Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 6и7. Историческая типология культуры 2011.pptx
Скачиваний:
94
Добавлен:
17.05.2019
Размер:
34.39 Mб
Скачать

Микеланджело «Давид» 1501- 1504

Микеланджело изваял титана, обязанного победой только себе; он запечатлел его перед схваткой, в момент предельной собранности сил и воли, огромного внутреннего напряжения.

Выражая всеобщий восторг, Вазари писал, что статуя Микеланджело «отняла славу у всех статуй, современных и античных, греческих и римских».

Микеланджело «Давид»

Донателло «Давид» 1430-е

Микеланджело «Давид» 1501

В своей статуе Давида он впервые со времен античности изобразил в бронзе обнаженную фигуру в рост.

Сикстинская капелла

«Страшный суд»

«Страшный суд» 1536-1541

На ней запечатлено около 400 фигур в разнообразных, ни разу не повторяющихся позах. Благодаря мастерству художника, каждая фигура кажется трехмерной, словно она не написана, а изваяна

Решение темы «Страшного суда» у Микеланджело отличается от традиционного: выбран момент не свершения суда, а его начала. Необычен облик безбородого Христа (восходящий к раннехристианскому типу Христа Эммануила) и обнаженных бескрылых ангелов.

Пространство разделено на два основных плана: небесный - с Христом- судьей, Богоматерью и святыми и земной - со сценами воскрешения

«Страшный суд» - это прежде всего колоссальная мировая драма. Только могучий гений может передать весь ужас всемирной катастрофы в одном эпизоде, в нескольких отдельных сюжетах.

Испорченность нравов, цинизм, изнеженность и коварство, продажность и легкомыслие - все это вызывает нравственное падение и требует искупления нарушенных божественных законов.

Ангелы с трубами

У ног Христа - семь ангелов, описанные евангелистом св. Иоанном, которые, трубя в семь труб, призывают на суд.

В числе других два ангела держат книги с именами тех, кто обрел вечное спасение, и тех, кто обречен на муки ада.

Согласно Евангелию: «Отец не судит никого, но весь суд отдал Сыну…. и дал Ему власть производить суд, потому что Он есть Сын человеческий»

По этой причине христиане верят, что Иисус Христос произведет суд над всеми народами, когда

«приидет во славе Своей и все святые ангелы с Ним»

Сам Христос является не милосердным искупителем, но карающим Владыкою. Жест Судьи приводит в действие медленное, но неумолимое круговое движение, которое вовлекает в свой поток ряды праведников и грешников. Сидящая рядом с Христом Богоматерь отвернулась от происходящего. Она отказывается от своей традиционной роли заступницы и с трепетом внимает окончательному приговору.

Словарь

Антропоцентризм

Гуманизм

Индивидуализм

Ренессанс

Станковое искусство