Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
моя пояснительная записка.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
724.48 Кб
Скачать

Содержание

Содержание 1

Введение 2

Область применения проекта 3

Обоснование основных принципов производства строительно-монтажных работ, выполняемых при монтаже здания. 6

Организация и технология выполнения строительного процесса. 7

Выбор монтажных кранов, грузозахватных устройств и монтажных приспособлений. 10

Подбор состава звеньев или бригад рабочих. 15

Потребность в материально-технических ресурсах. 18

Требования к качеству и приемке работ. 19

Мероприятия по технике безопасности. 22

Технико-экономические показатели проекта 24

Список литературы 25

Приложение 26

Введение

В индустриальном строительстве России монтаж строительных конструкций является ведущим технологическим процессом. Этому способствует развитая промышленность по производству конструкций и деталей для сборного строительства, наличие эффективных средств механизации, возможность осуществлять монтаж поточными методами, включая совмещенное ведение строительных процессов, крупноблочную сборку, конвейеризацию.

Удельный вес монтажных работ в строительстве увеличивается с каждым годом. Наряду со снижением массы отдельных конструкций происходит их укрупнение с доведением до максимальной заводской и технологической готовности.

В дальнейшем по мере совершенствования и внедрения в строительное производство прогрессивных технологическо-организационных факторов индустриализации будут возрастать объемы и роль монтажа строительных конструкций, обеспечивая сокращение себестоимости и сроков возведения зданий и сооружений.

Для нужд строительства созданы мощные краны, обладающие повышенной грузоподъемностью и мобильностью. Одновременно с этим применяют бескрановые методы монтажа, основанные на использовании домкратов и электромеханических подъемников. Все шире применяют средства дистанционного управления монтажным процессом на базе теле- и радиосвязи, вступает в промышленное освоение роботизация монтажных операций. Осваиваются методы монтажа при помощи вертолетов.

Промышленные здания независимо от отрасли промышленности разделяют на четыре группы: производственные, энергетические, здания транспортно-складского хозяйства и вспомогательные здания и помещения. Объемно-планировочные и конструктивные решения промышленных зданий зависят от их назначения, характера размещения в них технологических процессов и отличаются значительным разнообразием. В современном строительстве преобладают одноэтажные здания, а многопролетные здания – наиболее распространенный тип одноэтажных промышленных зданий, широко используемый в различных областях промышленности. В одноэтажных зданиях лучше условия для размещения оборудования, организации производственных потоков, применения различных транспортных и грузоподъемных устройств. В любом месте здания может быть установлено технологическое оборудование любого веса, поскольку оно ставится непосредственно на грунт. В одноэтажных зданиях обеспечивается большая маневренность при изменении технологического процесса.

Работы, технология которых подлежит разработке в данном проекте, - монтаж сборных железобетонных конструкций надземной части одноэтажного двух пролетного промышленного здания – включают в себя монтаж колонн и фахверков, подкрановых балок, подстропильных ферм, стропильных балок, плит покрытия и стеновых панелей.

Под комплексным процессом монтажа строительных конструкций понимают совокупность всех процессов и операций, в результате выполнения которых получают каркас, часть здания или сооружения или сами здания и сооружения. Основные процессы – это подготовка к подъему и подъем конструкций, выверка и временное закрепление, проектное соединение деталей между собой (сварка, замоноличивание стыков и швов), антикоррозийная защита стыков и конструкций.

Монтажу предшествуют подготовительные и земляные работы. Подготовительные работы можно условно разделить на два этапа: подготовка территории под застройку и освоение строительной площадки. На первом этапе территория застройки должна быть освобождена от всего, что может помешать строительству, на втором – напротив, обеспечить строительную площадку всем, без чего строительство осуществить невозможно. К подготовке территории при новом строительстве объекта относят следующие работы: снос и разборку ветхих строений, крупных камней, перекладку или перенос коммуникаций, находящихся в габаритах будущей застройки, отвод поверхностных и грунтовых вод, укрепление при необходимости грунтов. Освоение строительной площадки является организационно-техническим периодом, в течение которого осуществляется ее ограждение, разбивка сооружений, устройство временных зданий. Земляные работы включают в себя планировку участков для строительства, рытье котлованов и траншей для устройства фундаментов и прокладки коммуникаций, разработку выемок и отсыпку насыпей при прокладке дорого и т.д.

Так как данный проект разрабатывается на монтаж конструкций надземной части здания, то монтаж сборных фундаментов также относится к работам, предшествующим тем, разработка технологии которых выполняется в данном проекте. Монтаж сборных фундаментов осуществляют отдельным опережающим потоком в период производства работ по монтажу подземной части здания.