Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МОЯ КУРСОВАЯ 2011.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
73.64 Кб
Скачать

31

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………...3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА КОНФЛИКТА…..…………………………………………………………..4

1.1 Сущность конфликта.……………………………………………….....4

1.2 Классификация конфликтов………………………………………..…6

1.3 Причины возникновения конфликтов в организации..........................9

2. АНАЛИЗ ПОВЕДЕНИЯ РАБОТНИКОВ В КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЯХ …………………………………………………………….13

2.1 Методики диагностики поведения работников в конфликтных

ситуациях…………………………………………………………………13

3. СПОСОБЫ УСТРАНЕНИЯ КОНФЛИКТОВ И УСЛОВИЯ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ В ТОРГОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ……………………...19

3.1 Способы устранения конфликтов в организации………………….19

3.2 Рекомендации по устранению конфликтов………………………...21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………...23

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………...25

ПРИЛОЖЕНИЕ…………………………………………………………...26

Введение

Конфликты – это неотъемлемая часть социальной жизни любого человека. Под конфликтом мы понимаем столкновения противоположно направленных целей, интересов, позиций, мнений или взглядов оппонентов или субъектов взаимодействия.

Для каждой организации очень важно гармонично функционировать. Проявления конфликтов воспринимаются очень негативно. До 20% рабочего дня менеджеров занимает непосредственное участие или посредничество между подчиненными в конфликтах. Поэтому понимание природы конфликтов и обладание навыками их разрешения является одним из самых важных качеств успешного руководителя.

В организации конфликт может возникнуть как и у подчиненного с руководителем, так и между самими подчиненными или руководителями, а так же могут возникнуть конфликты между конкурирующими организациями. Каждая сторона делает все, чтобы принята была ее точка зрения или цель, и мешает другой стороне делать то же самое.

Целью данной работы является изучение способов устранения конфликтов и условия их применения в торговой организации.

В работе были поставлены задачи: изучить теоретическую основу конфликтов, их сущность, классификацию и причины возникновения, а так же провести анализ поведения работников в конфликтной ситуации, изучить способы устранения конфликтов и условия их применения в торговой организации и составить рекомендации по устранению конфликтов. В данной работе использовалась литература таких авторов как Спивак В. А, Данельян А.А, Светлов В. А и др.

Глава 1 теоретическая основа конфликта

    1. Сущность конфликта

Конфликт — ситуация, в которой каждая из сторон стремится занять позицию, несовместимую и противоположную по отношению к интересам другой стороны. Конфликт — особое взаимодействие индивидов, групп, объединений, которое возникает при их несовместимых взглядах, позициях и интересах. [13]

Наиболее распространены два подхода к пониманию конфликта. При одном из них конфликт определяется как столкновение сторон, мнений, сил, то есть весьма широко. При таком подходе конфликты возможны и в неживой природе. Понятия «конфликт» и «противоречие» фактически становятся сопоставимыми по объёму. Другой подход заключается в понимании конфликта как столкновения противоположно направленных целей, интересов, позиций, мнений или взглядов оппонентов или субъектов взаимодействия. Здесь предполагается, что субъектом конфликтного взаимодействия может быть либо отдельный человек, либо люди и группы людей.

Под социальным конфликтом понимается наиболее острый способ развития и завершения значимых противоречий, возникающих в процессе социального взаимодействия, заключающийся в противодействии субъектов конфликта и сопровождающийся их негативными эмоциями по отношению друг к другу. Если субъекты социального конфликта противодействуют, но не переживают при этом негативных эмоций (например, в процессе дискуссии, спортивного единоборства), или, наоборот, переживают негативные эмоции, но внешне не проявляют их, не противодействуют друг другу, то такие ситуации являются предконфликтными. Противодействие субъектов конфликта может разворачиваться в трёх сферах: общении, поведении, деятельности. Противодействие заключается в общении или действиях с целью выражения несогласия с оппонентом, блокировки его активности или нанесения ему материального (морального) ущерба.

Под внутриличностным конфликтом понимается выраженное негативное переживание, вызванное затянувшейся борьбой структур внутреннего мира личности, отражающее противоречивые связи с социальной средой и задерживающее принятие решения. В основе любого конфликта лежит противоречие, которое играет системообразующую роль как для различных видов конфликта, так и для различных уровней их изучения. На сегодняшний день исследования конфликта ведутся в рамках военных наук, искусствоведения, истории, математики, педагогики, политологии, правоведения, психологии, социобиологии, социологии, философии и некоторых других (например, психиатрии и экономики). Следует учитывать, что люди, органы управления имеют дело с целостными реальными конфликтами, а не с отдельными их психологическими, правовыми, философскими, социологическими и другими аспектами.

Эти соображения обосновывают необходимость выделения самостоятельной науки — конфликтологии. Объектом её комплексного изучения являются конфликты в целом, а предметом — общие закономерности их возникновения, развития и завершения. [1, c. 248]