Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.07.2019
Размер:
164.86 Кб
Скачать

17

ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ. КОММЕНТАРИИ

Статья 336. Право подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационное производство возникает в связи с направлением в суд соответствующей жалобы хотя бы одного из перечисленных в законе заинтересованных в исходе дела участников процесса или по представлению прокурора. Оно является одной из форм контроля над судебной деятельностью со стороны вышестоящего суда, позволяющей осуществлять проверку законности и обоснованности не вступивших в силу решений и определений судов первой инстанции (за исключением решений мировых судей). Рассматриваемая инстанция позволяет защищать законные интересы физических и юридических лиц путем предупреждения вступления в законную силу неправосудных решений и определений. Она делает возможным в наикратчайшие сроки исправлять судебные ошибки, способствует повышению качества работы нижестоящих судов и направлению судебной практики в строгом соответствии с требованиями закона.

2. Данные обстоятельства (деятельность кассационной инстанции и само наличие такого правового института) позволяют рассматривать кассационное производство как важную гарантию отправления правосудия, выполнения задач гражданского судопроизводства, обеспечения законности и охраны прав личности в российском гражданском процессе. Аналогичными гарантиями можно признать апелляционное, надзорное производство и пересмотр решений, определений суда, вступивших в законную силу по вновь открывшимся обстоятельствам.

3. Перечень лиц, обладающих правом на кассационное обжалование (принесение представления), исчерпывающий. Жалоба близкого родственника ответчика или истца является кассационной и влечет за собой кассационное производство лишь в тех случаях, когда указанное лицо в соответствии с действующим законом допущено к участию в деле в качестве представителя (законного представителя) ответчика или истца.

4. Жалоба допущенного к участию в деле законного представителя несовершеннолетнего ответчика или истца, которым к моменту проверки дела в суде кассационной инстанции исполнилось 18 лет, подлежит рассмотрению в кассационном порядке.

5. Суд кассационной инстанции должен принимать и рассматривать жалобы законных представителей независимо от позиции, занимаемой по делу несовершеннолетними ответчиком или истцом.

6. Судам необходимо учитывать, что кассационные жалоба и представление могут быть поданы не только на решение суда в целом, но и на его часть, например резолютивную или мотивировочную, по вопросам распределения расходов между сторонами, порядка и срока исполнения решения и по другим вопросам, разрешенным судом при рассмотрении дела, а также на дополнительное решение, постановленное в порядке статьи 201 ГПК РФ.

7. Кассационная жалоба или представление могут быть поданы и на мотивировочную часть решения независимо от того, повлияли ли изложенные в решении выводы о тех или иных фактах на разрешение дела по существу.

8. Представитель ответчика в суде первой инстанции вправе подать кассационную жалобу на решение по своей инициативе.

9. Участвующий в суде первой инстанции представитель, в том числе адвокат, вправе подать кассационную жалобу на судебное решение при условии, если совершение этого процессуального действия оговорено в доверенности, выданной представляемым.

10. Ответчик вправе отозвать кассационную жалобу своего адвоката, одновременно отказавшись от его помощи.

11. Если ответчик заявит об отказе от представителя в суде кассационной инстанции, то при отсутствии других, помимо жалобы его представителя, кассационных жалоб или представления производство по делу в кассационном порядке прекращается.

12. Право на подачу кассационной жалобы не связано с правом ознакомления с протоколом судебного заседания. Такую жалобу может направить и лицо, которому неизвестно содержание протокола.

13. При принятии кассационного представления прокурора необходимо учитывать общие положения об участии прокурора в деле, предусмотренные ст. 45 ГПК РФ, которая наделяет прокурора правом на обращение в суд с заявлением в защиту прав, свобод и охраняемых законом интересов других лиц и вступление в процесс для дачи заключения по делам тех категорий, которые определены ГПК РФ и другими федеральными законами, а о его правах и обязанностях как лица, участвующего в деле, - ст. 35 ГПК РФ.

Исходя из положений ст. ст. 34, 35, 49 ГПК РФ прокурор обладает правом на подачу кассационного представления независимо от того, участвовал ли он в заседании суда первой инстанции.

14. Кассационные представления помощников прокуроров республик, краев, областей, автономных округов, городов и районов и прокуроров отделов и управлений соответствующих прокуратур, участвовавших в судебном разбирательстве гражданских дел, подлежат рассмотрению в кассационном порядке на общих условиях.

15. Участвующие в деле прокуроры должны своевременно реагировать на допущенные судом ошибки. Приносить кассационные представления на решения всех судов в Российской Федерации, принятые по первой инстанции, при наличии оснований, предусмотренных ст. ст. 362 - 364 ГПК РФ. Правом на подачу указанных представлений в вышестоящие суды обладает прокурор, являющийся лицом, участвующим в деле, с точки зрения положений ст. ст. 34, 35, 45 ГПК РФ, независимо от того, присутствовал ли он в заседании суда первой инстанции.

Статья 337. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Жалоба, поступившая в суд, должна быть всесторонне проверена и правильно разрешена по существу.

2. Строгое выполнение требований закона, регламентирующего порядок рассмотрения жалоб и заявлений по судебным делам, является важным средством укрепления законности.

3. Лица, участвующие в деле, могут написать жалобу на своем родном языке и подать ее в суд, вынесший решение.

4. Исходя из положений, закрепленных в комментируемой статье, подача кассационных жалоб и представлений непосредственно в суд кассационной инстанции исключается. Вместе с тем, учитывая необходимость соблюдения гарантированного п. 1 ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод права заявителя на справедливое судебное разбирательство, суд кассационной инстанции не может отказать в принятии письменных заявлений лица, подавшего кассационную жалобу, содержащих дополнительные суждения по поводу требований, изложенных в кассационной жалобе. Однако при принятии таких заявлений суду кассационной инстанции необходимо обсудить вопрос о возможности рассмотрения дела в данном судебном заседании.

5. В случаях, когда по жалобе или представлению, поступившему непосредственно в кассационную инстанцию, необходимо произвести действия, предусмотренные ст. ст. 341 - 343 ГПК РФ, жалоба и представление направляются в суд, вынесший решение, а если содержится просьба о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы или представления, то и для решения этого вопроса. Если жалоба или представление, не оформленные в соответствии со ст. 341 ГПК РФ, поступили в кассационную инстанцию вместе с делом, то вопрос о возвращении их в суд первой инстанции для восполнения пробелов в оформлении, когда недостатки не могут быть устранены в процессе подготовки дела к рассмотрению в кассационном порядке, разрешается единолично председателем суда или его заместителем с изложением мотивов возвращения в письме либо судом кассационной инстанции в коллегиальном составе путем вынесения мотивированного определения.

6. Жалобы и представления на решения и определения гарнизонных военных судов, принятые ими в первой инстанции и не вступившие в силу, рассматривают окружные (флотские) военные суды (ч. 2 ст. 14 Федерального конституционного закона "О военных судах Российской Федерации").

7. Жалобы и представления на решения и определения окружных (флотских) военных судов, принятые ими в первой инстанции и не вступившие в силу, рассматривает Военная коллегия Верховного Суда РФ (ч. 4 ст. 9 Федерального конституционного закона "О военных судах Российской Федерации").

8. По истечении срока, установленного для обжалования решения, а если поступили замечания на протокол судебного заседания, то и после их рассмотрения в установленный законом срок, дело с жалобой или представлением направляется в вышестоящий суд с сопроводительным письмом, при этом суд первой инстанции извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы (представления) в кассационном порядке (п. 8.8 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде).

9. В случае подачи жалобы в суд, постановивший решение, последний обязан направить гражданское дело вместе со всеми поступившими жалобами и представлением в вышестоящий суд - суд, рассматривающий дело в кассационном порядке. Если хотя бы одна из жалоб осталась в суде, разрешившем дело по первой инстанции, и, соответственно, выпала из поля зрения кассационной инстанции, кассационное определение должно быть отменено.

10. Судам надлежит направлять дела в кассационную инстанцию немедленно по истечении срока, установленного для обжалования (принесения представления) судебного решения и выполнения необходимых действий, связанных с кассационным рассмотрением дела.