Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция № 4.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
1.55 Mб
Скачать
  • 1стр.

Лекция № 4 «анатомия и физиология глотки. Методы обследования при патологических состояниях глотки» анатомия глотки

Глотка (pharynx) является полым органом, расположенным между полостями носа и рта спереди и пищеводом – внизу. Она одновременно является частью дыхательного и пищевого трактов, в ней перекрещиваются как воздухоносный, так и пищеварительный пути. Соответственно этому, глотка имеет 7 отверстий, которыми сообщается с соседними органами:

  1. Две хоаны (с полостью носа).

  2. Два отверстия слуховых труб (с барабанными полостями).

  3. Зев (с полостью рта).

  4. Вход в гортань (с гортанью, дальше – с трахей).

  5. Вход в пищевод (с пищеводом).

Глотка начинается от основания черепа и идет до нижнего края VI шейного позвонка, где, воронкообразно суживаясь, переходит в пищевод. Длина ее 12—14 см.

Анатомически глотка делится на три отдела:

  1. верхний — носовая часть;

  2. средний — ротовая часть;

  3. нижний — гортанная часть.

Носовая часть глотки — самая верхняя ее часть, по расположению соответствует двум верхним шейным позвонкам, через хоаны сообщается с полостью носа, книзу непосредственно переходит в среднюю часть глотки.

Границей между носовой и ротовой частями глотки считается мысленное продолжение плоскости твердого неба кзади.

На задней стенке с переходом на основание черепа имеется скопление лимфоидной ткани, которая образует глоточную мигдалину. Миндалина состоит из 5—9 валикообразных складок, в их стенках заложены лимфатические узелки — фолликулы.

У взрослых на уровне заднего конца нижней носовой раковины находится глоточное отверстие слуховой трубы.

Вокруг устья располагается лимфоидная ткань — трубная мигдалина. Мелкие скопления лимфоидной ткани находятся в глоточном кармане. Они расположены позади глоточных отверстий слуховых труб и распространяются далеко кнаружи и книзу.

Средняя часть глотки (ротоглотка) - ограничена задней и боковыми стенками, спереди посредством зева сообщается с полостью рта.

Зев (fauces) ограничивается сверху мягким небом, снизу — корнем языка, с боков — передними и задними нёбными дужками.

В треугольных нишах между нёбными дужками с обеих сторон заложена лимфоидная ткань — нёбные миндалины. На их поверхности, обращённой в полость зева, есть многочисленные глубокие разветвлённые щели – лакуны (или крипты). В криптах нередко образуются пробки, состоящие из пищевых забросов, слущенного эпителия и микробов. Во время акта глотания периодически происходит как бы «выдавливание» содержимого крипт (самоочищение). Однако возможность самоочищення бывает ограничена индивидуальными анатомическими вариациями, что способствует развитию воспалительных процессов в небной миндалине.

На задней поверхности корня язика рас положено ещё одно скопление лимфоидной ткани – язычная мигдалина.

  • 2стр.

Все лимфоидные скопления глотки образуют лимфадеоноидное глоточное кольцо Вальдейера-Пирогова, включающее:

  1. Две нёбные миндалины.

  2. Две трубные миндалины.

  3. Одну глоточную мигдалину.

  4. Одну язычную мигдалину.

  5. Множественные мелкие фолликулы.

Нижняя часть глотки (гортаноглотка) – имеет воронкообразную форму, которая суживаясь книзу, переходит в пищевод. Она как бы мешок, окружает со всех сторон гортань. В передневерхней её части спереди от надгортанника размещены валекулы, в задненижней части с обеих сторон гортани находятся углубления – грушевидные синусы.

Стенки глотки покрыты слизистой оболочкой, которая содержит много слизистих желёз, выделяющих секрет. Носоглотка покрыта мерцательным эпителием, который является продолжением аналогичного покрова полости носа и играет значительную роль в очищении и обеззараживании воздуха. Рото- и гортаноглотка, в отличие от носоглотки, покрыты неороговевающим плоским эпителием. Под слизистой оболочкой глотки расположены мышцы, которые суживают её просвет, а также напрягают и поднимают мягкое нёбо. Согласованное действие этих мышц принуждает пищевой комок во время глотка продвигаться в пищевод, не попадая в носоглотку и хоаны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]