Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МП Организ.технолог.проект..doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
2.03 Mб
Скачать

39

Б.Н. Небритов

ОРГАНИЗАЦИОННО – ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ

ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Ростов-на-Дону 2002

Министерство образования Российской Федерации

Ростовский государственный строительный университет

Б.Н. Небритов

ОРГАНИЗАЦИОННО – ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ

ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Рекомендовано учебно-методическим объединением вузов РФ по строительному образованию в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по направлению "Строительство"

Издание второе, переработанное и дополненное

Ростов-на-Дону 2002

УДК 69.658.5

Н39

Небритов Б.Н.

Н39 Организационно - технологическое проектирование: Учебное пособие. изд.2-е перераб. и доп. - Ростов н/Д: Рост. гос. cтроит. ун-т, 2002. - … c.

Даются основные положения по организационно - технологическому проектированию. Рассматриваются вопросы сетевого моделирования, календарного планирования и составления строительных генеральных планов.

УДК 69.658.5

Рецензент: В.А. Терентьев,

директор государственного

муниципального предприятия

«Строитель»

Учебное издание

Борис Николаевич Небритов

Организационно-технологическое проектирование

Редактор Н.Е. Гладких

Корректор Ж.А. Ефремова

Темплан 2002г., поз. 21

ЛР 020818 от 13.01.99. Подписано в печать

Формат 60х84/16. Бумага писчая. Ризограф.

Уч.- изд. л. Тираж 150 экз. Заказ 163.

Редакционно-издательский центр Ростовского государственного строительного университета. 344022, Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162

© Ростовский государственный

строительный университет, 2002

Введение

Строительство объектов допускается осуществлять только на основе предварительно разработанных решений по организации строительства и технологии производства работ. Эти решения принимаются в процессе организационно-технологического проектирования.

Организационно-технологическое проектирование определяет порядок строительства и ввода зданий и сооружений, сроки выполнения строительно-монтажных работ и порядок их производства, необходимые для строительства материально-технические и трудовые ресурсы. Решения принимаемые при организационно-технологическом проектировании, значительно влияют на результаты деятельности строительной организации, ее конкурентоспособность и экономическое благополучие.

Становление и развитие рыночной системы хозяйствования в стране предъявляют повышенные требования к методам и средствам организационно-технологического проектирования. Эти требования обусловлены прежде всего необходимостью существенного повышения надежности строительного производства, отражаемой в своевременном вводе в эксплуатацию объектов производственного и непроизводственного назначения в предусмотренные контрактом сроки. Необходимо существенное сокращение продолжительности строительства, повышение качества строительной продукции и степени ее готовности к эксплуатации.

Главная функция организационно-технологического проектирования заключается в выработке решений, обеспечивающих готовность объектов и строительной организации к выполнению строительно-монтажных работ.

Процесс выработки организационно-технологических решений, представляемый как процесс подготовки информации для организации и управления строительством, включает разработку моделей возведения зданий и сооружений, выбор методов организации и технологии производства работ, создание информационной базы для обеспечения строительства всеми видами ресурсов.

Количественные характеристики работ и ресурсов, различного рода показатели производственно-хозяйственной деятельности организации должны рассматриваться с учетом динамики работ во времени, требований прогрессивной технологии и современных методов строительства. Документом, определяющим порядок, сроки и интенсивность потребления ресурсов на объектах, является календарный план. В учебном пособии календарному планированию, основанному на сетевых моделях строительства объектов, уделяется большое внимание. Рассматриваются вопросы автоматизации составления графиков-расписаний строительно-монтажных работ с использованием программных средств Time Line.

Другим важным документом организационно-технологического проектирования является строительный генеральный план, устанавливающий границы строительной площадки и расположение на ней объектов строительного хозяйства. В пособии приводятся основные положения по проектированию стройгенпланов. Даются правила и последовательность составления общеплощадочного и объектного стройгенпланов.