Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по пиару.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
106.91 Кб
Скачать

1.Сми:черты и функц.Сми,как основн инструм воздействия на общ мнение.

Сми – инструмент службы СО, им отводится важное место в коммуникациаоной системе ПР.

Характерные черты средств массовой информации

• публичность (неограниченное, неперсонифицированная круг потребителей);

• наличие специальных технических средств;

• косвенная, разделенное в пространстве и времени взаимодействие коммуникационных партнеров;

• непостоянный характер аудитории;

• подавляющее однонаправленность воздействия от коммуникатора к реципиенту.

Функции:

1.информационная: сообщения о положении дел, разного рода фактах и событиях

2.оценочная и комментарийная: изложение фактов сопровождается комментарием к ним, их анализом и оценкой

3.позновтаельно-обобщающая: передавая разнообразно культурную, историческую, научную информацию, СМИ содействуют поплнению базы знаний своих читателей, зрителей.

4.функция воздействия на мнение и поведение людей, особенно во время проведения массовых социально-политическийх акций(СМИ четвертая власть)

5.гедонистическая: большое значение имеет способ подачи информации, так как информация воспринимается с большим положительным эффектом, когда способ её подачи инициирует приятные чувства, отвечает моральным потребностям адресата.

СМИ подразделяются на визуальные(периодическая печать), аудиальные(радио), аудиовизуальные(телевидение, документальное кино)

2.Принципы деят сми,как основного инструмента воздействия на общ мнение

В 1931 году Лигой Наций были сформулированы общие принципы функционирования СМИ, закреплённые позже в Декларации Прав Человека-гражданина (ст.19 от 1948 г.). К ним относится: плюралистический характер общества; ограниченное время и площадь на рекламу; ограниченное время и площадь на показ насилия; оперативность распространения информации; достоверность и недопустимость злоупотребления свободой массовой информации; свобода, отсутствие цензуры. Также было определено и понятие СМИ, а именно под СМИ понимается специально созданные учреждения для открытой, публичной передачи информации широкой публике. В Российской Федерации поиск, получение, производство и распространение массовой информации, учреждение средств массовой информации, владение, пользование и распоряжение ими, изготовление, приобретение, хранение и эксплуатация технических устройств и оборудования, сырья и материалов, предназначенных для производства и распространения продукции средств массовой информации, не подлежат ограничениям, за исключением предусмотренных законодательством Российской Федерации о средствах массовой информации. (согласно ст.1 ФЗ «О СМИ» от 18 июля 1995 г.) Под массовой информацией понимаются предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудио-, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы; под средством массовой информации понимается периодическое печатное издание, радио-, теле-, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации; под периодическим печатным изданием понимается газета, журнал, альманах, бюллетень, иное издание, имеющее постоянное название, текущий номер и выходящее в свет не реже одного раза в год; под радио-, теле-, видео-, кинохроникальной программой понимается совокупность периодических аудио-, аудиовизуальных сообщений и материалов (передач), имеющая постоянное название и выходящая в свет (в эфир) не реже одного раза в год; под продукцией средства массовой информации понимается тираж или часть тиража отдельного номера периодического печатного издания, отдельный выпуск радио-, теле-, кинохроникальной программы, тираж или часть тиража аудио- или видеозаписи программы; под распространением продукции средства массовой информации понимается продажа (подписка, доставка, раздача) периодических печатных изданий, аудио- или видеозаписей программ, трансляция радио-, телепрограмм (вещание), демонстрация кинохроникальных программ (согл. Ст.2 ФЗ «О СМИ»). 1- свобода МИ,отсутствие цензуры,2- ограничение времени и площади на рекламу,3- право граждан на получение оперативной инф-ии,4- повышением освещения событий,5- повышение нравственного уровня программ,6- показ плюралистического хар-ра общ-ва(показ множества подходов),7- ограничен-е места и площади на показ насилия.

Важнейшим инструментом установления необходимых свя¬зей с общественностью, а соответственно формирования общественного мнения, считаются средства мас¬совой информации (СМИ) - печать, радио и телевидение. Изме¬нилась и роль СМИ как инструмента установления связей с об¬щественностью. В частности, в последние годы появились новые СМИ, зачастую альтернативные. Свои издания и эфирное время имеют Президент и Правительство, парламент и профсоюзы, политические партии и коммерческие структуры. Все они борются за свою аудиторию, а потому создали собственные подразделения РR. Можно даже говорить о появлении первого российского опыта в названной области.