Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен зима.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
451.58 Кб
Скачать

Экзаменационный билет № 1

  1. Цель, источники и нормативная база аудита состояния бухгалтерского учета.

  2. Аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками.

  3. Аудит затрат, включаемых в себестоимость продукции, работ и услуг.

1). Одной из важнейших задач аудиторской проверки явл знакомство аудитора с организацией б у проверяемого предприятия, а также состоянием такого учета, результаты кот аудитор должен оценить и проанализировать систему учета и организацию учета.

На этой стадии аудитору необходимо определить соответствие организац структуры бухгалтерии и формы б у условиям деятельности и управления а л. В связи с этим целью ауд проверки явля установление соответствия организации б у и уч политики предприятия требованиям действующего законодательства и особенностям деятельности а л. Осн задачами на данном участке явл:

  • определение организации б у;

  • оценка принятого варианта уч политики на предприятии;

  • изучение и оценка состояния б у, в т.ч. первичного и сводного.

В связи с этим задачами на начальной стадии проверки аудитору необходимо провести анализ организации б у и формирования уч политики, при этом следует изучить, как организована работа аппарата бухгалтерии. Затем проверяется обоснованность записей на бух счетах для обеспечения достоверности бух отчетности. Проводится проверка правильности составления учетных регистров.

Источниками информации для проведения аудиторской проверки служат: должностные инструкции; приказ об уч политике; данные перв и свод документов; рабочий План счетов; графики документооборота; различные внутренние инструкции и положения и др.

Нормативными актами для проведения аудиторской проверки служат: ФЗ «О бухгалтерском учете» №129; Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ; План счетов и инструкция по его применению; Положение о документах и документообороте в б у; Перечень регистров единой журнально-ордерной формы; Приказы Минфина о состоянии квартальной и годовой отч; ПБУ-1/2008 «Учетная политика»; ПБУ-4/1999 «Бух отч организации»; ГК РФ; и др.

2). Основной целью явл установление правильности ведения учета расчетов за товарно- материальные ценности, принятые и выполненные работы и оказанные услуги.

Проверку следует начинать с проверки реальности начального сальдо в ж/о № 6. Сальдо д быть подтверждено счетами – фактурам, документами по транспортировке ТМЦ, платежными документами. Если возникает сомнение в подлинности этих документов необходимо провести встречную сверку или сделать письменный запрос поставщикам и подрядчикам. Затем это сальдо сверяется с данными Гл книги и баланса, в результате такой проверки возможно выявление фактов необоснованного свертывания сальдо, оно в этом случае явл нереальным и приукрашивает отчетные данные.

Проверка расчетов с поставщиками и подрядчиками осуществляется по след направлениям:

*проверка наличия и правильность оформления договоров с поставщиками и подрядчиками

*проверка полноты оприходования полученных ценностей, а также выполненных работ и оказанных услуг

*проверка правильности оплаты или полученные суммы за принятые ТМЦ или выполненные работы

*проверка соблюдения сроков исковой давности.

Юр основу возникновения расчетов с поставщиками и подрядчиками проверяют аудиторы путем исследования заключенных договоров поставок или сдачи заказов.

Направление полноты оприходования МЦ контролируется аудиторами путем сопоставления данных платежных документов с данными товарных документов, а также с данными книг складского учета и регистров анал учета. Если аудитор в ходе проверки установил факты:

оприходования ценностей и приемку строительно–монтажных работ без подтверждения документами

случаи исправления в документах, наличие неясностей и возникновения других сомнений ,то нужна встречная проверка.

Аудитор должен учитывать счета расчетов с поставщиками и подрядчиками в части расчетов за товары в пути и в части расчетов по неотфактурованным поставкам. Такая проверка делается как по документам, так и по корреспондирующим счетам.

Если организация явл плательщиком НДС, аудитор должен проверить правильность начисления этого налога и отражение этих данных в книге покупок.

При проверке оплаты поступивших ТМЦ необходимо выявить случаи нарушения количества поставок, несоблюдение ассортимента, случаи обсчета. Если в этом случае были выявлены претензии в адрес поставщика, то аудитор должен установить правильность выявления претензий и их обоснованность, кроме этого аудитор должен проверить порядок списания претензионных сумм по которым отказано судом в возмещении.

В отдельный раздел проверки аудиторы выделяют проверку задолженности поставщикам и подрядчикам, по кот истекли сроки исковой давности. Такая проверка должна проводиться в разрезе отдельных предприятий поставщиков и подрядчиков и в этом случае должны быть проверены причины несоблюдения сроков и виновные лица.

Программа проверки по 60 счету должна предполагать – изучение организации перв учета данных расчетов, организацию б у и нал учета.

В свою очередь организация первичного учета должна включать:

*Проверку достоверности фактов оприходования ТМЦ и принятия к учету работ и услуг

*Проверку оперативности регистрации фактов поступления ТМЦ, оказанных работ и услуг

*Проверку законности первичных документов по расчету с поставщиками и подрядчиками

*Проверка соблюдения графика документооборота

*Проверка полноты и точности регистрации документов в сводных учетных регистрах

*Проверка организации хранения документов

Организация б и нал учета включает:

-проверка реальности деб и кред задолженности

-проверка расчетов по неотфактурованным поставкам

-проверка расчетов по векселям

-проверка расчетов по претензиям

-проверка учета курсовых и суммовых разниц

-проверка списания дебиторской задолженности и другие

В заключении проверки аудиторы должны установить правильность отражения операций в системе синт и анал счетов, а также аудитор должен правильно ли отражены эти операции в периодической и годовой отчетности.

Типичными ошибками явл: отсутствие договоров или неправильного их оформления; неправильное оформление и предъявление претензий в адрес поставщиков и подрядчиков; неправильное отражение на счетах НДС; неправильное отражение корреспонденции счетов и другие

3). Себестоимость продукции (работ, услуг) включает в себя затраты организации на производство и реализацию продукции (работ, услуг), выраженные в денежной форме.

Себестоимость продукции - один из показателей эффективности производства, выявляющий, во что обходится организации изготовление и сбыт продукции.

Типичные ошибки: неправ оценивают материалы, спис на с/с; не соблюдаются технолог нормы; в с/с включается з/п работников др видов деят; включение затратдр отчётных периодов; в уч пол отсутвует положение в части затрат на производство.