Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КПТ .docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
10.08.2019
Размер:
59.67 Кб
Скачать

Что изучает кпт?

КПТ изучает приемы и методы воплощения раскрытий музыкальной драматургии языком хореографии и пластических образов. Предмет КПТ занимает одно из важных мест в профессиональном образовании будущих балетмейстеров и руководителей танцевальных коллективов. Цель этого предмета воспитать профессионально-грамотного балетмейстера, который будет знаком со всеми видами танца, также знающего законы драматургии и способного донести до зрителя содержание музыкального произведения, чтобы самостоятельная работа студентов была направлена на правильный выбор выразительных средств и исходила бы из национальных и жанровых своеобразий того или иного хореографического произведения.

Балетмейстеры и виды балетмейстерской деятельности.

Балетмейстер - мастер балета, человек который работает над постановкой танца.

Виды балетмейстерской деятельности:

  1. Классический танец

  2. Ансамбли народного танца

  3. Танцевальные группы при народных хорах

  4. Бальный танец

  5. Эстрадный танец

  6. Спортивный танец

  7. Драматический театр

  8. Оперетта, театр

  9. Цирк

Балетмейстеры:

  1. Балетмейстер – сочинитель

  2. Балетмейстер – постановщик

  3. Балетмейстер - репетитор

  4. Балетмейстер – педагог

Балетмейстер – сочинитель создаёт новые хореографические произведения, он основывает свою работу на программе, созданной либреттистом и на музыке, написанной композитором. Часто бывает, особенно при создании хореографических миниатюр и концертных номеров, что он же является и автором сюжета номера. Для того чтобы быть подлинным создателем хореографического произведения, возглавить весь процесс работы над балетом или танцевальным номером балетмейстер должен быть также хорошим организатором. Он должен использовать в своей практической и теоретической деятельности опыт смежных искусств, богатое воображение, фантазия и поэтический дар необходимы и современному балетмейстеру. «...Переделывать сюжет в соответствии с требованием балета, связывать танец с действием, придумывать сцены с сообразно с содержанием сцены, удачно приспосабливая их к сюжету, придумывать то, что ускользнуло от фантазии поэта, наконец заполнять пустые места между сценами, нередко придающие такую безжизненность и вялость. Вот обязанности сочинителя балета, вот на что должен направить всё своё внимание, вот что способно выделить из толпы тех балетмейстеров, которые воображают, будто превзошли самого себя, если сочиняет и составляет фигуры, рисунок коих сводится к формам круга, квадрата, прямым линиям, цепочкам, да крестам».

Приступая к работе, балетмейстер должен знать к какому результату он стремится, обязан иметь ответы на вопросы, связанные с драматургией. Искусный балетмейстер с самого начала должен представить себе эффект всего спектакля и никогда не жертвовать целым ради частности, отнюдь не забывая о главных персонажах представления. Он должен помнить и об остальных, если он сосредотачивает всё своё внимание на артистах балета, действие балета становится холодным, стремительные сцены замедляются и представление теряет свой эффект. Движения должны выражать чувства, балетмейстер – идеологический руководитель коллектива, воспитатель зрителя и исполнителей. Идейность, народность, реализм являются компасом художника во всей его творческой деятельности. В процессе работы над хореографическим произведением происходит взаимообогащение балетмейстера и исполнителя, после показа сочинения на сцене - взаимообогащение балетмейстера, исполнителей и зрителей.

Балетмейстеру необходимо в совершенстве знать методику и технологию своей работы. Теорию хореографического искусства он тоже обязан знать. Чаще всего балетмейстер, задумав произведение, излагает его в виде композиционного плана для композитора, который затем создаёт музыкальное произведение с учетом балетмейстерского замысла. На основе музыки балетмейстер сочиняет хореографический текст для действующих лиц, тем самым, раскрывая зрителям свой замысел в хореографическом сочинении. Балетмейстер не только создает танец, но и всё хореографическое произведение, будь то отдельный танец, балетный спектакль или танцы в оперном или драматическом спектаклях. Балетмейстер – сочинитель работает также над созданием пантомимных эпизодов в спектакле или танцевальном номере.

Балетмейстер – постановщик осуществляет постановку спектакля или конкретного номера, который создал другой балетмейстер, а также переносит спектакль с одного театра на сцену другого. Делать это он может только с согласия автора произведения.

Балетмейстер – постановщик подбирает таких артистов балета, которые по своим исполнительским данным могут наиболее полно раскрыть замысел, характер и стиль сочинения. Балетмейстер – постановщик в своей работе должен обращать большое внимание на изучение танцевального текста не только для солистов, но и для кордебалета. Задача упрощается, если он имел возможность присутствовать при создании произведения, при показе его балетмейстером – сочинителем. В этом случае ему легче вникнуть в суть хореографического произведения, в замысел, походу работы уточнить отдельные детали.

Балетмейстер – репетитор

Работа балетмейстера – репетитора немеханическая, его профессия тоже творческая. Создание номера или балета, всё имеет значение: деятельность балетмейстера – сочинителя, и труд исполнителя, и труд художника, и работа балетмейстера – репетитора. Балетмейстер – репетитор, как правило, присутствует на постановочных репетициях, если балетный спектакль или номер создаются заново, то он присутствует при всей постановочной работе, которую проводит балетмейстер – сочинитель. Нередко бывает, что балетмейстер – репетитор помогает балетмейстеру – сочинителю в выборе того или иного исполнителя. Он должен не только отрабатывать с исполнителями движения, но и раскрыть образ и характер, передать стиль сочинения. Балетмейстер – репетитор обязан выявить почерк создателя хореографического произведения, его индивидуальную манеру. В результате работы произведение должно засверкать всеми «гранями», в нём должна быть выписана каждая деталь, каждая черточка, должны различаться тон и полутон. Одной из важнейших задач является раскрытие основной мысли хореографического произведения. Балетмейстер должен помочь исполнителям раскрыть образы и характеры, исходя из задач, поставленных автором. Работа надо образом, над оттачиванием исполнительского мастерства, балетмейстеру – репетитору необходимо принимать во внимание индивидуальные качества исполнителей, уметь выделить лучшие стороны их таланта. Балетмейстер – репетитор должен ясно представить свою конечную цель, цель своей работы, поставить перед собой четкую задачу, и исходя из неё, наметить такую последовательность и методику репетиционной работы, которая способствовала бы наиболее быстрому и качественному решению. Профессия балетмейстера – репетитора очень сложна, он должен составить план работы, определить какое количество репетиций на данный танцевальный номер, наметить задачу каждой из них. Он является и педагогом, он должен уметь распределить силы исполнителей, распланировать нагрузку в процессе репетиции так, чтобы у актеров не было перенапряжения мышц, чтобы избежать травм. Для этого технически сложные эпизоды необходимо чередовать с легкими, если номер технически сложный, то не следует стремиться к прогону от начала до конца. Сначала нужно отработать определенные движения из нового произведения, условия которых, помогают артисту, справится с техническими сложностями. Балетмейстер – репетитор также должен создать творческую атмосферу, чтобы труд артиста был радостным, чтобы он видел цель, к которой стремится.