Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа гос. экзамена.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
211.97 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Уральский государственный педагогический университет»

Факультет юриспруденции

УТВЕРЖДАЮ:

Проректор по учебной работе

_____________Т.Н.Шамало

« » ____________ 2011 г.

ПРОГРАММА

государственного экзамена

«ПРаво и методика его преподавания»

по специальности «050402 – Юриспруденция»

Екатеринбург 2011

Программа государственного экзамена «Права и методики его преподавания»

ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» Екатеринбург, 2011. - 34 с.

Составители:

Л.Ф. Гинцяк, С.Б. Зелянская, А.И. Зорин, В.Н. Ильченко, Е.В. Ильченко, М.А. Копылова, Л.И. Летягин, А.М. Митин, Г.Б. Морозов, И.А. Протасова, С.Н. Сабанин, В.Н. Смирнов, Д.Ю. Сыромятников, Г.С. Тумалевич, К.В. Хвастунов, О.Ю. Шереметьева, Б.М. Янко

Программа обсуждена и утверждена на заседании кафедры права и методики его преподавания факультета юриспруденции.

Протокол № 6 от 3 февраля 2011 г.

Зав. кафедрой права и методики его преподавания

_________________ В.Н. Ильченко

Содержание

Пояснительная записка

Порядок подготовки к государственному экзамену

Порядок проведения государственного экзамена

Содержание программы государственного экзамена

Примерные вопросы для подготовки к государственному экзамену

Критерии оценки ответов студентов

Литература

Сведения о составителях программы

4

5

7

8

18

27

29

33

  1. Пояснительная записка

Программа государственного экзамена по специальности «050402 – Юриспруденция» составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования (2005 г.).

Государственный экзамен «Право и методика его преподавания» проводится в форме итогового междисциплинарного экзамена. Государственный экзамен специалиста является квалификационным и предназначен для определения теоретической и практической подготовленности выпускника к выполнению профессиональных задач, установленных ГОС ВПО.

Целью государственного (итогового) экзамена является проверка у выпускников уровня профессиональной компетентности в области:

- теоретических основ юриспруденции;

- знания законов и иных нормативно-правовых актов в различных отраслях права;

- знания основных направлений и перспектив в образовании и педагогической науки;

-теории и методики обучения праву;

- применения полученных знаний и навыков в процессе профессиональной деятельности.

Программа государственного экзамена отражает основные вопросы содержания дисциплин предметной подготовки, знание которых определяет научный уровень профессиональной подготовки выпускников к работе не только в качестве учителя права в общеобразовательных учреждениях и преподавателя учреждений начального, среднего профессионального и дополнительного образования, но и в качестве специалиста по правовым вопросам в системе образования.

Каждый экзаменационный билет содержит три вопроса. Первый вопрос предусматривает подготовку развернутого сообщения по одному из вопросов теории государства и права. Члены комиссии выясняют компетентность экзаменующегося в области данной дисциплины и прочность усвоения основных понятий. Второй вопрос предусматривает подготовку развернутого сообщения по одному из вопросов отдельной отрасли права. Целью данного задания является проверка знаний в области отдельной отрасли права, выяснение знаний специальной литературы, первоисточников, также ответ должен содержать и мысли по преподаванию темы данной отрасли права. Количество вопросов по отраслям права прямо пропорционально зависит от количества часов общей трудоемкости, предусмотренных учебным планом по данной дисциплине. Третий вопрос предусматривает подготовку развернутого сообщения по одному из вопросов теории и методики обучения праву. Целью данного задания является проверка глубины понимания студентами вопросов общей и частной методик обучения праву, методологии и методики правового обучения и воспитания школьников.

Экзамен проводится в устной форме, в учебной аудитории. Для подготовки ответа студенту предоставляется 60 минут. При подготовке ответов студентам предоставляется возможность обращения к Конституции РФ, кодексам по отдельным отраслям права.