Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
программа госэкзамена 4 курс 2011 редакция МГБ...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
188.42 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

"Уральский государственный педагогический университет"

Институт фундаментального социально-гуманитарного

образования

Экономический факультет

УТВЕРЖДАЮ:

Проректор по учебной работе УрГПУ

______________________Т.Н. Шамало

"_____"______________________2011 г.

ПРОГРАММА

ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА

«СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ»

ПО НАПРАВЛЕНИЮ

«050400 –

«СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ»

ПРОФИЛЬ – «ЭКОНОМИКА»

Екатеринбург – 2011

Программа разработана в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению «050400 – Социально-экономическое образование», профиль - Экономика, утвержденным приказом Министерства образования Российской Федерации от 31.01.2005г., регистрационный номер 724 пед/бак.

Составители:

Артемьев А.Д. – к.т.н., доцент; Болтянская Т.О. – к.п.н., доцент; Дышаев А.Ю. – к.э.н. доцент; Корзникова Г.Г. – к.п.н., профессор; Лобут А.А. – к.э.н., профессор; Морозов Г.Б. – к.э.н., профессор; Патрушева Н.В. – старший преподаватель; Попова Н.Е. – к.п.н., доцент;

В разработке вопросов программы принимали участие Е.В. Абрамова, П.Л. Глухих.

Программа рекомендована к исполнению на совместном заседании кафедры экономики и финансов и кафедры менеджмента и социально-экономических дисциплин. Протоколы № 7 от 18 февраля 2011г.

Заведующий кафедрой _____________Г.Б. Морозов

Заведующая кафедрой ______________Н.Е. Попова

Программа обсуждена и рекомендована к исполнению и печати на заседании Ученого совета Института фундаментального социально-гуманитарного образования. Протокол № 4 от 24 февраля 2011гг.

Председатель

Учёного совета _________________Рубина Л.Я.

© ГОУ ВПО «Уральский государственный

педагогический университет, 2011

© Коллектив авторов

Пояснительная записка

Программа государственного экзамена по профилю «Экономика» является междисциплинарной. Она включает 32 темы, охватывающие:

  1. основную проблематику микроэкономики и макроэкономики;

  2. проблемы, непосредственно примыкающие к соответствующим разделам общей экономической теории из следующих смежных дисциплин:

- мировой экономики;

- экономики образования;

- государства и права;

- бухгалтерского учета;

- финансов и кредита;

- социологии труда, социологии образования;

- предпринимательского и трудового права;

- теория и методика обучения экономике;

- маркетинга;

- менеджмента в системе образования.

Программа предполагает знание студентами фундаментальных теоретических основ базовых экономических дисциплин в объёме государственного образовательного стандарта, а также умений применения этих знаний для решения конкретных социально-экономических проблем.

В программу включены проблемы, которые:

а) соответствуют содержанию программ базовых курсов, обязательных спецкурсов и факультативов;

б) освещены в рекомендуемых научных и учебно-методических источниках.

Экзаменационное задание состоит из двух вопросов теоретической и практической направленности.

Содержание программы

Тема 1. Предмет и методы экономической теории

Предмет экономической теории. История развития предмета, трактовка предмета экономической теории различными научными школами и направлениями. Микро- и макроэкономика как части экономической теории.

Метод экономической теории. Позитивная и нормативная экономические теории. Экономические обобщения. Метод абстракции. Допущения «при прочих равных». Экономические модели и экономические эксперименты.

Экономический закон. Общие черты и различия экономических законов и законов природы. Классификация экономических законов.

Потребности, блага, ресурсы. Экономические блага. Ограниченность ресурсов. Экономический выбор. Рациональное поведение. Права собственности. Кругооборот благ. Экономическая система. Типы экономических систем.

Тема 2. Теория спроса и предложения

Спрос и количество спроса. Индивидуальный и рыночный спрос. Предложение и количество предложения. Рыночное равновесие. Равновесная цена. Конкуренция продавцов и покупателей. Процесс адаптации: А. Маршалл о факторе времени в адаптационном процессе. Трактовка природы и функции цены в теориях классической и марксисткой политической экономии.

Государственное регулирование цен: субсидирование, государственные закупки, квотирование, поддержка доходов, налогообложение. Дефицит в экономике и государственное участие в отношениях распределении. Теневая экономика и рынок.

Эластичность спроса по цене. Эластичность спроса по доходу. Факторы эластичности спроса. Товары-заменители и дополняющие товары. Перекрестная эластичность. Эластичность предложения. Долгосрочная и краткосрочная эластичность. Факторы эластичности предложения в коротком и длительном периоде времени. Расчет показателей эластичности спроса и предложения.