Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задания заочникам Инвест менеджмент ЕУФИМБ1.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
228.35 Кб
Скачать

16

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ АВТОНОМНОЙ РЕСПУБЛИКИ

КРЫМ

ЕВРОПЕЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИНАНСОВ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ МЕНЕДЖМЕНТА И БИЗНЕСА

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ И МЕНЕДЖМЕНТА

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ:

контрольные работы и контрольные вопросы по курсу

для заочной формы обучения по экономическим специальностям.

Подготовил: к.э.н. доцента Малышенко К.А.

Утверждено на заседании кафедры

2005 года, протокол №

ЯЛТА 2005

1. КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ ПО КУРСУ

    1. Общие правила оформления контрольной работы

В процессе изучения курса "Инвестиционный менеджмент" каждый студент должен выполнить контроль­ную (самостоятельную) работу, которая включает теорети­ческий вопрос, тест и практическое задание (задача).

Целью такой работы является закрепление знаний по микроэкономике и приобретение практических навы­ков решения задач по изучаемому курсу. Ра­бота должна быть написана студентом собственноручно, разборчиво в школьной тетради или напечатана на пищей бумаги формата А 4.

Оформляется работа следующим образом:

      • на лицевой части указывается полное название института, факультета, кафедры, изучаемого курса дисциплины, а также фамилия и инициалы студента, группа и курс; учёная степень и звание, фамилия и инициалы преподавателя дисцип­лины;

      • вначале работы (на первой странице) указывается полный пе­речень всех заданий, выбранных студентом (порядок само­стоятельного выбора изложен далее);

      • выполнение каждого задания начинается с новой страницы с его полного названия и последующего изложения;

      • после каждого выполненного задания указывается список ис­пользованной литературы с обязательным включе­нием в него законодательных актов, нормативно-инструктивных до­кументов и специальной литературы;

      • полностью выполненная работа подписывается студентом лич­ной подписью с указанием числа передачи работы в дека­нат.

Как правило, работа представляется деканату за 10-20 дней до начала сес­сии для последующей передачи на кафедру менеджмента и маркетинга и её ре­цензирования преподавателем, ведущим настоящую дисциплину с про­ставле­нием записи на лицевой стороне работы: зачтено или не зачтено. Кафедра не принимает на проверку работу не прошедшие регистрации в деканате. Проверя­ется только оригинал текста работы. Ксерокопии не рецензируются. Консульти­рует по вопросам подготовки работы преподаватель кафедры, ведущий настоя­щую дисциплину.

При возникновении спорных вопросов по результатам выполненной ра­боты, последняя передаётся декана­том на кафедру, где заведующий кафедрой назначает повторную экспертизу представленной контрольной работы из других преподавателей кафедры. Срок рассмотрения такого обращения - 7 дней. По­вторные результаты рецензи­рования рассматриваются на заседании кафедры с участием студента - автора повторно рецензируемой работы.

    1. Выбор вариантов контрольной работы

Студент самостоятельно по своему номеру учёта в академическом журнале студенческой группы деканата заочного обучения подбирает вариант контроль­ной работы, который и будет соответствовать заданию:

Вариант 1, 11

1. Теоретический вопрос: Экономическая сущность инвестиций и инвестиционного процесса. Роль инвестиций в развитии и эффективном функционировании экономики. Классификация инвестиций.

2. Тест:

1. Оперативное управление проектом - это:

а) действия менеджеров или инвестора относительно реализации проекта;

б) комплекс мероприятий руководителя проекта относительно обеспечения запланированной прибыли от использо­вания вложенного средства;

в) система планирования и ежедневного контроля за реализацией проекта;

г) совокупность ежедневных конкретных действий относительно выполнения плана использование средств для по­лучения текущей прибыли не ниже запланированного;

д) система мониторинга и организации влияния на процесс использования инвестированного средства.

2. Чистая приведенная стоимость проекта - это:

а) общая текущая прибыль по проекту;

б) совокупные доходы от реализации проекта, скорректированные на размер инфляции;

в) общая за всеми годами жизнь проекта приведенная к текущему периоду разность между доходами и затратами на проектом.

3. Для положительной оценки инвестором проекта чистая приведенная стоимость проекта а) должна быть:

б) меньше 1;

в) больше 0;

г) в интервале от 1-5 или от 5-10 %.

3. Задача:

Даг Уорнер, исполнительный директор компании Erie Glass, мысленно отрабатывал удар типа "свинг", ко­торым пользуются игроки в гольф, когда в его офисе появился Пит Таннер, вице-президент по производству. Пит сразу же перешел к делу. "Даг, как насчет того чтобы потратиться на полную замену стеклоплавильной печи?"

Затраты на проект по перестройке стеклоплавильной печи. Основная сумма, связанная с планами Таннера по перестройке стеклоплавильной печи, составляет 20 млн. долл. Таннер пояснил, что эта сумма является относи­тельно высокой, поскольку затраты на приобретение огнеупорных материалов за последние 6 лет выросли при­мерно на 53%, а выход из строя одной из камер для для восстановления тепла, выделяющегося в процессе плавки (так называемых "регулирующих камер"), дополнительно увеличил объем ремонтных работ, которые предстояло выполнить компании. Вторая часть инвестиций составляет сумму порядка 7 млн. долл., которые необходимо на­править на модернизацию печи и связанных с нею систем обработки стекла. Эти усовершенствования соответст­вуют технологии, применяемой в настоящий момент в ваннах для варки стекла #1 и #3; ожидается, что планируе­мая модернизация повысит качество и сократит количество выходов из строя оборудования, обеспечив таким обра­зом экономию порядка 3% переменных затрат.

Один из финансовых аналитиков подытожил в табличном виде дан­ные, касающиеся объемов продажи и затрат на номенклатуру продукции, которую затрагивает планируемая модер­низация. Работники отдела сбыта и и маркетинга полагают, что вероятность улучшения ситуации на рынке состав­ляет 20%; при этом объем продажи может увеличиться на 10%. Кроме того, они считают, что вероятность ухудше­ния ситуации на рынке составляет все те же 20%; при этом объем продажи может сократиться на 7%. В любом слу­чае ожидается, что в связи с инфляцией выручка и затраты будут ежегодно увеличиваться на 4%. Столбец затрат включает только стоимость материалов и непосредственные трудозатраты. (ежегодные показатели в миллионах долларов). Пит запрашивал 27 млн. долл., и Совет директоров компании судя по всему, должен был удовлетворить этот запрос. Как  финансовый аналитик компании, вы сталкиваетесь со следующей ситуацией....

Вопрос: исходя из данных которыми вы располагаете, можете ли вы рекомендовать руководству Erie Glass инве­стировать капитал в этот проект?   Ответьте на этот вопрос с помощью анализа NPV, сделав, где необходимо, соот­ветствующие предположения. За последние два года прибыли оказались бы  ниже, чем ожидалось из-за перепроиз­водства в данной отрасли и роста ценовой конкуренции. Сооружение новой стеклоплавильной печи требует круп­ных инвестиций; в этом случае придется отказаться от реализации других проектов. Поэтому он попросил вице-президента компании по финансам и сотрудников финансового  отдела проанализировать данные, полученные от Пита, и представить свои рекомендации в связи с этим проектом. Постоянные накладные расходы для предприятия Erie составляли $13,5 млн в год, включая оплату газа, электроэнергии, амортизационные отчисления, техобслужи­вание и содержание административного аппарата. Корпоративные накладные расходы составляют дополнительные $1 500 000 к затратам на эксплуатацию завода.

Стеклоплавильные печи в настоящее время работают с полной нагрузкой семь дней в неделю, круглосу­точно, 50 недель в году. Это означает, что резервы для восполнения простоев производства у предприятия отсутст­вуют. Поэтому перерыв в выпуске продукции на один день неминуемо приведет к сокращению сбыта (и, соответст­венно, снижению переменных издержек.).

В настоящее время на долг компании Erie Glass приходится 30% в струк­туре ее капитала, и по своим долговым обязательствам компания выплачивает 8% годовых. Коэффициент "бета" одного из конкурентов Erie Glass, Pacific Glass равняется 0,9, а коэффициент "бета" другого их конкурента, Arizona glass, равняется 0,8. Ставка доходности казначейских векселей в настоящее время равняется 6,25%, причем рыноч­ная премия за риск составляет 8,5%.

       Плановые ремонты стеклоплавильной печи добавляют 6 лет к гарантированному сроку ее эксплуатации. В це­лях составления налоговой отчетности Erie Glass в настоящее время использует для других своих печей равномер­ное начисление амортизации. За первый год берется только половина годовых амортизационных отчислений. По истечении шести лет рыночная стоимость печи равняется нулю. Предполагается, что налоги составят 36% прибыли компании.

График. С учетом подготовительного периода, который требуется для получения детальных разработок ог­неупорных конструкций от сторонних фирм и приобретения огнеупорных материалов, и руководствуясь необходи­мостью минимизировать перерывы в выпуске продукции, компания пришла к выводу, что заказы, связанные с про­веденим ремонтных работ, нужно размещать за десять месяцев до фактического начала их проведения. Чтобы уло­житься в предусмотренные сроки ремонта печи, требующие ее остановки в июле 1994 г., соответствующие расходы должны быть утверждены с учетом указанного подготовительного периода. Если бы компании пришлось ждать дольше, чем до июля 1994 г., возник бы риск удлинения времени простоя этой стеклоплавильной печи из-за воз­можного преждевременного выхода ее из строя и ожидания материалов, необходимых для ремонта.

Окончание срока службы печи является периодом наибольшей ее уязвимости. Если утверждение этого про­екта будет откладываться, возникнет значительный риск аварии печи (утечки расплавленного стекла) при отсутст­вии "под рукой" материалов, необходимых для ее ремонта. Разновидностями этой аварии может быть "разрушение резервуара" или внезапная утечка стекла из резервуара через щель, образовавшуюся в боковой или нижней стенке печи. Расплавленное стекло может вылиться на фундамент и пол вокруг печи и привести к серьезному поврежде­нию опорных металлических конструкций, производственного оборудования и сооружений. Выливание расплав­ленного стекла может также стать причиной серьезных травм у производственного персонала. Не исключены даже случаи смертельного исхода, если в момент выливания стекла человек окажется в непосредственной близости от печи. В случае разрушения резервуара с расплавленным стеклом стоимость ремонта может повыситься на не­сколько миллионов долларов.

Подсказки: