- •Экономическая теория: предмет и методология.
- •Методы экономического анализа
- •3 Группы экономических законов:
- •Потребности человека и их классификация.
- •2 Группы экономических ресурсов:
- •Кривая производственных возможностей. Альтернативные затраты.
- •Типы экономических систем.
- •2). Чистая рыночная экономика (экономика свободной конкуренции).
- •3). Административно-командная система (тоталитарная экономика).
- •4). Смешанная экономика.
- •Роль государства в хозяйственной жизни страны.
- •1). Прямая:
- •Собственность в системе экономических отношений.
- •Место отношений собственности в системе общественных отношений.
- •Формы собственности
- •Процессы преобразования собственности.
- •Этапы приватизации собственности в России:
- •Структура собственности России на 01.01.2007
- •Переходная экономика.
- •Варианты переходной экономики:
- •Основы товаропроизводства.
- •Условия возникновения товарного производства
- •Товар и его свойства.
- •Происхождение, сущность и функции денег.
- •3 Преимущества золота/серебра и т.П.:
- •Денежная система. Денежная масса, денежные агрегаты.
- •Рынок, функции рынка.
- •Раздел микроэкономика. Основы теории спроса и предложения. Спрос. Закон спроса. Неценовые факторы спроса.
- •Предложение. Закон предложения. Неценовые факторы.
- •Рыночное равновесие. Товарный дефицит. Товарные излишки.
- •Ценовая эластичность спроса.
- •Перекрестная эластичность спроса.
- •Ценовая эластичность предложения.
- •Теория производства и предельного продукта.
- •Классификация издержек фирмы в краткосрочном периоде.
- •Издержки фирмы в долгосрочном периоде. Эффекты масштаба.
- •Динамика средних долгосрочных затрат
- •Типы рыночных структур.
- •Рынок совершенной конкуренции.
- •Производственная функция. Изокванта.
- •Условия минимизации издержек фирмы:
- •Рынки несовершенной конкуренции.
- •Рынок чистой монополии:
- •Рынок монополистической конкуренции.
- •Основные методы конкурентной борьбы
- •Олигополия (олигополистический рынок).
- •Рынок ресурсов.
- •Рынок труда (рынок рабочей силы).
- •Рынок капитала.
- •Рынок земли.
- •Раздел макроэкономика.
- •Инфляция и ее социально-экономические последствия.
- •Проблема неравномерности распределения дохода
- •Налоги и налогообложение.
- •Методы построения налоговой ставки
- •Проблемы налоговой политики современной России.
- •Государственный бюджет и бюджетная политика.
- •Доходы и расходы консолидированного бюджета рф
- •Кредит: сущность, функции, формы. Кредитная система.
- •К редитная система
- •2). Классическая школа (XVII – XIX вв.)
2). Классическая школа (XVII – XIX вв.)
Богатство создается в сфере материального производства (в с./х., в промышленности), благодаря приложенному труду (не торговли!). Источник богатства и закономерности его распределения между классами общества А.Смит (1723-1790 гг.) – считается основателем экономической науки. «Исследования о природе и причинах богатства народа», 1774 гг. Давид Риккардо, К.Маркс.
Российская школа: Н.А.Радищев, декабристы Н.И. Тургенев, Пестев; Н.Г.Чернышевский (1854 г. – первая экономическая работа, 1862 г. – последняя экономическая работа).
1992 г. в Рио-де-Жанейро 107 стран «Устойчивый тип экономического роста» Это не выполняется.
Пример 1.
|
А |
В |
С |
D |
E |
Авто, млн. |
0 |
2 |
4 |
6 |
8 |
Ткани, млн. |
40 |
38 |
32 |
18 |
0 |
а). Рассчитать альтернативные затраты выпуска тканей
(∙) В → А
(2 – 0) / (40 – 38) = 2 / 2 = 1
Чтобы выполнить дополнительный млн. ткани, необходимо отказаться от 1 млн. автомобилей
б). Рассчитать альтернативные затраты выпуска автомобилей
(∙) C → D
(32 – 18) / (6 – 4) = 14 / 2 = 7
Чтобы выполнить дополнительный млн. авто, необходимо отказаться от 7 млн. ткани.
в). Рассчитать альтернативные затраты выпуска авто
(∙) D → E
(18 – 0) / (8 – 6) = 18 / 2 = 9
г). Рассчитать минимальные затраты выпуска авто
(∙) A → B
(40 – 38) / (2 – 0) = 1
Пример 2. Рассчитать альтернативные затраты выпуска потребительских товаров.
Производственная альтернатива |
Потребительские товары |
Инвестиционные товары |
A |
0 |
15 |
B |
1 |
14 |
C |
2 |
12 |
D |
3 |
9 |
E |
4 |
5 |
F |
5 |
0 |
1). Рассчитать альтернативные затраты выпуска потребительских товаров:
(∙) E → F
(5 – 0) / (5 – 4) = 5
2). Рассчитать альтернативные затраты выпуска инвестиционных товаров:
(∙) C → B
(2 – 1) / (14 – 12) = 1 / 2
3). Рассчитать альтернативные затраты выпуска потребительских товаров:
(∙) C → D
(12 – 9) / (3 – 2) = 3
Альтернативные затраты на каждом шаге одинаковы => вид графика – прямая
Пример 3. 400т. картофеля, 100 шт. пшеницы
(∙) B → A
(100 – 0) / (400 – 0) = 1 /4 ед. пшеницы
(∙) A → B
(400 – 0) / (100 – 0) = 4 ед. картофеля
Пример 4.
1 ед. товар X → 25 ед. ресурсов
1 ед. товар Y → 50 ед. ресурсов
всего: 400 ед. ресурсов
Построить кривую производственных возможностей
Альтернативные затраты производства:
(∙) A → B
(8 – 0) / (16 – 0) = 1 / 2 ед. товара Y
(∙) B → A
(16 – 0) / (8 – 0) = 2 / 1 = 2 ед. товара X
Пример 5. Как изменятся параметры рыночного равновесия, если одновременно выделяются дотации производителям данного товара и увеличиваются доходы потребителей.
QE1 > QE
PE1 > PE
Если одновременно товар выходит из моды и налоговое бремя на производителя усиливается.
PE1 < PE
QE1 > QE
Пример 6.
Дано: Qd = 36 – 2p; Qs = -4 + 3p;
Найти: равновесные цену и количество товара (PE, QE)
Решение: Qd = Qs
36 – 2p = -4 + 3p
PE = 8;
Qd = Qs = QE = 20;
Пусть государство установило цену Pг = 6.
Qd(Pг) = 36 – 2∙6 = 24
Qs(Pг) = -4 + 3∙6 = 14
Qd > Qs => дефицит
Qd – Qs = 24 – 14 = 10
Пример 7. Показать экономический выигрыш покупателя и продавца и посчитать его.
Задача сводится к нахождению площади треугольников S1, S2.
Qs = Qd
3p = 5 – 2p
PE = 1; Qs = Qd = 3
Экономический выигрыш производителя:
S2 = (1 / 2)∙3∙1 = 1,5
0 = 5 – 2p
P1 = 2,5
Экономический выигрыш покупателя:
S1 = (1 / 2)∙(P1 - PE)∙QE = (1 / 2)∙(2,5 – 1)∙3 = 2,25
Ответ: S2 = 1,5; S1 = 2,25
Пример 8.
Дано: QsA = -100 + 4p; QsB = -50 + p; QA = 210 – p;
Найти: 1). PE, QE; 2). Предприятие B перепрофилируется
Решение:
QsA + QsB = -100 + 4p – 50 + p = 5p – 150;
QsA + QsB = Qs = QA;
5p – 150 = 210 – p;
PE = 60; QE = 210 – PE = 210 – 60 = 150;
Пример 9.
Дано: Qd = 5 – 2p; p = 1
Найти: Edp – ценовая эластичность спроса
Решение: Edp = (dQ / dp)∙(p / Q(p));
dQ / dp = (5 – 2p)’ = -2;
Q(p) = Q(1) = 5 – 2∙1 = 3;
Edp = -2∙(1 / 3) = -2 / 3
|Edp| < 1 => спрос неэластичен по цене
Ответ: Edp = -2 / 3
Пример 10.
|
A |
B |
C |
|||
Цена |
150 |
100 |
100 |
10 |
5 |
3 |
Qd |
20 |
30 |
50 |
150 |
10 |
30 |
выручка |
3000 |
3000 |
5000 |
1500 |
50 |
90 |
|Edp| |
1 |
11 / 8 |
2 |
|||
тип эластичности |
единичная эластичность |
неэластичен |
эластичен |
Решение:
Для А:
Edp = ((Q2 – Q1) / (P2 – P1))∙((P1 + P2) / (Q1 + Q2)) = ((30 – 20) / (100 – 150))∙((100 + 150) / (30 + 20)) = (10∙250) / (-50∙50) = -1
выручка: P∙Q = 150∙20 = 3000; 100∙30 = 3000;
Для B:
Edp = ((50 – 150) / (10 – 100))∙((10 + 100) / (50 + 150)) = (-100∙110) / (-90∙200) = 11 / 8
выручка: P∙Q = 100∙50 = 5000; 10∙150 = 1500;
Для C:
Edp = ((30 – 10) / (3 – 5))∙((3 + 5) / (30 + 10)) = (20∙8) / (-2∙2) = -2
выручка: P∙Q = 5∙10 = 50; 3∙30 = 90
Пример 11.
Дано: P1 = 15; Q1 = 2 млн.
Edp = -0,1; P2 = 20;
Найти: Как изменится предложение (Q2)
Решение:
Edp = ((Q2 – Q1)∙(P1 + P2)) / ((P2 – P1)∙(Q1 + Q2))
-0,1 = ((Q2 – 2)∙(15 + 20)) / ((20 – 15)∙(2 + Q2))
-0,1 = ((Q2 – 2)∙7) / ((5∙(Q2 + 2)
-0,1Q2 – 0,2 = 7Q2 – 14
7,1Q2 = 13,8
Q2 = 1,944 млн.
Ответ: Q2 = 1,944 млн.
Пример 12.
Дано: Qs = 4 + 2p; p = 3
Найти: Esp
Решение: Esp = (dQ / dp)∙(p / Q(p));
dQ / dp = (4 + 2p)’ = 2;
Q(p) = Q(3) = 4 + 2∙3 = 10;
Esp = 2∙(3 / 10) = 0,6 < 1 – неэластично по цене
Ответ: Esp = 0,6
Пример 13.
APL = TP / L; MPL = ∆TP / ∆L;
L |
TP = Q |
APL |
MPL |
0 1 2 4 8 |
0 10 18 24 32 |
0 10 9 6 4 |
- 10 8 3 2 |
L |
TP = Q |
MPL |
APL |
0 1 2 3 4 5 6 |
0 150 400 600 760 910 900 |
- 150 250 200 160 150 -10 |
- 150 200 300 190 182 150 |
Пусть: Q = 2KL; Q = 20;
PK = 100; PL = 50;
Найти: Сmin; Kопт; Lопт
Решение: (MPL / PL) = (MPK / PK)
MPL = dQ / dL = (2KL)’ = 2K;
MPK = dQ / dK = (2KL)’ = 2L;
2K / 50 = 2L / 100;
20 = 2KL;
K = L / 2;
K = 10 / L;
L2 = 20; => L = √20 = 2√5;
L = 2√5;
K = √5;
Cmin = PK∙K + PL∙L = 100∙√5 + 50∙2√5 = 200√5;
Ответ: Cmin = 200√5; Kопт = √5; Lопт = 2√5
Пример 14.
Пусть k = 50000 ~ 20%
Зарплата менеджера 1 = 30000
Зарплата менеджера 2 = 28000
Зарплата менеджера 3 = 31000
Найти: нормальную прибыль
Решение: 10000 + 31000 = 41000
Ответ: 41000
Пример 15.
Дано: k = 40000: ~10 % или 12000
сырье = 20000
L = 3; зарплата = 5000
годовая аренда помещения и оборудования = 13000
зарплата менеджера 1 = 25000
зарплата менеджера 2 = 24000
доход от альтернативного использования собственного автомобиля = 17000
валовый доход (выручка от реализации) = 100000
Решение:
20000 + 3∙5000 + 13000 = 48000 (внешние издержки)
100000 – 48000 = 52000 (бухгалтерская прибыль)
12000 + 25000 = 37000 (нормальная прибыль)
37000 + 17000 = 54000 (внутренние издержки)
48000 + 54000 = 102000 (экономические издержки)
100000 – 102000 = -2000 (экономическая прибыль)
Пример 16.
TC = 20Q + 40Q2 + 160;
VC = 20Q + 40Q2
FC = 160
Найти: AFC; ATC; MC; AVC
Решение:
AFC = FC / Q = 160 / Q;
AVC = ((20Q + 40Q2) / Q) = VC / Q = 20 + 40Q;
ATC = TC / Q = 20 + 40Q + 160 / Q;
MC = TC’ = 20 + 80Q
Пример 17.
Q |
TC |
FC |
VC |
MC |
ATC |
AFC |
AVC |
0 1 2 3 4 |
30 60 85 115 160 |
30 30 30 30 30 |
0 30 55 85 130 |
- 30 25 30 45 |
- 60 42.5 115 / 3 40 |
- 30 15 10 7,5 |
- 30 27,5 85 / 3 130 / 4 |
Пример 18.
|
Q |
K |
L |
A |
10 |
20 |
15 |
B |
20 |
40 |
30 |
C |
30 |
80 |
60 |
Переход от A → B:
LAC = (C∙2) / (Q∙2) = C / Q (постоянная отдача, постоянный эффект масштаба)
Переход от B → C:
LAC = (C∙2) / (Q∙1,5) = 1,(3)∙C / Q (↑, отрицательный эффект масштаба)
Пример 19.
Дано: TC = 3Q + 3Q2; p = 15l
Найти: Q*
Решение: MR = P
MR = MC = TC’ = (3Q + 3Q2)’ = 3 + 6Q;
3 + 6Q = 15;
Q* = 2
Ответ: Q* = 2
Пример 20.
Дано: функция издержек: TC = Q2 + 4Q + 16
Найти: p; нормальную прибыль в долгосрочном периоде
Решение:
ATC = LAC = TC / Q* = P
P = (Q2 + 4Q + 16) / Q = Q + 4 + 16 / Q
MR = MC
MC = TC’ = 2Q + 4
Q + 4 + 16 / Q = 2Q + 4
Q2 = 16;
Q* = 4;
P(Q*) = 2∙Q* + 4 = P(4) = 2∙4 + 4 = 12
P∙Q* = 12∙4 = 48;
Ответ: P(Q*) = 12; 48;
Пример 21.
TC = 5Q2 + 2Q; p = 12
Будет ли прибыль/убытки?
Решение:
MC = TC’ = 10Q + 2
MR = MC = p = 10Q + 2
Q* = 1
TC = 5 + 2 = 7;
TR = P∙Q = 12∙1 = 12;
TR > TC => прибыль TR – TC = 12 – 7 = 5
Ответ: прибыль
Пример 22.
TC = Q2 + 2Q
Qd: p = 20 – Q
Найти: Q*; Pm(Q*); IL; экономическая прибыль
Решение:
MC = TC’ = 2Q + 2
MR = TR’
TR = P∙Q = (20 – Q)∙Q = 20Q – Q2
TR’ = 20 – 2Q
MR = MC
20 – 2Q = 2Q + 2
4Q = 18
Q* = 9 / 2;
P = 20 – 9 / 2 = 31 / 2;
IL = (Pm – MC) / Pm = (31 / 2 – (2∙(9/2) + 2)) / (31 / 2) = 9 / 31 ≈ 0,29
Скорее участник олигополистического рынка
Экономическая прибыль: TR – TC = 20Q – Q2 – Q2 + 2Q = 18Q – 2Q2 = 18∙(9 / 2) – (2∙(81 / 4)) = 81 – (81 / 2) = 58,5
Пример 23.
Что наиболее выгодно населению:
1). Увеличение номинальной зарплаты на 1 %
2). Снижение цен на 1 %
Решение:
реальн.з/п = номин.з/п / индекс Ip
1). реальн.з/п = 1,01 / 1 = 1,01
2). реальн.з/п = 1 / 0,99 = 1, (01)
Ответ: снижение цен наиболее выгодно
Пример 24.
t = 4 г.; r = 20 % = 0,2
Что наиболее выгодно?
1). 40000 сейчас
2). по 10000 в конце каждого года
3). по 20000 в конце 2-го и 4-го года
4). 40000 в конце 4-го года
Решение:
PVII = 10000 / (1 + 0,2)1 + 10000 / (1 + 0,2)2 + 10000 / (1 + 0,2)3 + 10000 / (1 + 0,2)4 = 8333,(33)
PVIII = 20000 / (1 + 0,2)2 + 20000 / (1 + 0,2)4 = 23533,949
PVIV = 40000 / (1 + 0,2)4 = 19290,123
Пример 25.
Пример 26.
Пусть импорт = 12000
амортизация = 300
экспорт = 1400
з/п = 8100
% = 200
природная рента = 500
инвестиции (Ig) = 250
косвенные налоги = 700
прибыль = 1800
Найти: ВВП
Решение:
Факторные доходы: = 8100 + 200 + 500 + 1800 = 10600
ВВП = 10600 + 700 + 300 = 11600
Ответ: ВВП = 11600
Пример 27.
G = 17,0
взносы на социальное страхование = 0,4
налоги из прибыли = 2,8
C = 154,4
амортизация = 15,8
нераспределенная прибыль предприятия = 5,6
чистый экспорт (Xn) = 2,2
налоги с физических лиц = 5,2
косвенные налоги = 14,0
Ig = 32,4
трансферты = 8,0
Найти: располагаемый доход
Решение:
располог.доход = личн.доход – индивид.налоги
ВВП = C + Ig + G + Xn = 154,4 + 32,4 + 17,0 + 2,2 = 206
НД = ВВП – амортизация – косвенные налоги
НД = 206 – 15,8 – 14 = 176,2
Личн.доход = 176,2 – 2,8 – 0,4 – 5,6 + 8 = 175,4
Располаг.доход = 175,4 – 5,2 = 170,2
Ответ: 170,2
Пример.28
Дано: ВВП факт. = 750000
факт.безраб. = 11 %
Найти: ВВПпотенц. (ВВПполн. – ВВП факт.)
Решение:
По умолчанию берем ест.безраб. = 7%
750000 = ВВПп∙(1 – ((11 – 7)∙2,5) / 100);
ВВПп = 833333, 33
ВВПпотенц. = 833333,33 – 750000 = 83333,33
Ответ: ВВПпотенц. = 83333,33