Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_rimskoe_2.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
30.06.2019
Размер:
198.52 Кб
Скачать

16. Правоспособность физических лиц и ее ограничение.

Правоспособности в Риме соответствовал термин caput. Полная правоспособность слагалась из трех основных элементов или состояний (status): 1) status iibertatis - состояние свободы, 2) status civitatis - состояние гражданства, 3) status familias - семейное состояние.

С точки зрения status libertatis, различались свободные и рабы; с точки зрения status civitatis, - римские граждане и другие свободные лица (латины, перегрины); с точки зрения status familias, - самостоятельные (sui iuris), отцы семейств (patresfamilias) и подвластные какого-либо paterfamilias (лица alieni iuris, "чужого права"). Таким образом, полная правоспособность предполагала: свободное состояние, римское гражданство и самостоятельное положение в семье.

Изменение в каком-либо из статусов носило название capitis deminulio.

Римское гражданство приобреталось прежде всего путем рождения ( в законном браке) от римских граждан; путем отпущения на свободу из рабства; по средством дарования римского гражданства иностранцу.

Правоспособность римского гражданства в области частного права слагалась из двух основных элементов: «юс конубии», т.е. права вступать в законный брак, при котором дети получали права римского гражданства, а отцу принадлежала власть над детьми, и «юс комерци» т.е. право торговать, совершать сделки, а следовательно приобретать и отчуждать имущество. Существенное значение имело деление римских граждан на свободнорожденных и вольноотпущенников; последние находились в зависимости от патронов (т.е. отпустивших их на свободу), и эксплуатировались ими.

В 3в. формально было провозглашено равенство в правоспособности. В действительности полного уравнения не произошло. Неравенство вызывалось образованием сословий, которое сопровождалось прикреплениям к профессиям (период империи). Существовали следующие сословия: сенаторы, всадники, военное сословие, торговцы, ремесленники, крестьяне. Сословные различия давали себя знать при налогообложении, в областях публичного и частного права (например не допускался брак м/у сенатором и вольноотпущенницей).

17. Дееспособность физических лиц

Дееспособность. Дееспособность человека в Риме зависела от нескольких факторов.

1. Возраст. Понимание смысла совершаемых действий и способность владеть собой и трезво принимать то или иное решение приходят лишь с годами.

В Римском праве различались:

— полностью недееспособные — малолетние дети до 7 лет, которые не могут говорить;

— неполовозрелые или малолетние дети, вышедшие из детства — мальчики от 7 до 14 лет, девочки от 7 до 12 лет. «Признается, что несовершеннолетние, действующие без опекуна, ничего не могут и не знают» (D. 22. 6. 10).

Дети этого возраста могли лишь совершать сделки, которые вели к приобретению для несовершеннолетнего. Осуществлять другие виды сделок, связанные с прекращением права несовершеннолетнего или установлением его обязанностей, можно было только с разрешения опекуна и только при самом совершении сделки. Опекуны назначались по завещанию отца несовершеннолетнего или по назначению магистра. Опекун обязан был заботиться о личности и имуществе несовершеннолетнего и отчуждать имущество несовершеннолетнего лишь в том случае, когда это необходимо.

Лицо в возрасте с 14 и до 25 лет было дееспособно. Однако в последние годы республики по просьбе таких лиц претор мог дать возможность отказаться от заключенной сделки и восстановить то имущественное положение, какое было до совершения сделки. Этот процесс назывался реституция. Позднее, во II в. н. э. лица, не достигшие 25 лет, имели право испросить себе куратора или попечителя.

Если совершеннолетний, не достигший 25 лет, испрашивал назначения попечителя, он становился ограниченным в своей дееспособности в том смысле, что для действенности совершаемых им сделок, с которыми связано уменьшение имущества, требовалось согласие (consensus) попечителя, которое могло быть дано в любое время (заранее, или при совершении сделки, или в виде последующего одобрения). Молодые люди в возрасте 14 (12)—25 лет могли совершать завещание, а также вступать в брак без согласия попечителя.

Ограничения.

По дееспособности ограничивались категории римских граждан имеющих:

1. Физические и психические недостатки. Душевнобольные и слабоумные признавались недееспособными в связи с неспособностью отдавать себе отчет в своих действиях и находились под попечительством.

2. Телесно больные – когда болезнь или травма привели к такому поражению органа или способности человека, что это отразилось на его способности правильно интерпретировать поведение окружающих и выражать собственно решение понятым для окружающих способом (немота, глухота, слепота и т д).

Телесные недостатки влияли только на те сферы деятельности, которые требуют наличия определенных физических возможностей. На пример, договор стипуляции совершался в форме устного вопроса и ответа, человек немой или глухой его заключить самостоятельно не мог.

3. Расточительство. Расточитель, т. е. лицо, которое своими действиями создавало угрозу полного своего разорения, так как не способно было соблюдать меру в расходах, ограничивалось в дееспособности, дабы не навредить самому себе. Расточителю назначали попечителя, после чего расточитель мог самостоятельно совершать толь ко такие сделки, которые направлены лишь на приобретение имущества. Сделки, связанные с уменьшением имущества или установлением обязательства, могли совершаться только с согласия попечителя.

4. Дееспособность женщин. Женщины старше 12 лет переставали считаться несовершеннолетними, требующими опеки, и освобождались из-под опеки над несовершеннолетними. Такой возраст связан с юридической предпосылкой, что женщина уже может выдаваться замуж начиная с 12 лет. Однако с достижением указанного возраста лица женского пола не приобретали полной дееспособности и оставались под опекой. Это связано с тем, что женщина считалась от природы «легкомысленной» и не способной принимать самостоятельные решения.

Ограничения получали римские граждане обвиненные в бесчестии. В классическом РП получение бесчестья приводило к запрету представлять других в процессе или назначать себе представителя , вступать в брак со свободорожденным , ограничивало наследственные права. Бесчестие могло наступить в результате обвинительного приговора за уголовное преступление или правонарушение по отношениям , где подразумевается особая честность (поручение, хранение, опека); при вступлении в брак до истечения года после смерти мужа, за сводничество.

Соседние файлы в предмете Римское право