливого, отзывчивого, доброго, воспитанного персонажа.

Замечательно, вы успешно справились, ваши работы будут представлены на классной выставке.

А сейчас я предлагаю всем послушать всем известную, веселую песенку «от улыбки»

И конечно же подпевать всем вместе.

Молодцы ребятки, я думаю сегодня все получили массу положительных эмоций, я думаю все мы с Вами будем вежливыми и тактичными, дарить окружающим людям добро и желать здоровья! Мне было приятно с вами работать. Всем большое спасибо

Исполнение песенки.

Самоанализ проведенного занятия.

Тема моего занятия была направлена на усвоение одного из главных принципов, которым должны руководствоваться все люди- быть вежливыми. И тема нашего занятия была посвящена современным правилам этикета. Классный час очень хорошо соответствовал возрасту, так как именно в начальной школе дети должны тщательно усвоить все элементарные правила этикета, вежливости и норм культуры. Цели и задачи урока были сформулированы в соответствии необходимых требований. Форма и содержание заданий в конспекте были разработаны с учетом возможностей и возрастных особенностей детей. За день до проведения мероприятия, детям был предложен материал для заучивания, чтобы на уроке мы могли разыграть сценку «Кошкин дом». А также все вместе мы подготавливались к просмотру Ералаша. Ребята активно участвовали не только в самом мероприятии, но и в подготовке к нему. Это было наверное самым приятным и волнительным. С учениками, которые были героями сценки «Кошкин дом» мы весело репетировали и отрабатывая каждую мелочь и словечко, готовились к такому ответственному моменту. Ведь совсем не просто сыграть по настоящему красиво кошечку или козу, но наши юные артисты справились на ура! Также непременно было музыкальное сопровождение. Всем хорошо известная песенка «От улыбки….»была исполнена великолепно, как- будто передо мной стоял известный Российский хор. Занятие было зачётным, поэтому в конце класса меня оценивали методист и учитель. Конспект занятия соответствовал существующим требованиям. Всё необходимое для яркости и интереса обучающихся к уроку я предоставила. Наглядность была достаточно чётко применена на занятии. Основной метод на уроке – это беседа, а также игровые и занимательные моменты были выражены с особой яркостью. Дети на уроке не скучали, они с увлечением вступали со мной в диалог, дополняли высказывания товарищей, и делились с нами своими интересными историями и событиями из жизни.

Основной этап

Организационный этап был начат с исторического момента и диалога с ребятами. Было интересное вступительное слово и дальнейшая целевая установка. В классе преобладала ситуация успеха каждого ученика, где я пояснила ребятам, что каждый сегодня попробует себя в какой – нибудь роли. Цели и задачи урока были реализованы полностью. Урок был на позитиве. Мы вместе преодолевали трудности в решении заданий и упражнений, радовались друг за друга и помогали нашим артистам в их нелёгком исполнении ролей. Все без исключения дети были с мотивированы на участие в занятии. На уроке была использована коллективная и групповая формы работы. Моя речь была четкой, логически выстроенной и понятной детям. Дисциплина и атмосфера на уроке была вполне благоприятной. Урок прошел с успехом и ребята остались довольны. Инициативность детей была на высоком уровне, всем хотелось мне помочь, взять на себя какие – то обязательства, выполнить какое – то моё поручение, но это совсем не мешало дисциплине, ребята уважительно относились ко мне, старались слушать и слушаться меня на уроке. В конце урока мы исполнили задорную песенку, что еще больше подняло нам настроение на предстоящий день. Мы подвели итого урока, обобщили то, чему научились на нашем занятии, пообещали друг другу быть честными, послушными и главное вежливыми людьми, ведь в наше время это так важно. Важно говорить красиво, уметь применять свою вежливость на практике.

Министерство общего и профессионального образования

Свердловской области

ГБОУ СПО СО «Ревдинский педагогический колледж»

Конспект

«Знаем правила движенья, как таблицу умноженья»

Специальность 050709 « Преподавание в начальных классах»

Ф.И.О. студентки: Бормотова Полина Эдуардовна

Группа: 209

Ф.И.О учителя: Фахретдинова Ирина Александровна

Допуск к занятию: _____________

Ф.И.О. методиста: Шумакова Клара Сагировна

Допуск к занятию: _____________

Учебный год: 2011-2012