Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Glava_11-13.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
403.46 Кб
Скачать

Глава XI аудиторская проверка операций со средствами в иностранной

1 1.1. Цель и задачи аудиторской проверки операции со средствами в иностранной валюте

Проверка правильности совершения, оформления и отраже­ния в учете операций уполномоченного банка в иностранной ва­люте ставит своей задачей проконтролировать:

соблюдение банком валютного законодательства при выпол­нении операций по обслуживанию клиентов и собственных опе­раций кредитной организации1;

соблюдение установленных Центральным банком нормати­вов при совершении операций в иностранной валюте;

документальное оформление операций и законность распо­ряжения средствами в иностранной валюте;

полноту и правильность отражения операций в бухгалтерском учете.

В ходе проверки работы валютного управления кредитной ор­ганизации аудитор руководствуется Законом «О валютном регу­лировании и валютном контроле», инструкциями и другими нор­мативными документами Центрального банка РФ, регламенти­рующими ведение и учет операций в иностранной валюте.

На начальном этапе проверки устанавливается право кредитной организации выполнять операции в иностранной ва­люте и других валютных ценностях на основе лицензии, а также определяются виды операций, которые может совершать кредит­ная организация. На основе данных баланса кредитной организа­ции и перечня открытых лицевых счетов выявляется характер фактически выполняемых кредитной организацией операций в иностранной валюте.

1 Направления и содержание аудиторской проверки соблюдения кредитной организацией валютного законодательства изменились с 18 июня 2004 г. после введения в действие Федерального закона «О ва­лютном регулировании и валютном контроле» от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ и соответствующих нормативных документов Банка России.

11.1.1. Проверка правильности открытия и ведения валютных счетов клиентов

К целям проверки относятся:

  1. установление обоснованности и правильности докумен­ тального оформления открытия счетов резидентам в иностран­ ной валюте, нерезидентам — в иностранной валюте и валюте Рос­ сийской Федерации;

  2. соблюдение уполномоченными банками порядка проведе­ ния операций по счетам клиентов в соответствии с нормативны­ ми документами Банка России;

  3. контроль полноты, правильности документального оформ­ ления операций по счетам клиентов и их отражения в бухгалтерс­ ком учете.

Порядок открытия и ведения счетов клиентов-резидентов в иностранной валюте регулируется следующими нормативными документами (до 18 июня 2004 г.):

Закон Российской Федерации «О валютном регулировании и валютном контроле» от 9 октября 1992 г. № 3615-1 (с изменения­ми и дополнениями).

Инструкция Госбанка СССР «О расчетных, текущих и бюд­жетных счетах, открываемых в учреждениях Госбанка СССР» от 30 октября 1986 г. № 28 (с изменениями и дополнениями).

Инструкция ЦБ РФ «О порядке обязательной продажи предприятиями, объединениями, организациями части валют­ной выручки через уполномоченные банки и проведение опера­ций на внутреннем валютном рынке Российской Федерации» от 26 июня 1992 г. № 7 (с изменениями и дополнениями).

Указание ЦБ РФ «О порядке совершения юридическими ли­цами-резидентами операций покупки и обратной продажи иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Российс­кой Федерации» от 20 октября 1998 г. № 383-У (с изменениями и дополнениями).

Указание ЦБ РФ «Об особенностях покупки юридическими лицами-резидентами иностранной валюты за валюту Российс­кой Федерации на внутреннем валютном рынке Российской Фе­дерации для целей осуществления платежей по договорам об им­порте товаров в Российскую Федерацию» от 17 декабря 2002 г. № 1223-У.

Положение ЦБ РФ «О размещении резидентами в депозит уполномоченному банку иностранной валюты со специального транзитного валютного счета» от 21 июня 2000 г. № 144-П.

Положение Банка России «О порядке покупки и выдачи иностранной валюты для оплаты командировочных расходов» от 25 июня 1997 г. № 62 (с изменениями и дополнениями).

Указание ЦБР «О покупке юридическими лицами-резидента­ми иностранной валюты для осуществления платежей за выпол­нение работ, оказание услуг или передачу результатов интеллек­туальной деятельности» от 30 декабря 1999 г. № 721 -У (с дополне­ниями и изменениями).

Информационная база проведения проверки:

1. Книга регистрации открытых лицевых счетов клиентам кредитной организации.

  1. Юридические дела клиентов.

  2. Лицевые счета клиентов.

  3. Документы дня кредитной организации.

При проверке обоснованности открытия счетов клиентам не­обходимо удостовериться в наличии всех документов в юриди­ческом деле клиента и своевременности их представления в кре­дитную организацию для открытия счета. В юридическом деле клиента должны находиться:

заявление об открытии текущего валютного счета (поскольку транзитный счет и специальный транзитный счет открываются юридическому лицу-резиденту одновременно с открытием каж­дого текущего валютного счета, отдельного заявления для откры­тия этих счетов клиент не представляет); заявление должно со­держать распоряжение об открытии счета, подписанное главным бухгалтером кредитной организации, с указанием даты открытия счета, а также номер лицевого счета, открытого клиенту;

копия документа о государственной регистрации, заверенная нотариально или соответствующим органом исполнительной власти;

копия учредительного договора, заверенная нотариально;

копия устава, заверенная нотариально;

карточка с образцами подписей первых должностных лиц предприятия, оттиском печати, заверенная нотариально;

информационное письмо из налоговой инспекции об уведом­лении об открытии валютного счета каждого вида (текущего, транзитного, специального транзитного);

справки о постановке на учет во внебюджетных фондах, по счетам, открытым после 1 января 2002 г., — справка из единого социального фонда;

справка о присвоении клиенту кодов ОКПО, ОКОНХ;

договор банковского счета, тарифное соглашение, подписан­ные кредитной организацией и клиентом и скрепленные печатя­ми с обеих сторон.

Открытие текущего валютного счета предпринимателю без образования юридического лица не сопровождается одновремен­ным открытием ему транзитного валютного и специального транзитного валютного счета. В юридическом деле такого пред­принимателя должны находиться следующие документы:

заявление об открытии счета (с разрешительной подписью главного бухгалтера кредитной организации и указанием даты подписания, присвоенным лицевому счету номером);

копия паспорта;

карточка с образцом подписи предпринимателя и оттиска пе­чати, заверенная нотариально;

информационное письмо из налоговой инспекции об уведом­лении об открытии валютного счета;

справки о постановке на учет во внебюджетных фондах, по счетам, открытым после 1 января 2002 г., — справка из единого социального фонда.

Открытие валютного счета физическому лицу оформляется договором банковского счета с указанием в договоре номера от­крытого счета.

Используя книгу регистрации открытых лицевых счетов, не­обходимо удостовериться в регистрации каждого открытого кли­енту счета (текущего валютного, транзитного валютного, специ­ального транзитного валютного счета) в данной книге.

Типичные ошибки: наличие в юридическом деле клиен­та неполного комплекта документов; наличие в юридическом де­ле клиента просроченных документов.

Проверка обоснованности проведения кредитной организа­цией операций по текущему валютному счету клиента носит мно­гоплановый характер и тесно связана с проверкой выполнения кредитной организацией функции агента валютного контроля.

Расчеты между резидентами и нерезидентами в иностранной валюте осуществляются на основе заключенных между ними дого­воров, сведения о которых вместе с обосновывающими документами (договором и разрешением на проведение операции, связанной с движением капитала) должны быть представлены клиентом в кредитную организацию до начала проведения опера­ции (п. 1.3 Инструкции № 83-И). На основе сведений о договоре кредитная организация формирует и ведет в электронном виде ба­зу данных сведений о договоре, в которой фиксирует (в виде услов­ных обозначений) выявленные им признаки фиктивности приня­тых на обслуживание договоров (в соответствии с Указаниями № 500-У), а также нарушения клиентом валютного законодательства в процессе исполнения договоров. Информация о договорах и на­рушениях клиентом валютного законодательства ежедекадно пе­редается в электронном виде уполномоченным банком в террито­риальное учреждение Банка России. Проверка выполнения кре­дитной организацией функции агента валютного контроля в дан­ной области осуществляется на основе сведений о договоре, лице­вых счетов клиентов, документов дня кредитной организации.

Расчеты между резидентами в иностранной валюте осущес­твляются по операциям, указанным в п. 5 и 8 Инструкции № 7, а также в п. 1 разд. III Письма Госбанка СССР «Основные положе­ния о регулировании валютных операций на территории СССР» от 24 мая 1991 г. № 352. В платежном поручении на перевод иностранной валюты на валютный счет резидента должна быть ссылка на обосновывающий документ и нормативный документ Банка России.

Зачисление иностранной валюты на текущий валютный счет резидента-юридического лица осуществляется с его транзитного валютного счета (проверка осуществляется на основе анализа оборотов по текущему валютному счету).

Транзитный валютный счет предназначен для зачисления всех средств в иностранной валюте, поступающих резиденту, а также для проведения операций обязательной продажи экспорт­ной выручки.

Проверка соблюдения кредитной организацией режима веде­ния транзитных валютных счетов и обязательной продажи экспо­ртной валютной выручки клиентов включает:

контроль зачисления всех средств в иностранной валюте на транзитный валютный счет резидента (на основе анализа оборо­тов по корреспондентским, ссудным, депозитным и другим сче­там кредитной организации);

обоснованность списания средств с транзитного валютного счета до перечисления суммы на счет обязательной продажи (в соответствии с п. 5 и 8 Инструкции № 7);

обоснованность уменьшения суммы выручки, принимаемой в расчет для определения размера обязательной продажи (в соот­ветствии с п. 4 Инструкции № 7);

своевременность представления клиентом (в течение семи календарных дней, не считая день зачисления выручки на тран­зитный валютный счет) заявки на обязательную продажу экспо­ртной выручки и перечисления оставшейся суммы на текущий валютный счет;

своевременность перечисления кредитной организацией части суммы иностранной валюты, поступившей на транзитный валютный счет, на счет обязательной продажи в случае непред­ставления клиентом заявления на обязательную продажу и других документов (на основе анализа оборотов по транзитному счету);

своевременность (в течение трех рабочих дней, считая день зачисления на счет обязательной продажи) и полнота (сумма, кратная одному лоту) продажи банком валюты на уполномочен­ной валютной бирже либо покупки кредитной организацией всей суммы иностранной валюты, подлежащей обязательной прода­же, в счет открытой валютной позиции (на основе анализа оборо­тов по счету обязательной продажи и биржевых подтверждений);

своевременность и полнота зачисления на расчетный счет клиента средств, полученных от реализации экспортной выручки;

правильность отражения в учете сумм комиссионного возна­граждения по операциям на валютной бирже.

Перечислим типичные ошибки:

перевод кредитной организацией суммы с транзитного ва­лютного счета на текущий валютный счет клиента на основании назначения платежа, указанного в авизо, без получения письмен­ного подтверждения клиента характера поступившей выручки;

покупка кредитной организацией суммы, подлежащей обяза­тельной продаже, в счет ОВП с одновременной продажей на ва­лютной бирже равной суммы за свой счет (в условиях норматив­но установленных требований осуществления обязательной про­дажи экспортной валютной выручки только на валютной бирже);

зачисление на расчетный счет экспортера суммы, полученной от реализации на бирже экспортной выручки, уменьшенной на сумму комиссии, удержанной биржей.

Специальный транзитный валютный счет предназначен для зачисления в полном объеме иностранной валюты, купленной резидентом за рубли на внутреннем валютном рынке, и осущест­влении платежей в соответствии с первоначальным целевым назначения приобретения иностранной валюты в течение семи календарных дней, не считая дня зачисления иностранной ва­люты на специальный транзитный валютный счет клиента. Ва­люта, не использованная по целевому назначению в установлен­ный срок, подлежит обратной продаже на внутреннем валютном рынке.

Проверка осуществления кредитной организацией операций продажи клиентам иностранной валюты проводится в следую­щих целях:

  1. Установить обоснованность исполнения кредитной орга­низацией заявок клиентов на покупку иностранной валюты.

  2. Проверить целевое и своевременное использование клиен­том купленной валюты.

  3. Проверить полноту, своевременность и правильность об­ратной продажи иностранной валюты.

  4. Установить полноту формирования депозитов и обоснован­ность их возврата.

Для проверки обоснованности исполнения кредитной орга­низацией заявок клиентов на покупку иностранной валюты на основе первичных учетных документов выявляются факты про­дажи валюты клиентам кредитной организации, выборочным ме­тодом осуществляется проверка ведения нескольких досье кли­ентов по покупке иностранной валюты.

Досье должно быть создано по каждому целевому назначению приобретения иностранной валюты (целевое назначение приоб­ретения резидентами (кроме физических лиц) иностранной ва­люты за рубли определено в п. 24, Инструкции № 7) и содержать:

  1. копию документа, служащего основанием покупки иност­ранной валюты (копия импортного контракта, кредитного дого­вора, приказа о командировании сотрудников за границу и др.);

  2. копию разрешения Министерства финансов на покупку иностранной валюты для осуществления платежей за выполне­ние работ, оказание услуг или передачу результатов интеллекту­альной деятельности (в соответствии с Указаниями ЦБ РФ от 30 декабря 1999 г. № 721-У);

  1. копию Свидетельства, выданного клиенту территориаль­ным учреждением Банка России (в соответствии с Положением ЦБ РФ от 21 июня 2000 г. № 114-П);

  1. поручение клиента на покупку иностранной валюты с отмет­кой кредитной организации о проведении валютного контроля и обоснованности суммы заявки на покупку иностранной валюты;

  1. поручение клиента на перевод иностранной валюты для осуществления платежа и копия межбанковского сообщения, подтверждающего исполнение поручения;

  2. копии грузовых таможенных деклараций;

  3. документы (копии межбанковских сообщений), подтверж­дающие возврат ранее переведенных средств со специального транзитного валютного счета (следует обратить внимание на то, что при возврате ранее перечисленных сумм со специального транзитного валютного счета в виде авансовых платежей, предва­рительной оплаты, покрытий по импортным аккредитивам неис­пользованные средства зачисляются на транзитный валютный счет клиента, с которого переводятся на счет обязательной про­дажи в полном объеме. Неиспользованные остатки средств, ра­нее полученных со специального транзитного валютного счета на командировочные расходы, зачисляются на специальный транзитный валютной счет и подлежат обратной продаже);

  4. карточку учета операций по специальному транзитному ва­лютному счету.

Для проверки целевого использования купленной валюты на основе анализа операций по специальным транзитным счетам и текущим валютным счетам клиентов по проверяемым сделкам на покупку иностранной валюты контролируются:

  1. факт зачисления купленной клиентом валюты на его спе­циальный транзитный счет в полном объеме;

  2. целевое использование купленной валюты на основе дан­ных досье по покупке иностранной валюты и оборотов по специ­альному транзитному валютному счету;

  3. соблюдение сроков перечисления средств по целевому наз­начению со специального транзитного валютного счета;

4) обоснованность перечисления средств со специального транзитного валютного счета на депозитный счет и полноту воз­врата средств с депозитного счета на специальный транзитный валютный счет (в соответствии с Положением ЦБ РФ от 21 ию­ня 2000 г. № 114-П).

Для проверки соблюдения кредитной организацией сроков и объемов обратной продажи иностранной валюты на основе ана­лиза оборотов специального транзитного валютного счета и сче­та обратной продажи контролируется своевременность и полно­та перечисления банком неиспользованных клиентом сумм куп­ленной иностранной валюты на счет обратной продажи. Исходя из оборотов лицевого счета обратной продажи необходимо удос­товериться в осуществлении обратной продажи иностранной ва­люты на внутреннем валютном рынке в трехдневный срок. Для проверки полноты формирования депозита в российской валюте при покупке резидентом-юридическим лицом иностранной ва­люты на внутреннем валютном рынке и обоснованности возвра­та депозита:

  1. на основе документов Досье установить факты покупки клиентами валюты для авансовых платежей по товарным конт­рактам;

  2. проконтролировать на основе мемориальных документов дня факт перечисления средств в депозит, его сумму и дату соз­дания;

  3. на основе документов Досье установить обоснованность возврата средств с депозитного счета на расчетный счет клиента;

  4. установить обоснованность уменьшения суммы создавае­мого депозита при покупке клиентом валюты, наличие докумен­тов, предусмотренных Указаниями ЦБ РФ от 17 декабря 2002 г. № 1223-У.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]