Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_rimskoe_2.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
30.06.2019
Размер:
198.52 Кб
Скачать

24. Условия заключения брака

Заключение брака.Брак в Риме заключался не­формально:достаточно было выражения согласия всту­пающих в брак(конечно,в предположении,что все ус­ловия законного брака налицо) и отведения невесты в дом жениха. Если брак заключался cum manu mariti (с мужней властью), то для установления власти мужа тре­бовалось совершение определенных формальных актов. Заключению брака предшествовала помолвка.Договор в форме клятвенного обещания вступить в брак. Потом в свободной форме, одним согласием. Потом путем внесения задатка женихом. Со стороны невесты помолвка заключалась домовладыкой. Но необходимо согласие невесты. Введение невесты в дом мужа – важный элемент заключения брака.

Условия вступления в брак:1)Необходимо было согласие жениха и невесты, а если они находились под властью домовладыки, то также согласие домовладыки (впрочем, если домовладыка отказывал в согласии без достаточного основания, его можно было принудить че­рез магистрат);2)Требовалось достижение брачного совершенноле­тия (14 лет-м,12 лет-ж);3) Не допускался брак лица, состоявшего в непре­кращенном браке;4)Необходимо было, чтобы вступающие в брак ли­ца имели ius conubii(право вступать в законный брак). До Юстиниана на этом основании не могли заключить за­конного римского брака некоторые категории чужезем­цев (брак между рим гражданином и чужеземкой считался недопустимым по полит соображениям целью этого запрещения было помешать чужеземке пу­тем вступления в связи с браком в семью римского граж­данина получить права римского гражданства).

По законодательству Юстиниана, когда права рим­ского гражданства имели почти все подданные Римского государства, отсутствие conubium могло быть следствием близкого родства или свойства (свойством называется отношение между одним из супругов и родственниками другого супруга). Брачный союз прекращался: а) смертью одного из супругов, б) утратой свободы одним из супругов, в) раз­водом, г) военный плен.Развод в классическую эпоху был свободным и до­пускался как по обоюдному согласию супругов, так и по одностороннему заявлению отказа от брачной жизни. В период абсолютной монар­хии были установлены существенные ограничения разво­да. Развод по обоюдному согласию супругов был запре­щен Юстинианом. Односторонние заявления о разводе были допущены в случае, если другой супруг нарушил верность, покушался на жизнь первого супруга или до­пустил какое-то другое виновное действие. Допускался развод и без вины другого супруга, но по уважительной причине (например, неспособность к половой жизни; желание поступить в монастырь, в чем сказалось влияние церкви). Односторонний развод без уважительной при­чины сопровождался наложением штрафа (но брак все же считался прекращенным).

Соседние файлы в предмете Римское право