Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КЛ_FULL.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
142.84 Кб
Скачать

Клиническая диагностика

Олег Филипович Шумаков – доцент кафедры.

Клиническая диагностика

Три коллоквиума

1. По дыхательной системе.

2. По сердечно сосудистой системе.

3. По пищеварительной.

Предмет, цели и задачи.

Клиническая диагностика – это раздел клинической ветеринарии служащий для распознавания болезней и состояния больного животного с целью назначения необходимых лечебно-профилактических мероприятий. Диагностика включает в себя весь процесс обследования больного животного, обобщение и истолкование полученных результатов исследований с целью постановки диагноза.

Клиническая диагностика состоит из трех основных разделов:

  1. Изучение методов наблюдения, исследования (физические методы или лабораторно инструментальные, это называется врачебно-диагностическая техника).

  2. Изучение диагностического значения симптомов болезней или семиология.

  3. Изучение особенностей мышления при распознавании заболевания (врачебная логика).

Профессиональная этика.

Этика – совокупность правовых и нравственных норм поведения врача при исполнении служебных и профессиональных обязанностей.

Симптомы и синдромы

Проявление болезни, в основе которых лежат функциональные и анатомические изменения в органах и системах и отличающие больной организм от здорового, называются симптомами или признаками.

Выявление симптомов и их изучение это основная задача клинического обследования животного. При их оценке необходимо учитывать, что некоторые функциональные отклонения могут проявляться и у здоровых животных (это связано с возрастом, с физиологическим состоянием, с возбуждением животного).

Классификация симптомов:

  1. По клиническому проявлению:

    1. Могут быть постоянными и не постоянными. Постоянные симптомы, например при гречичной болезни появление сыпи, при гастритах рвота. Не постоянные могут проявляться или не проявляется, например, при повышении температуры диспепсия (расстройство пищеварения).

    2. Типичные и не типичные – это симптомы, которые являются ведущими при ряде заболеваний. Например, появление тупого звука при крупозной пневмонии, но может быть также при гидротораксе и при экссудативном плеврите. Не типичные симптомы это симптомы, которые не характерны для данного диагноза.

    3. Патогомоничные – это симптомы или признаки характерные только для одного заболевания. Например, шум плеска при перикардите (скопление жидкости или воспаление) скачущий пульс при недостаточности полулунных клапанов аорты.

  2. По локализации:

    1. Общие симптомы – повышение температуры, учащение пульса, дыхания, изменение аппетита, снижение упитанности, вялость.

    2. Местные симптомы – имеют строго ограниченную локализацию. Например, тимпанический звук наблюдается над каверной (шаровидная полость, чаще всего после туберкулеза, образуется в легких) или например тупой звук в уплотненном легком.

  3. С учетом исхода болезней подразделяются на:

    1. Благоприятные – понижение температуры тела, появление аппетита, возрастающая активность.

    2. Не благоприятные – при воспалении легких появление зловонного запаха в выдыхаемом воздухе, появление крови в моче.

    3. Угрожающие, - полная атония перильстатики.

    4. Безнадежные – выздоровление практически невозможно. Например, шум плеска в сердечной сорочке при травматическом ретикулоперикардите.

Синдромы – это группа симптомов патогенетически связанных между собой.

Различают:

Анатомические синдромы – это сочетание физических симптомов, соответствующие структурным изменениям в органах.

Функциональные синдромы – это сочетание функциональных симптомов: уменьшение резервной щелочности крови, увеличение аммиака в моче, понижение содержания СО2 в альвеолярном воздухе – это синдром не газового метаболического ацидоза.

Наука о симптомах, семиология изучает клиническую картину, устанавливает диагностическое значение симптомов и синдромов, их происхождение и взаимосвязь, определение характера каждого из них и выявление важности симптомов и синдромов.

Диагноз – это краткое заключение о сущности заболевания и состоянии больного животного выраженное в нозологических терминах. Для установления диагноза от ветеринарного врача требуется хорошее владение методами исследования, умение анализировать полученные результаты, знание в области частной патологии.

Наиболее рациональный и надежный метод анализа это синтетический, когда от симптомов переходят к синдромам, затем к большому синдрому (или симптомокомплекс), а далее с учетом причин и взаимодействия организма с внешней средой к определению болезни.

  1. Современный диагноз должен включать в себя следующие элементы:

  2. Наименование болезни

  3. Этиологический элемент

  4. Морфологический элемент

  5. Функциональный элемент

  6. Патогенетический элемент

  7. Специфика течения болезни в зависимости от индивидуальных особенностей больного животного.

Если поставленный диагноз отвечает всем выше перечисленным требованиям, то он называется полным или развернутым, в отличии от неполного анализа.

  1. Симптоматический диагноз – ставится только по симптомам

  2. Анатомический диагноз

  3. Функциональный диагноз

  4. Этиологический диагноз

  5. Патогенетический диагноз

  6. Этапы постановки диагноза

  7. Собирание фактов

  8. Анализ фактов

  9. Синтез данных

  10. Дифференциальный диагноз

  11. Проверка окончательного диагноза

  12. Дальнейшая проверка диагноза (динамика течения болезни)

При распознавании болезни устанавливают диагноз болезни и индивидуальный диагноз.

Диагноз болезни – с учетом анализа и объективных симптомов болезни, которые в большей или меньшей степени свойственны всем больным, страдающих этим заключением.

Индивидуальный диагноз – отражает индивидуальные особенности течении болезни у данного животного, в данное время и в данных условиях.

По методу построения:

  1. Прямой диагноз.

  2. Дифференциальный диагноз

  3. Диагноз путем исключения

  4. Диагноз путем наблюдения

  5. Диагноз по лечебному эффекту

С учетом ведущего метода исследования диагноз подразделяется на:

  1. Клинический

  2. Рентгенологический

  3. Радиоизотопный

  4. Функциональный

  5. Цитологический

  6. Эпизоотологический

  7. Микробиологический

По времени постановки:

  1. Ранний диагноз – обеспечивает своевременное проведение лечебных и профилактических мероприятий.

  2. Поздний диагноз – ставят, когда полностью развился патологический процесс

  3. Посмертный диагноз

По степени обоснованности:

  1. Предварительный диагноз – гипотетический

  2. Окончательный или обоснованный диагноз – после всестороннего исследования

  3. Диагноз под вопрос – когда нет достаточного количества клинических признаков

  4. Не правильный диагноз – недостаточность изученности болезни, ошибка врача и так далее.

Прогноз болезни – это предвиденье, предсказания развития и исхода болезни, основанные на знании закономерности течения патологического процесса и объективных данных.

Прогноз подразделяется на:

  1. Благоприятный – выздоровление с восстановлением практически всех функций

  2. Не благоприятный

  3. Сомнительный прогноз – невозможность точно установить прогноз данного заболевания.

  4. Ошибочный прогноз

четверг, 8 сентября 2011 г.

Исследования кожи

При исследовании кожи можно найти отражение многих острых хронических процессов.

Существует ряд изменений на коже характерных для диагностики отношений для некоторых заболеваний. Изменения на коже иногда обуславливаются поражением определенных внутренних органов (отеки конечностей и живота при болезнях сердца и почках, желтушность кожи при гепатитах).

Кожу исследуют осмотром, пальпацией, иногда используется пробный прокол, перкуссия, микроскопия. Вначале исследуют физиологические свойства кожи, а затем патологические изменения.

Исследование шерстного покрова. В норме шерстный покров достаточно гладкий, прилегающий, направлен в основном в одну сторону потоками. У крупного рогатого скота и лошадей не удовлетворительной упитанности, содержания и кормления, волос, как правило, взъерошен, часто склеен. Обычно он длиннее нормального волоса. Волос обычно грубый, сухой, теряет блеск.

Расстройство смены линьки волос связано с нарушением обменных процессов, нарушения витаминного, минерального обмена. Может быть, запоздалая линька и может быть преждевременная линька.

Густота и длина волос. Зависит от вида и породы животного, возраста, времени года, климатических условий, физиологического состояния.

Выпадение волос происходит в результате ослабления связи с кожей, в результате инфекционных заболеваний, воспалительных заболеваний кожи, паразитарных заболеваний. Грибковые поражения кожи.

Патологическое выпадение волос – Алопеция. Может быть общей и местной.

Сечение волос – трихофития (одна из разновидностей грибковых болезней).

Преждевременное поседение волос – нарушение питания волосяных сосочков и в связи с этим недостаточное образование пигмента. Быстрое поседение наблюдается при некоторых патологических процессах (у собак и свиней при чуме, у лошадей при ИНАНе).

Исследование цвета кожи.

Цвет кожи зависит от количества пигмента, толщины и кровенаполнения. Цвет кожи в норме бледно-розовый. Цвет кожи определяется на не пигментированных участках кожи.

Изменение цвета кожи:

  1. Бледность цвета кожи или анемичность (нарушение притока крови к данному участку). Может быть, при кровоизлиянии при анемии, при ряде инфекционных, инвазионных заболеваниях, при спазме.

  2. Покраснение связано с артериальной гиперемии (может при ржи свиней, эритемы, экземе, чесотке) геморагиии (кровоизлияние в кожу и подкожную клетчатку) (при лихорадках общее пораснение)

  3. синюшность или цианоз (венозная гиперемия). Общий цианоз при гипоксии (нарушение функции органов дыхания), общее расширение кишечника (метиоризм), тимпания. Местный цианоз чаще всего на почве местных причин (в области головы, средостенье) при закупорке соответствующих вен головы.

Влажность кожи.

В норме кожа умеренно влажная. Повышенная влажность, при нарушении функции сердца. Понижение влажности при лихорадке, недостатке воды.

Запах кожи.

В норме специфический (у каждого животного он индивидуальный).

Запах может быть гнилостным. Резкий не приятный запах при чуме собак. Может быть наличие трупного запаха (при гангренах может развиваться). Запах ацетона при кетозах, при деабете. Запах аммиака при болезни почек. При уремии.

Температура кожи определяется на симметричных участках. Считается, что симметричные участки обладают одинаково температура. В области головы, живота, внутренних поверхности конечностей и на вымени.

Патологические изменения температуры – повышение температуры кожи. Общие повышения температуры наблюдается при лихорадках, при тепловом ударе, при большинстве инфекционных заболеваний, при коликах, при острых дерматитах, при заболевании органов близлежащих к коже. На черепе местное повышение температуры при менингитах.

Понижение температуры кожи может быть общим, чаще всего связанно с сердцем. Явление коллапса. При расстройстве сознания, при ацетонэмии.

Эластичность кожи.

В норме кожа должна быть эластичной. Нарушение эластичности – обезвоживание, может быть при сердечной слабости, при заболевании почек, при дерматитах. Полная потеря эластичности при хронических заболеваниях кожи.

Патологические изменения кожи:

  1. Увеличение объема кожи. Происходит при скоплении подкожной клетчатки, экссудата, транссудата, крови, гноя, воздуха или газов. Проявляется в виде отека, эмфиземы кожи и подкожной клетчатки, в виде слоновости, новообразований. При надавливании образуются ямки.

  2. Подразделяются на

    1. Застойные

    2. Почечные

    3. Воспалительные

    4. Кахексические

    5. Ангионевратические

    6. Токсические

В результате застоя крови в большом круге кровообращения (миокардиты, пороки сердца, острая недостаточность, перикардиты). В результате застоя в малом круге кровообращения (хронические альвеолярная эмфизема легких)

Локализация – мошонка, промежность, нижняя поверхность живота, подгрудок.

Почечные или сердечно-почечные отеки.

Почечные отеки (летучие отеки). Возникают в области морды, затем быстро распространяются.

Отеки при кровопятнистой болезни.

Токсические отеки при укусах содержащих токсические вещества.

Эмфизема - скопление газов в коже и подкожной клетчатке.

Наиболее характерными является МКар, злокачественный отек, могут быть глубокие ранения. Аспирационная возникает в результате проникновения воздуха через раны из содержимого внутренних органов может быть при разрыве легких трахеи, желудка.

Слоновость кожи – резко выраженное утолщение кожи вследствие разрастания соединяет ткани в подкожной клетчатке.

Сыпи подразделяются на первичные и вторичные.

  1. Пятна - если разлитые – эритемы (рожа, чума свиней)

Мелкие – разломы (оспа свиней)

Мелкие точки – петехии

Крупные пятна – экхимозы

Геморрагии

  1. Узелки – папула. От мелкого зерна до горошины. Нет жидкости, плотные красного цвета. Причина – воспаление сосочкового слоя (мыт, контагиозная пневмония).

  2. Бугорок – размером от горошины до лесного ореха. Здесь задействованы уже все слои. Склонен к распаду с образованием язв.

  3. Пузырек или везикула – это возвышение или увеличение кожи, величиной от булавочной головки, до горошины. Они могут раскрываться и превращаться в пустулы. При разрыве лопнувшая поверхность подсыхает и рубца обычно не оставляет рубца.

  4. Пустула – гнойный пузырек с красной каймой, встречается при чуме и оспе свиней.

  5. Волдырь – это результат инфильтрации мальпигеева слоя. Плотное образование с резко ограниченным участком кожи, сильным зудом, исчезает бесследно.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]