Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
31-40.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.07.2019
Размер:
50.96 Кб
Скачать
  1. Компоненти емпіричних досліджень.

  1. Середовище досліджень

  2. Гіпотези

Гіпотеза — наукове припущення, що висувається для пояснення будь-якого явища і потребує перевірки на досліді та теоретичного обґрунтування, для того щоб стати достовірною науковою теорією.

Особливістю гіпотези як форми наукового знання є те, що вона завжди має певний ступінь імовірності.

Формування гіпотез:

Гіпотези, як і ідеї, мають імовірнісний характер і в своєму розвитку мають три стадії:

  1. Накопичення матеріалу, висунення гіпотези;

  2. Формування основної гіпотези та її обгрунтування;

  3. Перевірка отриманих результатів на практиці.

  1. План експерименту

С развитием компьютерной техники появился новый уникальный метод исследования — компьютерный эксперимент. В помощь, а иногда и на смену экспериментальным образцам и испытательным стендам во многих случаях пришли компьютерные исследования моделей. Этап проведения компьютерного эксперимента включает две стадии: составление плана эксперимента и проведение исследования.

План эксперимента должен четко отражать последовательность работы с моделью. Первым пунктом такого плана всегда является тестирование модели. Тестирование — процесс проверки правильности построения модели. Тест — подбор исходных данных, позволяющий определить правильность построения модели. Чтобы быть уверенным в правильности получаемых результатов моделирования, надо:

  • проверить разработанный алгоритм построения модели;

  • убедиться, что построенная модель правильно отражает свойства оригинала, которые учитывались при моделировании.

Для проверки правильности алгоритма построения модели используется тестовый набор исходных данных, для которых конечный результат заранее известен или предварительно определен другими способами. Например, если вы используете при моделировании расчетные формулы, то надо подобрать несколько вариантов исходных данных и просчитать их «вручную». Это тестовые задания. Когда модель построена, вы проводите тестирование с теми же вариантами исходных данных и сравниваете результаты моделирования с выводами, полученными расчетным путем. Если результаты совпадают, то алгоритм разработан верно, если нет — надо искать и устранять причину их расхождения. Тестовые данные могут совершенно не отражать реальную ситуацию и не нести смыслового содержания. Однако полученные в процессе тестирования результаты могут натолкнуть вас на мысль об изменении исходной информационной или знаковой модели, прежде всего в той ее части, где заложено смысловое содержание. Чтобы убедиться, что построенная модель отражает свойства оригинала, которые учитывались при моделировании, надо подобрать тестовый пример с реальными исходными данными.

  1. Загрози істинності

  2. Аналіз та представлення даних

Аналіз (від грец. розклад) — розчленування предмета пізнання, абстрагування його окремих сторін. Метод дослідження, який включає в себе вивчення предмета за допомогою мисленого або практичного розчленування його на складові елементи (частини об'єкта, його ознаки, властивості, відношення). Кожна із виділених частин аналізується окремо у межах єдиного цілого. Протилежне — синтез.

  1. Результати та висновки

Результат — заключительное последствие последовательности действий или событий, выраженных качественно или количественно. Возможные результаты включают преимущество, неудобство, выгоду, потерю, ценность и победу.

Цель описывает желаемый, но возможно еще не достигнутый результат.

  1. Проектування емпіричних досліджень.

  1. Постановка задачі

Постановка задачи — точная формулировка условий задачи с описанием входной и выходной информации.

Входная информация по задаче — данные, поступающие на вход задачи и используемые для её решения.

Выходная информация может быть представлена в виде документов, кадров на экране монитора, информации в базе данных, выходного сигнала устройству управления.

Постановка задачи разрабатывается организацией, разработчиком программной продукции, на основании технического задания совместно с заказчиком. Главный исполнитель — это разработчик.

Постановка задачи - этап создания программного обеспечения.

Процесс создания нового ПО обязательно необходимо начинать с постановки задачи, в ходе которой определяются требования к программному продукту. Это один из наиболее важных этапов при создании ПО, так как от того, насколько полно, точно и ясно определены требования к разрабатываемому ПО, его функции и предполагаемые возможности, во многом зависит качество и стоимость разработки.

Во время постановки задачи четко формулируется назначение разрабатываемого ПО и определяется список основных требований к нему. Каждое требование по сути есть описание необходимого заказчику свойства ПО. Различают функциональные требования, определяющие функции, которые будут выполнятся разрабатываемым ПО, и эксплуатационные требования, определяющие особенности его работы.

Требования к программному обеспечению, для которого есть прототипы, обычно определяются по аналогии, с учетом характеристик и особенностей уже существующего ПО. Если аналогов для разрабатываемого ПО не существует, то для формулирования требований могут потребоваться специальные предпроектные исследования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]