Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задания для с.р..doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
207.87 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ, МОЛОДЕЖИ И СПОРТА УКРАИНЫ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ, МОЛОДЕЖИ И СПОРТА АВТОНОМНОЙ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ВЫСШЕЕ УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ

«КРЫМСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» (Г. ЯЛТА)

Институт педагогики, психологии и инклюзивного образования

Кафедра педагогики и управления учебными заведениями

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по самостоятельному изучению дисциплины «История педагогики» направлений подготовки 6.010106 Социальная педагогика; 6.010101 Дошкольное образование 6.010102 Начальное образование; 6.040201 Математика; 6.040302 Информатика; 6.020302 История

Утверждены на заседании кафедры

педагогики управления

учебными заведениями

протокол № _ от _____________ г.

Зав. кафедрой _____Л. И. Редькина

Ялта – 2012

Пояснительная записка

Изучение истории школы и педагогики – важное условие формирования общей и педагогической культуры, поскольку оно дает знание о процессе развития теории и практики воспитания и образования и содействует становлению мировоззрения и педагогического профессионализма.

Изучение истории школы и педагогики помогает освоить современную науку о воспитании, дает ценные и незаменимые знания об обществе и человеке, об истоках современного педагогического процесса.

Методические рекомендации охватывают всю историю воспитания и образования (первобытная эпоха, Древность, Средневековье, Новое и Новейшее время), что позволяет охарактеризовать главные направления развития воспитания и образования человеческого общества.

Целью методических рекомендаций является оказание помощи студентам в более осознанном и глубоком изучении истории педагогики.

Методические рекомендации включают краткое содержание разделов, вопросы и задания для самостоятельной работы, список литературы.

Выполняя задания и отвечая на вопросы, изложенные в методических рекомендациях, студенты смогут не только более полно и осознанно усвоить предмет, но сформировать навыки поисково-исследовательской деятельности.

После каждого учебного элемента в содержании курса выделены блоки заданий для самостоятельной работы, необходимым условием является выполнение студентом одного задания (на выбор) из каждого блока.

Самостоятельная работа студентов складывается из нескольких составляющих:

- работа с текстами: учебниками, нормативными материалами, историческими первоисточниками, дополнительной литературой, в том числе материалами из Интернета, а также проработка конспектов лекций;

- участие в работе семинаров, студенческих научных конференций, олимпиад;

- написание докладов, рефератов, курсовых работ, составление таблиц, схем.

За каждое выполненное задание студенты получают определенное количество баллов, которое зависит от качества выполнения и количества часов, выделенных на самостоятельную работу.

Специфика и содержание самостоятельной работы для студентов 41 СП группы.

  1. Каждый студент должен выполнить индивидуальное научно-исследовательское задание – «Культурно-педагогический анализ эпохи» (Выбираете любую (без повторов) эпоху в рамках развития мировой педагогической мысли и анализирует ее по схеме: общая социально-культурная характеристика; основные направления развития учебно-воспитательного процесса; главные представители педагогической мысли эпохи, их идеи, труды; что из педагогических достижений этой эпохи является актуальным сейчас, а что не используется). Работа оформляется на отдельных листах, объем – до 15 стр. Макс. кол-во баллов за задание – 10.

  2. В этом документе (ниже) после каждой темы есть блоки заданий для самостоятельной работы. Каждый студент выбирает всего 7 заданий из любых 7 блоков. Работа оформляется на отдельных листах. Макс. кол-во баллов за каждое задание – 21.

Самостоятельную работу необходимо сдать за 2 пары до конца изучения курса.