Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Glava_9-10.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
454.14 Кб
Скачать

Глава IX

АУДИТОРСКАЯ ПРОВЕРКА ОРГАНИЗАЦИИ НАЛИЧНОГО

ДЕНЕЖНОГО ОБОРОТА В КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

9.1. Цель и этапы аудиторской проверки

организации наличного денежного оборота

в кредитных организациях

Цель аудиторской проверки — проверка работы кредитной организаций по контролю за наличным денежным оборотом, состояния кассового планирования, соблюдению порядка веде­ния кассовых операций, оценка контроля за оборотом денежной наличности, за соблюдением кассовой дисциплины предприяти­ями, правильности составления и своевременности представле­ния отчетности о кассовых оборотах в Банк России, выполнение требований нормативных актов Банка России по этим вопросам.

При проведении аудиторской проверки аудитор руководству­ется следующими нормативными документами Банка России:

Положение «О правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации» от 5 января 1998 г. № 14-П.

Инструкция по эмиссионно-кассовой работе в учреждениях Банка России от 16 ноября 1995 г. № 31.

Положение «О порядке ведения кассовых операций в кре­дитных организациях на территории Российской Федерации» от 9 октября 2002 г. № 199-П.

Указание «О перечне, формах и порядке составления и пред­ставления форм отчетности кредитными организациями в Цент­ральный банк Российской Федерации» от 16 января 2004 г. № 1376-У.

Этапы аудиторской проверю!. Аудитор проверяет:

1. Наличие отдела (подразделения) денежного обращения и кассовых операций, а также положения об отделе (подразделе­нии) с определением его функций, утвержденное Председателем банка.

Ведение банком учета предприятий, имеющих денежную выручку.

  1. Порядок осуществления контроля за своевременностью и полнотой сдачи предприятиями наличных денежных средств в кассу банка.

  2. Организация работы по установлению лимитов остатка наличных денег в кассах предприятий; сложившаяся практика сог­ласования и доведение лимитов остатка кассы предприятиям; достаточность принимаемых мер по установлению лимитов ос­татка кассы всему кругу обслуживаемых предприятий.

  3. Сложившаяся практика согласования и оформления разре­шений на право расходования предприятиями поступающей в их кассы денежной выручки. Организация контроля за соблюдени­ем согласованных с банком условий расходования поступающих в кассу предприятий денежных средств, особенно предприятий, имеющих задолженность по платежам в бюджет и внебюджетные фонды.

  4. Организация проверок соблюдения предприятиями поряд­ка ведения кассовых операций и работы с денежной наличностью в соответствии с рекомендациями Банка России, качество оформления материалов и заполнения справок по результатам проверок по форме № 0408026, порядок их рассмотрения руково­дителем банка; принимаемые банком меры по результатам про­верок. Организация последующего контроля за выполнением предприятиями требований банка по устранению недостатков в ведении кассовых операций и порядка работы с денежной налич­ностью.

  5. Практика составления календаря и ведомости учета выдач наличных денег на заработную плату, выплат социального харак­тера и стипендий (формы № 0408021, 0408022, 0408023, 0408024).

  6. Правильность оформления и ведения карточек учета вы­данных средств на заработную плату и выплат социального ха­рактера по обслуживаемой клиентуре.

  7. Организация прогнозирования наличного денежного обо­рота. Порядок составления прогнозных расчетов ожидаемых пос­туплений в кассу кредитной организации наличных денег и вы­дач наличных денег, представления их в РКЦ.

10. Соблюдение банком установленного порядка составления и представления отчетности о кассовых оборотах, достоверность отражения данных в отчетности формы № 202; ведение ежеднев­ного учета кассовых оборотов по ведомости формы № 744.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]