Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микельбантов Задание.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
772.1 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет»

Омский институт (филиал)

Н.С.Микельбантов Н

Задания для самостоятельной работы над курсом «Экономическая теория» студентам заочной, заочной сокращённой и дистанционной форм обучения экономических вузов

Вариант учебно-методического комплекса

Омск

2010

ББК 65.01

М 59

Рецензенты

Метелёв С. Е., д.э.н., профессор, директор

Омского института (филиала) Российского государственного

торгово-экономического университета (РГТЭУ)

Глухова З.В., к.э.н., доцент, зав. кафедрой общей экономики и права

Сибирской государственной Автомобильно-дорожной академии (СИБАДИ)

Бекряшев А.К., к.э.н., доцент кафедры экономической теории

и финансового права Омской академии МВД России

Белозёров И.П. к.э.н., нач. кафедры экономической теории и права Омской академии МВД России

М 59 Микельбантов, Николай Сергеевич

Задания для самостоятельной работы над курсом «Экономическая теория» студентам заочной формы обучения экономического вуза/Микельбантов Н.С. Омск: Издатель Погорелова Е. В., 2009. - 137 с.

Учебно-методическое пособие подготовлено с целью активизации процесса освоения студентами-заочниками довольно обширного и сложного курса: «Экономическая теория». Ценность пособия состоит в том, что в нём широко используются приёмы и способы, ориентирующие студента на добывание знаний самостоятельно при минимальном использовании информативного метода обучения.

В работе излагаются вопросы самостоятельной подготовки ко всем темам, методические советы, вопросы для самоконтроля, тесты, темы курсовых работ, методические рекомендации по их выполнению, и вопросы к сдаче экзамена.

Для наиболее углублённого изучения курса и привития интереса к исследовательской, творческой работе даются примерные темы рефератов, докладов, сообщений.

Предназначается для студентов заочной и дистанционной форм обучения и преподавателей предметов «Экономическая теория» и «Экономика» в вузах и колледжах, а также тех, кто самостоятельно изучает данный предмет.

ББК 65.01

© Микельбантов Н.С.

© Омский институт

(филиал) РГТЭУ, 2009

Предисловие

В условиях высокого динамизма процессов, связанных с началом нового витка перестройки всей системы хозяйствования с сырьевой модели на модель инновационную в период выхода страны из мирового экономического кризиса, неизмеримо возрастает роль предмета «Экономическая теория».

Формирование у студентов системы знаний по данному предмету в условиях жёсткого лимита времени, отведённого на аудиторные занятия, дело очень сложное и ответственное. Оно требует нахождения таких средств и методов обучения, которые позволяли бы более полно реализовывать всю совокупность принципов современной вузовской педагогики.

Необходимость разработки и использования пособия объясняется следующими обстоятельствами:

-необходимостью поднятия мышление вчерашнего школьника на более высокий уровень. С помощью данного предмета усилить творческую, аналитическую, рефлексивную составляющую мышления Содержанием этой совокупности -доцент, читающий курс «Экономическая теория при заочной форме обучения должен «уложить» трёхсот часовую программу предмета в двадцать часов обзорных лекций и восемь часов практических занятий. А при сокращённой заочной форме обучения итого меньше - на аудиторные занятия отводится 12 часов (соответственно 8часов лекций и 4 часа практических занятий). В этих условиях учебный курс на аудиторных занятиях не может быть представлен целиком, а только фрагментарно. Многие вопросы оказываются выпущенными при изложении, а часть затрагивается лишь вскользь. В результате чего у большинства студентов не может сложиться глубокого и чёткого понимания поставленных проблем и путей их решения. Следовательно, освоение данного предмета почти всёцело ложиться на самостоятельную работу студента преимущественно с учебниками и учебными пособиями;

- студенту- заочнику при самоподготовке подчас трудно бывает разобраться в сложном лабиринте теоретических проблем, в не простой системе понятий, законов, принципов, экономического поведения, со многими из которых с учётом особенностей противоречивого и сложного процесса становления рыночной экономики он сталкивается впервые;

-обилие оригинальных отечественных и переводных учебников, учебных пособий, статей в научных журналах, в средствах массовой информации и Internet’е не благоприятствует глубокому освоению курса многим студентам при самостоятельном его изучении. Дело в том, что во многих источниках материал «подаётся» на разных уровнях абстракции, а иногда не совсем грамотно трактуется ряд теоретических вопросов.

Данное пособие подготовлено с целью активизации процесса освоения студентами довольно обширного и сложного теоретического материала по вышеназванному предмету. Оно призвано смягчить ту напряжённость, которую испытывают студенты при виде обилия понятий, учений и теорий, принципов и законов, графиков, задач и формул.

При подготовке данного пособия автор стремился адаптировать учебный материал к реальной российской действительности, с учётом особенностей противоречивого и сложного процесса становления рыночной экономики. Стремился помочь разобраться в сложном процессе становления и развития новых форм хозяйствования, создания новых институтов в современной России, поисков путей выхода из сложнейшего кризиса.

Усвоение содержания предмета предусматривает:

- изучение рекомендуемой литературы, методические советы, прилагаемые к каждой теме;

– подготовку ответов на вопросы для самоконтроля;

- выполнение тестов, приведённых в учебном пособии. Примерные тесты, апробированные в РГТЭУ, взяты из работ д. э. н., профессора Йохина В.Я.

– выполнение курсовой работы. В пособии дана тематика курсовых работ, методические указания по выполнению, порядок их распределения;

- подготовку рефератов, докладов, сообщений на студенческих научных конференциях. Примерная тематика даётся к каждой теме;

- проведение консультаций как индивидуальных, в течение учебного года, так и групповых перед экзаменом. Всё перечисленное, по мнению автора, должно помочь студенту отобрать материал, выделить из него наиболее существенную часть, дать ему возможность самостоятельно делать выводы, а также вооружить методологией экономических обоснований действий, которые были использованы в условиях выхода стран из мирового экономического кризиса.

Представляемое учебное пособие выполнено в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и рабочей программы, утверждённой кафедрой.