Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа занятость 2010 дораб.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
290.3 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Уральский государственный педагогический университет»

Институт социального образования

Кафедра технологий социальной работы

РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА

по дисциплине «Занятость населения и ее регулирование»

для специальности «040101 социальная работа»

по циклу СД.05 - специальные дисциплины

Очная форма обучения

Курс – 5

Семестр – 9

Объем в часах всего – 117

в т.ч.: лекции – 38

практические занятия – 22

самостоятельная работа – 67

Экзамен – 9 семестр

Заочная форма обучения

Курс – 4, 5

Семестр – 8, 9

Объем в часах всего – 117

в т.ч.: лекции – 10

практические занятия – 4

самостоятельная работа – 103

Экзамен – 9 семестр

Екатеринбург 2010

Рабочая учебная программа по дисциплине

«Занятость населения и ее регулирование»

ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Екатеринбург, 2010. – 26 с.

Составитель: Верхотурова Ю.А., канд. пед. наук, доцент кафедры технологий социальной работы Института социального образования УрГПУ

Рабочая учебная программа обсуждена на заседании кафедры технологий социальной работы УрГПУ

Протокол от __________ № ____ г.

Зав. кафедрой ________ И.А. Ларионова

Отделом нормативного обеспечения образовательного процесса УрГПУ присвоен рег. № ____ от _________ г.

Начальник отдела _________ Р.Ю.Шебалов

  1. Пояснительная записка

В профессиональных образовательных программах важное место занимают специальные дисциплины. Изучение дисциплины «Занятость населения и ее регулирование» позволяет конкретизировать знания, полученные при изучении цикла общепрофессиональных дисциплин.

Данный курс интегрирует знания студентов, полученные в ходе изучения Экономики, Демографии, Социальной политики, Социальной статистики, Технологии социальной работы и позволяет применить их для решения новых практических задач.

Материал курса подразделяется на три блока. Первый блок раскрывает базовые теоретические понятия курса, второй блок определяет нормативно-правовую базу и инфраструктуру работы с безработными. Третий блок, имеющий особую важность при изучении курса, раскрывает технологии социальной работы с безработными.

Курс является элементом профессиональной подготовки в области социальной работы, формирует базовые представления о процессах, протекающих на рынке труда, социальной защите в сфере занятости, гарантиях, предоставляемых безработным гражданам, технологиях социальной работы в службе занятости и ориентирует слушателей в сфере профессиональной деятельности.

В ходе изучения дисциплины студенты знакомятся с процессами, протекающими на рынке труда, направлениями политики занятости; изучают специфику технологий социальной работы в условиях службы занятости населения.

Содержание курса распределяется между лекционной и практической частями на основе принципа дополнительности: практические занятия раскрывают, уточняют общетеоретические темы, рассмотренные в ходе лекций.

Цель изучения дисциплины: формирование современного, систематизированного и целостного научного представления о социально-экономической сущности занятости населения, месте занятости в системе социальных и экономических категорий, современных подходах к ее регулированию и решению проблем безработицы, а также о специфике этих процессов в России.

Учебные задачи дисциплины:

  1. Систематизировать ранее полученные знания и сформировать новые знания о занятости населения и методах ее регулирования.

  2. Сформировать представление о государственной службе занятости, ее месте в системе социальных институтов гражданского общества, роли и значении в решении социальных проблем и поддержке граждан, особо нуждающихся в социальной защите.

  3. Ознакомить студентов с зарубежным опытом регулирования занятости и рынка труда.

  4. Способствовать овладению студентами современными методами работы в учреждениях и организациях службы занятости.

  5. Сформировать навыки самостоятельной оценки и анализа явлений и процессов в сфере занятости населения.

Освоение учебной дисциплины осуществляется через традиционные формы аудиторных занятий - лекции и семинары. Студенты, проявившие заинтересованность в углубленном изучении предмета, могут принять участие в научной работе кафедры и сформировать навыки исследовательской работы в процессе подготовки творческих работ.

Для активизации познавательной деятельности студентов на учебных занятиях применяются диалогизация лекционного изложения, анализ проблемных ситуаций; используются методы активного обучения: театрализация, инверсия (переворачивание, перестановка слов, вещей, явлений, нарушающая их порядок; доказательство тезиса обратного тому, который только что был доказан), мозговой штурм, круглый стол. Для формирования прочных знаний и умений необходимо использовать следующие формы работы:

Терминологический диктант. Для закрепления прочных знаний и формирования понятийного аппарата студентов рекомендуется написание терминологического диктанта по обозначенным педагогом терминам, понятиям, определениям, раскрывающим содержание изучаемого теоретического материала.

Деловая игра – представляет собой имитационную модель, воспроизводящую реальные социальные объекты и явления, служит эффективным средством получения знаний и формирования умений в непосредственной педагогической деятельности.

Промежуточный контроль знаний после прохождения каждого раздела в разных формах: экспресс-опрос, решение практических задач, мини-зачет, тестирование и т.д. Используются методы самоконтроля и взаимоконтроля.

Формы контроля и оценки качества знаний:

- текущий контроль: практические работы по дисциплине (10 % от итоговой оценки за курс – результаты практических работ)

- промежуточный контроль – мини-зачеты по каждому блоку (для студентов очного отделения), контрольный тест по курсу (20 % от итоговой оценки за курс);

- итоговый контроль – итоговый экзамен (зачет) в устной форме (70 % итоговой оценки за курс).

Экзамен проводится в устной форме по билетам; каждый билет содержит два вопроса.

В ходе промежуточной аттестации студентов очной формы обучения при выставлении итоговой оценки учитываются результаты текущего контроля.

В ходе промежуточной аттестации студентов заочной формы обучения один из вопросов билета заменяется кратким тестом, раскрывающим основные дидактические единицы стандарта.

Теоретические вопросы могут быть дополнены ситуационными задачами.

Критерии оценивания знаний студентов на промежуточной аттестации:

«Отлично»: материал усвоен в полном объеме, изложен логично, без существенных ошибок, не требует дополнительных вопросов, выводы доказательны, подтверждаются конкретными примерами практики социальной работы. Такая же оценка ставится за краткий точный ответ на особенно сложный вопрос. Для студентов заочной формы обучения дополнительно – даны не менее 85% правильных ответов.

«Хорошо»: допущены незначительные пробелы и ошибки, изложение недостаточно систематизированное и последовательное, выводы доказательны, но содержат отдельные неточности. Для студентов заочной формы обучения дополнительно – даны не менее 70% правильных ответов.

«Удовлетворительно»: в усвоении материала имеются существенные пробелы, изложение недостаточно самостоятельное (пересказ лекций, учебника), несистематизированное, содержит существенные ошибки, в том числе в выводах, аргументация слабая. Для студентов заочной формы обучения дополнительно – даны не менее 55% правильных ответов.

«Неудовлетворительно»: главное содержание материала не раскрыто. Для студентов заочной формы обучения дополнительно – даны менее 55% правильных ответов.

Оригинальность и новизна данного курса заключается в изменении логической последовательности изучения разделов; объединении разделов в три блока, что позволяет обобщать и систематизировать материал в процессе изучения, облегчает текущий контроль знаний.