Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
моя курсовая работа.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
130.51 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

«Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»

Факультет бизнеса

Кафедра управления проектами и программами

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Бизнес-основы управления проектами»

на тему «Управление проектом комплексного освоения территории, свободной от застройки»

Выполнила

студентка группы 3407

очной формы обучения

Факультета Бизнеса

Мифодовская Ю. С.

Научный руководитель:

Севостьянов Анатолий Васильевич

Москва – 2016

Содержание

Введение……………………………………………………………………....….3

Глава 1. Оформление земельного участка под проект комплексного

освоения территории……………………………………………………… …....4

Глава 2. Технико-экономическое обоснование проекта планировки территории комплексного освоения…………………………………….….…..6

Глава 3. Оценка эффективности отобранного проекта комплексного освоения территории………………………………………………………………............13

Заключение………………………………………………………………….......28

Список использованных источников…………………………………….……29

Введение

На сегодняшний день комплексное освоение территорий является наиболее прогрессивным форматом обеспечения граждан жильем. Проекты комплексного освоения территорий затрагивают масштабные территории и описываются сотнями тысяч квадратных метров планируемого вода жилья.

Комплексное освоение территории включает в себя подготовку документации по планировке территории, образование земельных участков в границах данной территории, строительство на земельных участках в границах данной территории объектов транспортной, коммунальной и социальной инфраструктур, а также иных объектов в соответствии с документацией по планировке территории. Речь идет о комфортной среде обитания, когда все перечисленные факторы грамотно продуманы и, сочетаясь, дополняют друг друга

Проект комплексного освоения территории позволяет создать новую, привлекательной среду обитания. Преимуществами данных проектов являются: новые возможности для строительства на фоне дефицита земельных участков; снижение себестоимости за счет эффекта масштаба и обеспечение плановой загрузки строительных мощностей на несколько лет вперед.

Цель данной курсовой работы - реализация учебного проекта комплексного освоения территории, углубление теоретических и прикладных знаний.

В процессе выполнения курсовой работы решаются следующие задачи:

1) Систематизация и конкретизация теоретических знаний по изучаемой дисциплине;

2) Приобретение навыков ведения самостоятельной исследовательской работы;

3) Анализ законодательной базы оформления земельного участка

4)Технико-экономическое обоснование проекта

5)Оценка эффективности выбранного проекта

Глава 1. Оформление земельного участка под проект комплексного освоения территории

Проект комплексного освоения территории осуществляется по адресу: Московская область, Солнечногорский район, деревня Пятница. Земельный участок занимает площадь 20 га. Категория земли - земли населенных пунктов. Вид разрешенного использования – для жилищного строительства.

Рисунок 1. План выбранного земельного участка

Участок имеет кадастровый номер 50:09:0040213:472

Кадастровая стоимость участка – 499 382 000 рублей

Земельный участок находится в муниципальной собственности

Земельный участок анализируется на основе следующей нормативно-правовой базы:

1) Земельный кодексом РФ,

2) Градостроительным кодексом РФ,

3) Свод правил 42.13330.2011

4) Правила землепользования и застройки городского поселения Солнечногорск

Подготовка документации по планировке территории городского поселения Солнечногорск осуществляется в целях обеспечения устойчивого развития территории, выделения элементов планировочной структуры (кварталов, микрорайонов, иных элементов), установления границ земельных участков, на которых расположены объекты капитального строительства, границ земельных участков, предназначенных для строительства и размещения линейных объектов.

Земельные участки для жилищного строительства из земель, государственная собственность на которые не разграничена, находящихся в границах Солнечногорского муниципального района, а также находящихся в муниципальной собственности Солнечногорского муниципального района, предоставляются в собственность или в аренду, за исключением случаев, установленных Земельным кодексом Российской Федерации.

Согласно Земельному Кодексу, продажа земельных участков для жилищного строительства или продажа права на заключение договоров аренды земельных участков для жилищного строительства осуществляется на аукционах.

Комитет по управлению имуществом и экономике администрации Солнечногорского муниципального района осуществляет организацию и проведение торгов по продаже гражданам и юридическим лицам земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, либо земельных участков, находящихся в муниципальной собственности Солнечногорского муниципального района, расположенных в границах Солнечногорского муниципального района, или права их аренды и от имени муниципального образования Солнечногорский муниципальный район является продавцом земельного участка или права его аренды.

Продажа земельных участков и права аренды земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена или находящихся в муниципальной собственности Солнечногорского муниципального района, осуществляется на основании постановления главы Солнечногорского муниципального района Московской области.

Аукцион по продаже земельного участка для жилищного строительства из земель, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности Солнечногорского муниципального района, либо права на заключение договора аренды такого земельного участка является открытым по составу участников и по форме подачи заявок (далее для целей настоящей статьи - аукцион).

Условия участия в торгах, порядок проведения торгов, оформление результатов торгов и признание торгов несостоявшимися определяются в соответствии со статьями 38.1 и 38.2 Земельного кодекса Российской Федерации и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации "Об организации и проведении торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договора аренды таких земельных участков".