Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
программа ГОС СДПи П.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
115.2 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

"Уральский государственный педагогический университет"

Институт специального образования

УТВЕРЖДАЮ:

Проректор по учебной работе УрГПУ

________________ Т.Н. Шамало.

«___»________________

ПРОГРАММА

ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА

ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ

050717 «СПЕЦИАЛЬНАЯ ДОШКОЛЬНАЯ ПЕДАГОГИКА И ПСИХОЛОГИЯ»

Екатеринбург – 2009

Составители: Алексеев О.Л., Пряхина Л.И.

Программа государственного экзамена по специальности 050717 «Специальная дошкольная педагогика и психология» / Урал. гос. пед. ун-т; Ин-т специального образования. Екатеринбург, 2009, с.

Программа составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 050717 «Специальная дошкольная педагогика и психология», утвержденным приказом МО Российской Федерации № 689 от 31.01.2005 г. Предназначена студентам выпускного курса для подготовки к государственному экзамену.

Программа утверждена на заседании кафедры специальной педагогики от 2009 г., протокол № 6.

Учебно-методическое издание программа

ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА

ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 050717

«СПЕЦИАЛЬНАЯ ДОШКОЛЬНАЯ ПЕДАГОГИКА И ПСИХОЛОГИЯ»

Составители:

АЛЕКСЕЕВ Олег Леонидович

ПРЯХИНА Людмила Ивановна

Компьютерный набор и верстка Т.В. Фильчагина

ЛР № 040330 от 18.04.1997 г.

Подписано в печать 22.12.2008. Формат 60х84/16

Бумага для множительных аппаратов. Печать на ризографе.

Тираж экз. Заказ ______

© Уральский государственный

педагогический университет,

Институт специального

образования, 2009

Пояснительная записка

Программа государственного экзамена по специальности "Специальная дошкольная педагогика и психология" составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования, утвержденного приказом МО РФ № 689 от 31.01.2005 г.

Государственный образовательный стандарт определяет содержание и структуру профессиональной подготовки педагога-дефектолога для работы с детьми дошкольного возраста. Профессионально-педагогическая деятельность педагога-дефектолога отличается многоаспектностью и полифункциональностью. Видами профессиональной деятельности его являются: социально-педагогическая, коррекционно-развивающая, психопрофилактическая, диагностико-аналитическая, воспитательная, консультативная, просветительская, научно-исследовательская. Педагог - дефектолог должен не только в полном объеме и глубоко овладеть системой наук о человеке, о закономерностях его физического, нравственного, умственного развития, но и научиться применять эти знания при организации образовательного процесса в различных дошкольных образовательных учреждениях, а также оказывать помощь и социальную поддержку детям и их семьям.

Педагог-дефектолог должен владеть:

  • системой знаний по педагогике и психологии, отвечающих современным тенденциям развития психолого-педагогических концепций;

  • системой знаний о сфере образования, сущности, содержании и структуре образовательных процессов;

  • системой знаний о человеке как субъекте образовательного процесса, его возрастных, индивидуальных особенностях, социальных факторах развития;

  • системой знаний о закономерностях психического развития, факторах, способствующих личностному росту;

  • системой знаний по специальной педагогике для работы с детьми с нарушениями моторного, интеллектуального, сенсорного, речевого, социально-личностного развития;

  • методами и приемами проведения коррекционно-педагогической работы в дошкольных учреждениях компенсирующего вида;

  • знаниями и умениями психолого-педагогической диагностики.

Педагог-дефектолог должен знать:

  • международные акты о правах и защите прав ребенка, Конституцию РФ, Закон «Об образовании»;

  • анатомо-физиологические и клинические основы специальной педагогики, уметь применять соответствующие знания в различных видах профессиональной деятельности;

  • психологию детей с отклонениями в моторном, интеллектуальном, сенсорном, речевом, социально-личностном развитии;

  • историю общей и специальной педагогической науки и практики;

  • психологию семьи, методы взаимодействия педагога-дефектолога с родителями;

  • правила и нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты; обеспечивать охрану жизни и здоровья учащихся в период образовательного процесса.

Педагог-дефектолог осознает личностную и социальную значимость своей профессии и обладает научно-гуманистическим мировоззрением.

Выпускник, обучающийся по специальности 050717 - "Специальная дошкольная педагогика и психология", подготовлен к выполнению разнообразных видов социально-педагогической, реабилитационной, консультативно-диагностической, психотерапевтической, коррекционной деятельности в разнообразных видах образовательных учреждений, а также для продолжения послевузовского образования.

В программе Государственного экзамена представлен материал, который может быть использован для определения профессиональных квалификационных качеств педагога-дефектолога для работы с детьми дошкольного возраста, имеющими различные нарушения развития. Программа итогового междисциплинарного экзамена по специальности "Специальная дошкольная педагогика и психология" носит комплексный характер и охватывает основополагающие предметные области профессионально-образовательных программ по данной специальности.

Аттестуемые в своем ответе должны продемонстрировать знания базовых психолого-педагогических понятий, устанавливать содержательные межпредметные связи, развернуто аргументировать выдвигаемые положения, приводить убедительные примеры из научно-методической литературы и практики.

Ответ каждого студента обсуждается членами Государственной экзаменационной комиссии на закрытом совещании и определяется отметками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» и «неудовлетворительно».

Отметка «отлично» ставится, если студент строит ответ логично в соответствии с планом, обнаруживает глубокие знания базовых и психолого-педагогических понятий, теорий. Устанавливает содержательные межпредметные связи. Развернуто аргументирует выдвигаемые положения, приводит убедительные примеры из практики, научной и методической литературы. Обнаруживает аналитический подход в освещении разных теорий и взглядов, обосновывает свою точку зрения. Формулирует содержательные выводы. Пользуется современной научно-педагогической и специальной лексикой.

Отметка «хорошо» ставится, если студент строит ответ с соответствии с планом. Подтверждает выдвигаемые теоретические положения примерами. В ответе представлены различные подходы к рассматриваемой проблеме, но их обоснование недостаточно полно. Наблюдается некоторая непоследовательность анализа в сопоставлении разных методик и обосновании своей точки зрения. Выводы правильны. Речь грамотная, используется научно-педагогическая и специальная лексика.

Отметка «удовлетворительно» ставится, если ответ недостаточно логически выстроен. Студент обнаруживает слабость в развернутом раскрытии современных взглядов коррекционно-развивающих теорий, хотя базовые понятия раскрываются правильно. Выдвигаемые положения декламируются, но недостаточно аргументируются. Студент испытывает трудности в установлении межпредметных связей. Ответ носит преимущественно описательный, а не аналитический характер. Научно-педагогическая и специальная лексика используются ограниченно.

Отметка «неудовлетворительно» ставится при условии неспособности студента правильно раскрыть коррекционно-развивающие понятия и теории. Проявляется стремление подменить научное обоснование проблем рассуждением практически-бытового плана. Ответ содержит ряд неточностей. Выводы отсутствуют или носят поверхностный характер. Преобладает бытовая лексика, наблюдаются значительные неточности в использовании специальной терминологии.