Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по Фин У 6 семестр.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
250.37 Кб
Скачать

Вопрос 1

Основные средства относятся к внеоборотным активам и представляют собой средства труда, используемые при производстве продукции, выполнении работ или оказания услуг либо в целях управления организацией в течение времени свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла с учетом вышеприведенного ограничения. предполагает одновременное выполнение следующих условий:

- участие их в производстве продукции, при выполнении работ или оказания услуг, а также использование для управленческих нужд организации

- использование в течение длительного времени – срока полезного использования продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев

- отсутствие намерений последующей перепродажи данных активов

- способность приносить организации экономические выгоды (дохода) в будущем.

Классификация основных средств:

  1. По назначению объекта: - производственные – относятся объекты, использование которых направлено на систематическое получение прибыли как основной цели деятельности, т.е. использование в процессе производства промышленной продукции, в строительстве, сельском хозяйстве, торговле, общественном питании, заготовке сельскохозяйственной продукции и др.; - непроизводственные – основные средства социальной сферы. 2. По отраслям: - строительство; - транспорт; - торговля; - промышленность. 3. По видам: - здания; - сооружения; - рабочие и силовые машины и оборудование; - измерительные и регулирующие приборы и устройства; - вычислительная техника; - транспортные средства; - инструмент; - производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности; - рабочий, продуктивный и племенной скот; - многолетние насаждения; - внутрихозяйственные дороги и прочие соответствующие объекты; - капитальные вложения на коренное улучшение земель; - капитальные вложения в арендованные объекты основных средств; - земельные участки и объекты природопользования. 4. По степени использования: - действующие и бездействующие (в эксплуатации); - находящиеся в запасе (в резерве); - находящиеся на консервации; - находящиеся в стадии достройки, реконструкции, дооборудования и частичной ликвидации. 5. В зависимости от имеющихся прав на объекты основных средств: - принадлежащие организации на праве собственности, в том числе сданные в аренду; - полученные ею в аренду; - находящиеся у организации в оперативном управлении или хозяйственном ведении.

Виды оценки ОС: 1. Первоначальная стоимость – затраты, связанные с приобретением: стоимость объекта от поставщика без НДС; информационные и консультационные услуги; ТЗР; услуги посредника; % за кредит и суммовые разницы до момента принятия объекта к учету. Если безвозмездно, то первоначальной стоимостью считается рыночная стоимость; если ОС поступили (оприходованы) при инвентаризации – по рыночной стоимости; если ОС поступили по договору мены, первоначальная стоимость полученного объекта считается стоимость переданного взамен имущества (отклонение цены не >20%; если объект поступает в качестве вклада в УК – по стоимости согласованной между учредителями. В БУ ОС принимаются по первоначальной стоимости. Восстановительная стоимость – стоимость воспроизводства ОС в современных условиях. Остаточная стоимость – Первоначальная стоимость минус амортизация. В балансе ОС отражаются по остаточной стоимости.