Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Палеогеография - экзамен.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
389.76 Кб
Скачать

Пояснительная записка:

  • Все ответы на вопросы пронумерованы и расположены по порядку.

  • АА – желтым цветом выделены вопросы, которые сканировались с книжечки и потом распознавались. При распознавании возможны ошибки, поэтому сканы соответствующих вопросов выложены в контакте: группа «Центровые», учебный альбом. Ссылка: http://vk.com/album-20766496_142526203

ВОПРОСЫ К ЭКЗАМЕНУ

  1. Палеогеография как наука. Геологическая и географическая концепция науки

  2. Методологические основы палеогеографии

  3. Понятие суша и область сноса в палеогеографии

  4. Методы изучения погребенного и реконструируемого палеорельефа

  5. Реконструкция расположения древних рек и направлений древних ветров, направления движения древних ледников 11

  6. Методы определения рельефа дна и глубин древних водоемов

  7. Методы определения физико-химических свойств воды древних водоемов

  8. Методы выявления древнего климата

  9. Приемы составления и использования палеогеографических карт

  10. Строение и основные закономерности (свойства) географической оболочки.

  11. Общие закономерности развития географической оболочки. Этапы развития.

  12. История создания теории тектоники литосферных плит и современные представления о развитии литосферы. 27

  13. Догеологическая палеогеография Земли: образование Солнечной системы и двойной планеты Земля-Луна. 28

  14. Палеогеография Земли в катархее (Развитие первичной Земли)

  15. Процесс выделения земного ядра и его значение для развития Земли

  16. Тектоническое развитие континентальных щитов в архее. Формирование Моногеи

  17. Тектоническое развитие литосферы в протерозое. Формирование и распад Мегагеи (Пангеи I), формирование Мезогеи (Родинии). 36

  18. Тектоническое развитие литосферы в позднем протерозое и фанерозое. Распад Мезогеи, Формирование и распад Пангеи.

  19. Общие закономерности современного рельефа и его развития

  20. Общие закономерности строения и состава гидросферы и атмосферы

  21. Происхождение гидросферы и история океанических вод

  22. Этапы эволюции гидросферы

  23. Основные причины и типы колебаний уровня моря. Изменения уровня океана в геологическом прошлом 49

  24. Происхождение и эволюция атмосферы

  25. Причины изменения климатов

  26. Климаты Земли в геологическом прошлом

  27. Древние коры выветривания и эволюция древних и современных почв

  28. Древнее проявление жизни. Возникновение и эволюция животных

  29. Возникновение и эволюция растений. Великие флоры прошлого

  30. Псилофитовая флора и вестфальская флора

  31. Юрская голосеменная флора. Позднемеловая и кайнозойская флора покрытосеменных

  32. Закономерности биологической эволюции

  33. Взаимосвязь организмов и условий среды в общей эволюции биосферы

  34. Происхождение человека и его влияние на географическую оболочку

  35. Раннепалеозойский и раннегондванский этапы развития географической оболочки

  36. Среднепалеозойский и позднегондванский этапы развития географической оболочки

  37. Пермо-триасовый. мел-палеогеновый и позднекайнозойский этапы развития географической оболочки

  38. Палеагеаграфічнае развіццё тэрыторыі Беларусі ў палеазоі

  39. Палеагеаграфічнае развіццё тэрыторыі Беларусі ў мезазоі

  40. Палеагеаграфічнае развіццё тэрыторыі Беларусі ў кайназоі

P.S.: Желаю терпения при изучении этой петушни и удачи на экзамене =)

1.Палеогеография как наука. Геологическая и географическая

КОНЦЕПЦИЯ ПАЛЕОГЕОГАРФИИ

Палеогеография - наука о физико-географических условиях минувших геологических эпох. Часть исторической геологии, дающая материал для познания истории развития земной коры и Земли в целом. Одновременно является частью общей физической географии, изучающей физико-географические условия прошлого для понимания современной природы Земли. Методы палеогеографии базируются на изучении горных пород (их состава, структуры, текстуры, характера залегания), а также на изучении содержащихся в породах органических остатков. Палеогеография тесно связана с учением о фациях, литологией, стратиграфией, тектоникой, палеонтологией и палеоэкологией, климатологией, геохимией и геофизикой.

Палеогеография — наука о древних физико-географических условиях, существовавших на поверхности Земли или, другими словами, наука о ландшафтах прошлого и их развитии.

В качестве самостоятельной отрасли знания палеогеография оформилась лишь на рубеже XIX - XX вв. С этого времени стали составляться подробные палеогеографические карты для отдельных веков, а не по периодам или эпохам, как ранее. «Юридическое» рождение палеогеографии ознаменовалось публикацией в 1915 г. книги Э. Даке «Основы и методы палеогеографии» и в 1919, 1922 гг. двухтомного труда Т. Арльдта «Руководство по палеогеографии».

Предпосылками возникновения палеогеографии были:

-разработка относительной геохронологической шкалы на основе данных биостратиграфии;

-появление учения о фациях (швейцарский геолог А. Гресли, 1838), согласно которому одновозрастные отложения, представленные разнообразными типами осадочных пород, отражают разную физико-географическую обстановку их накопления;

-обоснование английским геологом Ч. Лайелем метода актуализма, позволяющего восстанавливать физико-географические условия прошлых геологических эпох путем аналогии с современными условиями.

С 30-х годов XX в. начинается этап детальных палеогеографических исследований, составляются крупномасштабные карты, публикуются монографии и руководства. В 1930 г. опубликованы работы «Палеоклиматология» Ф. Кернера-Марилауна и «Движение материков и климаты прошлого Земли» Б. Л. Личкова, а в 1950 г.— «Климаты прошлого» М. Шварцбаха и К. Брукса. Огромное значение для развития палеогеографии имели созданное Н. М. Страховым учение о климатических типах литогенеза (50 -60-е годы XX в.).

Направления палеогеографии.

Палеоэкологическое направление - анализ особенностей осадочных пород и заключённых в них органических остатков с целью выяснения образа жизни и среды обитания животных и растительных организмов. По организмам-индикаторам судят о климатических условиях, степени солёности и др. особенностях бассейнов.

Палеобиогеографическое направление выявляет зоогеографические и флористические провинции и области для отдельных периодов и эпох геологического прошлого. Палеобиогеографические, литолого-геохимические и палеотемпературные данные используются для палеоклиматических реконструкций. Например, мировые карты Л. Б. Рухима (1959), Н. М. Страхова (1960) выявили существенные отличия древней климатической зональности от современной.

Палеоклиматы Земли составляют предмет палеоклиматологии. Толчком к развитию палеоклиматологии послужило открытие и исследование в Европе следов четвертичного оледенения. Однако научная палеоклиматология ведёт начало лишь с 80-х гг. 19 в., когда к качестве показателей древних климатов начали использовать наряду с палеонтологическими данными литологические, которые в значительной степени зависят от климатических факторов и служат весьма ценными климатическими индикаторами: соль (аридный климат), бокситы и бобовая руда (чередование влажного и сухого тёплого климата), торф и каменный уголь, каолин (влажный климат), известняк (тёплый климат), ледниковые морены (холодный климат).

Геохимическое направление занимается определением солёности и физико-химического режима древних бассейнов, эволюции их состава, а также состава атмосферы во времени, основываясь на изучении аутигенных минералов, концентраций и соотношений характерных элементов (С1, Р, В, Вг, Са, Мg, Sr), степени окислённости железа FеО (Fе203) В глинистых и карбонатных породах. В 60-70-е гг. всё большее значение приобретает методики определения различных свойств древних водоёмов с помощью точных физико-химических методов (определение палеотемператур с помощью изучения соотношения Са/Мg изотопом кислорода (180/160) в раковинах древних организмов).

Изучение динамики древних водоёмов — выявление течений, установление характера среды накопления осадков (русло реки, море и др.) - составляет предмет динамической палеогеографии, использующей особенности текстуры осадочных пород — ориентировку косой слоистости, знаки ряби и т.п.

Большое развитие получило с 30-х гг. палеотектоническое направление, основанное на анализе распределения фаций, мощностей, формаций древних отложений.

Изучение древнего рельефа составляет предмет палеогеоморфологии (К.К. Маркой, И.П. Герасимов, Ю.А. Мещеряков). Путём общего геоморфологического анализа реликтовых форм и на основе материалов палеогеографических и палеотектонических анализов палеогеоморфология реконструирует рельеф, восстанавливает историю и закономерности его развития.

Начатое в 1968 глубоководное бурение океанического дна открыло возможность прямого восстановления палеогеографии океанов (по энциклопедии).

Связь палеогеографии с другими науками. Палеогеография тесно связана со многими

геологическими науками, и в частности с литологией, учением о фациях, палеонтологией, стратиграфией, геотектоникой. Неразрывная связь существует между палеогеографией и литологическими и фациальными исследованиями. Поэтому при палеогеографических исследованиях литологические методы широко применяют. Однако эти исследования, в отличие от собственно литологических, проводят обязательно в пределах определенной площади. Чрезвычайно важны для палеогеографии результаты палеонтологических исследований.

Связь палеогеографии с геотектоникой определяется тем, что распределение зон осадконакопления и размыва, а также и некоторые особенности условий осадконакопления обусловлены тектоническими движениями. Многочисленные общие вопросы в этих науках возникли и в связи с представлениями, получившими в последние годы широкую популярность, о больших горизонтальных перемещениях участков земной коры.

Палеогеография тесно связана и с географией, поскольку в ней используются данные учения о зональности географических ландшафтов, некоторые положения климатологии, особенности распределения крупных черт рельефа, закономерности, выявленные ландшафтоведением. и т. п.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]