Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа госэкзамена.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
115.2 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Уральский государственный педагогический университет»

Факультет информатики

ПРОГРАММА

Государственного итогового экзамена по информатике и методике обучения информатике специальность «050202.65 - Информатика»

Екатеринбург – 2009

Программа государственного экзамена по информатике и методике ее преподавания.

Уральский государственный педагогический университет.

Екатеринбург, 2009. 18 с.

Составители:

профессор Стариченко Б.Е.,

доцент Газейкина А.И.,

доцент Грохульская Н.Л.

Программа обсуждена на заседании Ученого совета факультета информатики УрГПУ.

Протокол № 05 от 16.01.2009 г.

Декан факультета информатики _________ М.В. Лапенок

I. Введение

Программа государственного (итогового) экзамена по информатике и методике обучения информатике составлена в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности «050202.65 - Информатика».

Целью государственного (итогового) экзамена по информатике и методике обучения информатике является проверка у выпускников уровня профессиональной компетентности в области:

  • теоретических основ информатики;

  • современных информационных и компьютерных технологий;

  • языков и технологий программирования;

  • теории и методики обучения информатике;

  • необходимых для учителя информатики умений и навыков в постановке и решении практических задач, связанных с применением компьютеров.

Программа государственного (итогового) экзамена отражает основные вопросы содержания дисциплин предметной подготовки, знание которых определяет научный уровень профессиональной подготовки выпускников к работе в качестве учителя информатики средней школы.

Каждый экзаменационный билет содержит два вопроса и приложение. Первый вопрос предусматривает подготовку развернутого сообщения по одному из разделов информатики. Члены комиссии выясняют компетентность экзаменующегося в области информатики и прочность усвоения основных понятий. Второй вопрос предусматривает подготовку развернутого ответа по одному из вопросов теории и методики обучения информатики. Целью этого задания является проверка глубины понимания студентами определенных вопросов общей и частной методики преподавания информатики, умения выделить главное, правильно построить свое сообщение. Приложение к билету содержит практическое задание по информационным технологиям либо программированию.

Экзамен проводится в компьютерном классе. Для подготовки ответа студенту предоставляется 60 минут. При работе над вторым вопросом экзаменующемуся предоставляется возможность использования школьных учебников информатики. Задание из приложения к билету выполняется на компьютере. Его выполнение преследует цель проверить практические навыки использования компьютера для решения конкретных задач.

II. Порядок подготовки к государственному экзамену

Основной этап подготовки к государственному (итоговому) экзамену проходит за месяц до экзамена. В этот период в помощь самостоятельной работе студентов проводятся обзорные лекции и консультации.

Обзорные лекции проводятся по установленному заранее расписанию. Вопросы, которые будут рассматриваться на лекции (или номер билета), объявляются заранее с тем, чтобы студенты до лекций повторили соответствующий материал. Выпускники должны твердо придерживаться такого порядка работы, т.к. только опережающее повторение может обеспечить активное восприятие содержания лекции.

Консультации по выполнению заданий из приложений к билетам проводятся в компьютерном классе.