Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗАДАНИЯ ПО СЕМИНАРУ 2.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
29.23 Кб
Скачать

Тема 3. Проанализируйте тему и выполните по ней задание.

Родители и дети – люди с разных планет.

Все люди любят сказки. Давайте и мы тоже послушаем одну очень интересную и познавательную историю. Но, скорее, это не история, а притча.

На одной планете под названием «Детская» жили только дети. Они жили здесь с самого рождения. Когда дети находились еще в утробе своей матери, на планете уже готовился для них дом. Так на этой планете жили Принцы и Принцессы. А управлял всей планетой их Отец.

Также Отец создал еще одну планету под названием «Взрослая». На этой планете жили уже взрослые дети. Когда детям исполнялся 21 год, они переезжали с «Детской» и уже до конца своей жизни жили на планете «Взрослая». Были и такие дети, которые попадали на планету «Взрослая» в 17 или в 18 лет. Были даже и такие, которые оставались на планете «Детская» аж! до 30 лет! Но таких исключений было немного.

Отец очень любил людей с планеты «Детская». Но однажды он понял, что они нуждаются не только в его заботе, но и в заботе взрослых. Тогда Отец решил создать еще одну планету под названием «Семья». На эту планету Он переселил детей и взрослых. Людей с планеты «Детская» Отец так и назвал – дети. А люди с планеты «Взрослая» стали называть себя родителями. С тех пор дети и взрослые живут вместе на одной планете и никогда не расстаются.

Люди с разных планет

Несмотря на то, что дети и родители уже давно живут вместе, они все равно не понимают друг друга. Это потому что на разных планетах была разная жизнь и разные правила. Люди с планеты «Детская» были бесстрашны. Они не знали, что такое страх или неуверенность. Они бегали, прыгали, играли. На этой планете люди жили всегда весело и интересно.

Когда приходило время, и дети переезжали на планету взрослых, они постепенно забывали о своей прошлой жизни. Потому что на планете «Взрослая» люди жили по другим правилам. Основным делом на этой планете был труд. Люди все время что-то делали. Они работали, строили дома, садили деревья. Им некогда было играть, бегать, веселиться. Они уже не мечтали и не могли целыми днями ничего не делать.

На детской планете каждый делал, что он хотел. Не нужно было заботиться друг о друге, так как Отец заботился обо всем, и детям не нужно было ни о чем задумываться. На планете взрослых все было по-другому. Люди здесь учились отвечать за свои поступки, брать на себя ответственность, Они не могли делать только то, что хотят.

Когда дети и взрослые поселились вместе на одной планете, им было очень трудно привыкнуть друг к другу. Дети жили по правилам своей планеты, а родители – по правилам планеты «Взрослая».

С тех пор так и повелось: родители не понимают детей, а дети - родителей. А все потому, что они привыкли жить по разным правилам.

Чтобы еще больше осознать эту истину, давайте рассмотрим один пример. Эта история вполне реальна, и вы можете проверить ее на себе и своем ребенке. Мама с 8-м сыном собрались вместе пойти в магазин. Когда они вернулись, каждого попросили рассказать, что он видел и о чем думал по дороге.

Вот история мальчика: «Я пошел с мамой в магазин. На лестнице мы встретили Витьку с его мамой. Витька, как всегда, был со своей собакой. Она такая классная. Большая, настоящая овчарка! Я тоже мечтаю о такой, но родители не разрешают. Говорят: подрастешь, тогда и купим. Возле подъезда я встретил Сашку, он катался на качелях. Я помахал ему рукой и пошел дальше. Когда мы зашли за угол, там, на пригорке, две здоровенные собаки игрались и кусали друг друга, а хозяева никак не могли их растащить. Вот это была драка, просто класс. Нужно рассказать об этом Витьке. Его Лорд точно бы их победил! В магазине я увидел Машку с нашего класса. Она была с мамой, а еще там, на полке, лежали такие вкусные булочки! Я попросил маму купить их, но она сказала «в другой раз». Но потом все-таки купила. Потом я отпросился у мамы погулять во дворе с Сашкой и Витькой, и с его собакой, Лордом».

Вот история мамы: «Сегодня мы с сыном собрались в магазин. На лестнице мы встретились с нашей соседкой Ниной. С ней были ее сын, Витя, и их собака. Нина мне сказала, что цены на квартиру опять собираются поднять – она слышала на работе. Когда мы вышли из подъезда, на лавочке сидели баба Надя с бабой Лидой, наши милые старушки из 34-й квартиры. Я с ними поздоровалась, и обещала купить им в магазине молока и хлеба. Нужно же как-то помогать. Ведь не чужие люди, соседи. К тому же, в возрасте. В магазине продавщица сказала, что цены на сахар опять поднялись. Здесь мы встретили одноклассницу сына с ее мамой. Хотела с ней поговорить о родительском собрании, но Петька меня все время отвлекал. Он просил купить ему булку. Я сначала сказала «нет, в другой раз», но потом передумала и все-таки купила. По дороге домой сын отпросился погулять во дворе, а я зашла сначала к бабушкам, чтобы отдать им продукты. Потом пошла домой».

Двое людей, мать и сын, шли вместе, одной и той же дорогой, в магазин и обратно. Но какие же разные жизненные истории у них получились! Как будто в магазин ходили люди с двух разных планет. Каждый из них

по- своему видит мир и те события, которые их окружают, Они по-разному живут, по-разному видят и думают. Очень часто родители жалуются на своих детей, что они живут в каком – то другом мире. «Сынок, ну почему ты не понимаешь. Сейчас в мире кризис, все стоит очень дорого. А ты пристаешь к нам с мамой – купите мне еще одну машину! Я и так на работе устаю, а ты еще и учиться не хочешь. Мы с мамой все для тебя делаем, а ты как нам платишь». Что вынесет из этого разговора ребенок – он не знает, что такое кризис и почему его папа устает на работе. Он не понимает, почему папа все время покупал ему машины, а теперь сердиться за то, что он попросил еще одну. Ребенку кажется, что он в чем-то виноват, а родители слишком устали от своих проблем, и не понимают, почему их сын просит машину, когда в стране кризис. Так начинается непонимание. Ситуации накапливаются и. в конце концов, вырастают в конфликты. Проблема в том, что вы со своими детьми по-разному смотрите на жизнь, и по-разному ее воспринимаете. Ваш ребенок «не разговаривает с тетей Ниной про цены на квартиру», а вы не восхищаетесь дракой собак по дороге в магазин. Мама Пети эту драку просто не увидела, потому, что у нее ДРУГАЯ жизнь. Петя не задумался над тем, что бабушкам нужно помочь. Он в это время здоровался со своим другом Сашкой. Потому что у него тоже ДРУГАЯ жизнь.

Родители часто злятся на своих детей за то, что дети их не понимают. Но давайте зададимся вопросом – а мы их понимаем? Готовы ли мы принять то, что наш ребенок не готов понять? Готовы ли мы «простить ему» незнание о кризисе и принять его желание об еще одной машине? Для него эта машина так же реальна, как для вас – кризис. Просто в «его» мире кризиса нет, а в вашем - есть. Это не значит, что нужно баловать его и, несмотря ни на что, купить машину. Просто постарайтесь смотреть на жизнь не только со своей стороны, но и с его стороны тоже! Вы – люди с разных планет, вы живете по разным правилам, и это нужно учитывать. Мы не виноваты в том, что дети не живут нашей жизнью, а мы не живем их. Даже когда ваши дети вырастут и сами станут взрослыми, они все равно будут жить «своей» жизнью, а вы своей. Так будет всегда.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: