Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 6и7. Историческая типология культуры 2011.pptx
Скачиваний:
94
Добавлен:
17.05.2019
Размер:
34.39 Mб
Скачать

Сезанн Поль «Натюрморт с драпировкой». 1898—99

Холст, масло. 55 x 74,5

Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург

Сезанн Поль Большие купальщицы . 1899—1906

Холст, масло. 208 x 249

Музей искусства, Филадельфия

В конце жизни Сезанн задумал многофигурную композицию большого формата (длина и ширина холста превышают два метра) с обнаженными купальщицами на лоне природы. Существовало несколько разновременных вариантов «Купальщиц». Над данным полотном художник много и упорно работал, тщательно продумывая компоновку нескольких обнаженных фигур в пространстве, выверяя ритм вытянутых рук и линий тел, которые вместе со склоненными стволами деревьев образуют полукруг. Эта картина должна была стать шедевром, в ней он хотел обрести себя, сочетая «округлость женской груди с плечами холмов». Мастер долго работал над композицией: «Ну, а в центре? Не знаю, чем заполнить центр… Скажите, вокруг чего их сгруппировать? Ах, арабеска Пуссена! Он знал, как это сделать!..» Работа плоскостна и подчеркнуто декоративна.

Сезанн Поль Курильщик . 1890

Холст, масло. 90 х 72

ГЭ

Полотно Сезанна принадлежит к серии, изображающей курильщиков и игроков в карты. Прототипы этих персонажей появились в живописи старых мастеров еще в XVII в. В картине нет сюжетной занимательности. Отсутствует в ней и бытовая атмосфера, несмотря на обыденность мотива. Спокойная основательность позы, обобщенность лишенных мимики черт лица, монументальность фигуры сообщают образу классическое величие. За спиной курильщика, сидящего в мастерской художника, виден натюрморт с бутылкой и яблоками кисти Сезанна. Цельность человеческой натуры воплощена в пластических формах. "Больше всего, - говорил Сезанн, - я люблю облик людей, которые состарились, ничем не нарушив обычаев". Именно таков герой произведения.

Ван Гог Винсент Едоки картофеля . 1885

Холст, масло. 81,5 х 114,5

Фонд В. ван Гога, Амстердам

В конце 1883 г. Ван Гог вернулся к родителям, которые к тому времени переехали в Нюэнен. В работах нюэненского периода, продолжавшегося до ноября 1885 г., начинает проявляться своеобразие творческой манеры Ван Гога. Мастер пишет темными красками, сюжеты его произведений однообразны, в них чувствуется симпатия к крестьянам и сострадание к их тяжелой жизни. Первая большая картина, созданная в нюэненский период, — «Едоки картофеля» — изображает крестьян за ужином. «В ней я старался подчеркнуть, что эти люди, поедающие свой картофель при свете лампы, теми же руками, которые они протягивают к блюду, копали землю; таким образом, полотно говорит о тяжелом труде и о том, что персонажи честно заработали свою еду», — так объясняет он замысел картины в одном из писем к брату Тео.

Ван Гог Винсент Подсолнухи . 1888

Холст, масло. 93 x 73

Нац. галерея, Лондон

«Увядающие подсолнухи»

Ван Гог Винсент Ирисы .

1889 Холст, масло. 71 х 93 Музей Гетти, Малибу

Ван Гог Винсент Звездная ночь . 1889

Холст, масло. 73,5 х 92

Музей современного искусства, Нью-Йорк

«Звездная ночь» является одной из самых знаменитых композиций Ван Гога. Сам художник, однако, был недоволен своей работой. Он считал, что «она ни о чем не говорит, потому что в ней нет силы воли и глубоко прочувствованных линий». Пытаясь поставить себя вровень с такими художниками, как Гоген и Бернар, Ван Гог использовал графическую, довольно искусственную манеру для создания этой картины, основанной на различных этюдах с натуры.

Ван Гог Винсент Автопортрет с перевязанным 1889

Холст, масло. 60 x 49

Институт Курто, Лондон

Гоген Поль А, ты ревнуешь? . 1892

Грубый холст, масло. 68 x 92

Государственный музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина, Москва

Героиней большинства полотен мастера является прекрасная, дикая и загадочная таитянская женщина. Именно через ее величественный и гибкий образ Гоген передает свое пантеистическое видение мира. На полотне изображены две обнаженные девушки, уютно расположившиеся на берегу фантастически прекрасного водоема. Их насыщенно- золотистого цвета тела застыли в ленивой истоме на розовом песке. Ничто не выдает того, что совсем недавно между ними возникла ссора. Гоген изображает идеальный мир. Пейзаж наполнен загадочными, ускользающими формами, в которых можно узнать экзотические цветы или неведомых бабочек. Некоторая абстрактность фона, окружающего таитянок, придает всей композиции монументальное звучание. В статуарном величии их фигур и ритме жестов Гоген передал древние интонации, а в задумчиво-непроницаемых глазах девушек – «замутненную поверхность неразрешимой загадки». Для построения картины Гоген использовал прием, с которым работал еще в Понт-Авене, – разделение плоскости на две части. Фигуры героинь, отделенные от водоема береговой линией, оказываются изолированными в условном пространстве розового пляжа. Молчаливое спокойствие, исходящее от полотна, символизирует саму суть неторопливой, размеренной жизни, царящей на острове.