Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 3 Инвестиции в туризме.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
476.67 Кб
Скачать

Управление инвестиционными программами развития туризма

§ 8.1. Оценка инвестиционной деятельности

Инвестиционная деятельность в фирме - одно из основных направлений в обеспечении ее поступательного развития. Это наиболее сложный вид управленческой деятельности, так как связан с будущим состоянием фирмы, которое необходимо правильно спрогнозировать или предвидеть.

Инвестиционные решения направлены на разработку и реализацию инвестиционных проектов, связанных с реконструкцией производства, техническим перевооружением, созданием и выпуском новой продукции (услуги), внедрением технологических нововведений, преобразованием организационной структуры и т. п.

Инвестиции, направленные на изменение и обновление имеющегося материально-технического потенциала, а также на разработку и выпуск новой продукции, относятся к категории инновационных инвестиций (или капитальных вложений).

К объектам инвестиционной деятельности относятся прямые и финансовые инвестиции, связанные с вложением денежных средств в различные финансовые инструменты (активы), среди которых основную долю составляют ценные бумаги. Целью финансовых инвестиций является обеспечение роста финансового потенциала фирмы за счет быстроликвидных финансовых операций на фондовом рынке.

Любое направление инвестиционной деятельности требует соответствующих единовременных денежных вложений.

Источники финансирования инвестиционной деятельности на фирме классифицируются следующим образом:

• по виду собственности - собственные, привлекаемые, заемные денежные средства;

• по принадлежности финансовых ресурсов - государственные (бюджетные, внебюджетные средства, государственные пакеты акций, госимущество и т. п.); средства субъектов хозяйствования (банки, инвестиционные, паевые, пенсионные, страховые фонды, предприятия, частные предприниматели и т.п.);

иностранные инвесторы (фонды, банки, частные инвесторы).

Сложность инвестиционных решений обусловлена не только многообразием источников финансирования, но и особенностями инвестиций, к которым относятся:

• степень риска получения планируемого дохода;

• относительно длительный период окупаемости капитальных вложений;

• наличие критической зоны экономической отдачи инвестиций, т. е. зоны, не гарантирующей стабильности получения прибыли.

Специфика инвестиций учитывается при формировании инвестиционной программы фирмы на 2-3 года и при выборе объектов инвестирования из имеющихся альтернатив. В связи с этим инвестиционные решения должны приниматься с учетом и количественных критериев.

В инвестиционной программе обычно указывается группа объектов инвестирования, связанных с последовательным и комплексным развитием фирмы в соответствии с выбранной стратегией.

При отборе объектов инвестирования учитывается совокупность параметров, характеризующих объект. Эти параметры используются для комплексной оценки объекта при формировании программы. Например, для этой цели применяются таблицы, в которые вводятся параметры, характеризующие объект инвестирования, и в баллах отмечается относительное изменение каждого параметра по сравнению с существующим уровнем (табл. 8.1).

Возможно включение и других параметров, характеризующих специфику конкретного объекта инвестирования. Если по тем или иным параметрам сохраняются прежние характеристики, то отметка ставится на середине шкалы в позиции «0». На каждой шкале отмечаются баллы, соответствующие будущему объекту инвестирования, и определяется их алгебраическая сумма. В результате получается сумма баллов для конкретного варианта.

Таблица 8.1