Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум по возрастной психологии.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
390.66 Кб
Скачать

«Утверждено»

на заседании учебно-методического совета

«____»_________________200__г.

Государственное образовательное учреждение Высшего профессионального образования

«Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г.Чернышевского»

Факультет психологии

Кафедра психологии образования

УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА

ПРАКТИКУМ ПО ВОЗРАСТНОЙ ПСИХОЛОГИИ

Разработана в соответствии с государственными требованиями

к минимуму содержания и уровню требований к специалистам для получения дополнительной квалификации

«Юридический психолог»

Составил: профессор кафедры

психологии образования Н.И. Виноградова

Утверждено на заседании кафедры

психологии образования, ___________________

Зав.кафедрой _________________

Согласовано с УМК факультета

«___»__________________ 200___г.

Председатель УМК ______________

Пояснительная записка:

Программа «Практикум по возрастной психологии» предназначена для слушателей программы дополнительного образования «Юридическая психология». Настоящая программа составлена с учетом современных требований, но в ней сохранены общепринятые темы предмета, значение которых подтверждено практикой преподавания. Программа ориентирована не только на усвоение теоретических положений возрастной психологии, но и на приобретение учащимися навыков решения практических задач, формирование диагностической компетентности специалиста, что находит свое отражение в тематике и количестве отводимых учебных часов на практические (лабораторные и самостоятельные) работы. Благодаря такой организации учебного процесса учащиеся приобретают навыки самостоятельной работы с людьми разного возраста и знакомятся с основными диагностическими методами и методиками психологического исследования личности. Выполнение самостоятельной работы для каждого учащегося является обязательным. Учащийся готовится к практическим занятиям и участвует в обсуждении, самостоятельно подбирает и конспектирует литературу, обосновывает методы исследования и диагностические методики. Формой предъявления материалов самостоятельной работы являются конспекты по литературным источникам, оформление лабораторных работ. В основе дисциплины положены сложившиеся в отечественной и зарубежной психологии подходы к проблеме психического развития. Руководящей идеей данного материала состоит в том, чтобы раскрыть возрастную психологию как науку, предметом которой является целостное психическое развитие человека от рождения до старости. Поэтому центральное место при освещении каждого возрастного периода, каждой стороны психического развития занимает круг вопросов, связанных с характеристикой самого процесса развития, а так же внутренней позицией самой личности. Примерные учебно-тематические планы могут корректироваться и изменяться в зависимости от учебных планов факультета.

Учебная программа дисциплины «Практикум по возрастной психологии» составлена в соответствии с требованиями (региональный компонент) к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки дипломированного специалиста по циклу общепрофессиональных дисциплин предметной подготовки ГОС ВПО второго поколения.

  1. Организационно-методический раздел

Дисциплина (курс) состоит из нескольких разделов: I. Стратегии и методы исследования психического развития в современной психологии. II. Знакомство с методами диагностики психического развития людей разной возрастной категории.

Цель практикума – сформировать умения адекватного выбора и использования некоторого минимума психодиагностических средств, которые должны быть в арсенале у каждого специалиста.

Задачи курса:

1. Привлечь студентов к изучению литературных источников;

2. Овладение студентами необходимым теоретическим и практическим материалом;

3. Обсуждение ряда вопросов, которые несут в себе дополнительный материал к более конкретному пониманию теорий;

3. Овладеть типичными процедурами диагностики психического развития людей разной возрастной категории;

4. Ознакомиться с общей культурой составления и проведения тестов;

4. Сформировать умение применять методы и методики исследования в практике.

Требования к уровню подготовки студента, завершившего изучение данной дисциплины (в соответствии с требованиями ГОС ВПО): учащийся должен овладеть знаниями по следующему содержанию курса.

  1. Содержание курса:

I. Стратегии и методы исследования психического развития в современной психологии: наблюдение как метод исследования в возрастной психологии; эксперимент как основной метод возрастной психологии; сущность и особенности метода тестов в возрастной психологии; возможности использования проективных методов в исследовании развития; интервьюирование как разновидность метода опроса и особенности его организации; анкетирование как основная процедура опроса в практике возрастной психологии; основные требования к проведению беседы с людьми различной возрастной категории; основная характеристика метода социометрии и процедура его проведения; значение кросс-культурных исследований для решения задач возрастной психологии.

II. Знакомство с методами диагностики психического развития людей разной возрастной категории: основные приемы диагностики развития младенцев; основные приемы диагностики психического развития ребенка раннего возраста; методы исследования психического развития дошкольника; методы изучения психического развития детей младшего школьного возраста и психолого-педагогическая готовность к школьному обучению; основные средства диагностики особенностей психического развития подростков; исследование психического развития в юношеский период; методы изучения людей в период молодости и зрелости; специфика применения методов исследования психического развития в старости.

Перечень примерных контрольных вопросов и заданий для самостоятельной работы:

1. Определите основные виды исследований в практике возрастной психологии. 2. В беседе с ребенком очень важно установить взаимопонимание и сотрудничество. Возможно ли применение теста как повода для такого сотрудничества?

3. Почему исследователь не может ограничиться применением какого-либо одного метода, например метода наблюдения, при изучении психики ребенка? В чем недостатки метода наблюдения?

4. Выписка из протокола наблюдения, проведенного студенткой. Наблюдаемый Саша (5 лет):

Действия воспитателя

Действия детей

Действия Саши

1

А) Воспитатель хорошо подготовлен к занятию

Б) Все дети внимательно слушают и хорошо работают

В) Саша быстро поднял руку на первый вопрос: «На сколько больше предметов на первом пеньке, чем на втором?»

2

Г) Задал вопрос: «Правильно ли ответил Саша?»

Д) Дети знают ответ так как все подняли руки

Е) Саша слушает внимательно, он хочет все понять

Определите, в каких записях (а, б, в, г, д, е) отражены факты, а в каких их истолкование. Почему необходимо регистрировать только факты наблюдений, ситуаций, им сопутствующие, а не их истолкование?

5. При изучении представлений о предмете у детей, была высказана гипотеза, что они (представления) не являются результатом пассивного отпечатка в мозгу ребенка, что практические (конструктивные, изобразительные) действия способствуют формированию более полных представлений о предмете. С помощью какого эксперимента может быть проверена эта гипотез

6. Объясните, почему детские рисунки служат многим исследователям ценным материалом для вывода о разных сторонах психического развития ребенка? Какие признаки можно выявить с помощью рисуночного метода? Что выражается в детских рисунках? Какие проективные методики исследования Вы знаете? Перечислите их, и укажите, на что они направлены.

7. Исследователь предложил детям в детском саду нарисовать рисунок «Моя семья». Петя (6 лет) нарисовал такой рисунок: в центре листа – большой телевизор, рядом кресло, в котором сидит крупных размеров папа с большими руками и сигаретой, ближе к краю листа мальчик изобразил маленькую фигурку – это младший брат Вася. В верхнем углу – маленькая, ярко раскрашенная фигура мамы с большой сковородкой в руках. Исследователь спросил Петю: «Почему ты не нарисовал себя?» - «А я не уместился», - ответил он. Можно ли по детским рисункам судить о психическом состоянии ребенка? Сделайте психологический анализ данного рисунка. Имеют ли значения яркие краски в рисунке, а так же и цветовая гамма?

8. Вам необходимо изучить особенности воображения детей 5 лет. Какие продукты деятельности ребенка Вы изучите, чтобы получить необходимые данные? Перечислите их.

9. Проанализируйте следующие суждения с точки зрения развития личности ребенка:

А) Девочка потому «становится мамой», что у нее в руках кукла;

Б) Девочка потому берет куклу, что ей хочется быть как мама.

Какое суждение является правильным? Какая потребность лежит в этой игре? В каких действиях ребенка это выражается при игре?

10. Лена (3 года 5 мес.) под руководством мамы учится одевать и раздевать куклу, укачивать и укладывать ее в кроватку. Девочка точно выполняет эти действия, но только по указанию мамы и в ее присутствии.

Мама Нины (3 года 6 мес.), показывая девочке, способы действия с куклой, обращает внимание дочери на то, какая мама заботливая, добрая, внимательная, как любит свою дочку. Она говорит, что так поступают все мамы. Рассмотрите данные ситуации, определите, у кого из детей скорее сформируется игра как деятельность? В каком случае быстрее сформируется потребность быть как мама, играть в «маму»?

11. Известно, что игры дошкольников по содержанию, структуре и организации постепенно изменяются. Однако замечено, что некоторые дети старшего дошкольного возраста, недавно поступившие в детский сад, играют более примитивно, чем младшие по возрасту дети, которые посещали детский сад давно. Чем можно объяснить такое явление? Что было упущено? Дайте психологическое обоснование.

12. Исследователи отмечают, что если глухонемых детей начать обучать речи после 3 лет, то происходит отставание во многих видах деятельности и в развитии психических процессов: не возникает сюжетно-ролевая игра, задерживается развитие восприятия, мышления. Что было упущено в данном случае и какую ошибку, сделали исследователи?

13. Финский фермер Ханс Хардт усыновил 7 детей с задержкой интеллектуального развития. Они не могли правильно произвести даже самого простого действия. Фермер создал для них такие социальные условия, в которых дети стали равноправными членами семьи и активно участвовали в ее жизни. Фермер стал обучать их ремеслам, старясь развить их интеллект, эмоциональное восприятие мира и волю.

Достигнет ли фермер положительных результатов? Правильно ли он создал условия? Какие факторы окажут наибольшее влияние на развитие детей? Дайте психологическое обоснование.

14. Американский психолог Дж. Брунер в своих исследованиях разделил группу новорожденных, одних поместил в условия, совершенно лишенные стимуляторов (белый потолок и стены комнаты, редкое присутствие медсестер и др.), а других – в комнату с яркими обоями, потолком, пестрыми одеялами, окном, через которое было видно, как работает медицинский персонал. Здесь даже играла музыка. Обе группы воспитывались в разных условиях несколько месяцев. После чего были проведены тесты на интеллектуальное развитие.

Что произойдет в результате? Спрогнозируйте полученные результаты. Дайте психологическое объяснение.

15. Решите задачу:

Кого выбирают

Кто выбирает

1

2

3

4

5

6

1

Петров

________

+

+

+

2

Иванов

________

+

+

+

3

Сидоров

+

________

+

+

4

Никонов

+

+

________

+

5

Печкин

+

+

_________

6

Рябов

+

+

+

________

Кол-во полученных

выборов

Из них взаимных

Подсчитайте в таблице количество выборов и взаимных выборов, чтобы установить показатель популярности ученика в группе. Укажите фамилию ученика, который оказался самым популярным в группе.

16. Решите задачу:

Кого выбирают

Кто выбирает

1

2

3

4

5

6

1

Петров

________

+

+

+

+

2

Иванов

+

________

+

3

Сидоров

________

+

4

Никонов

+

+

________

+

+

5

Печкин

+

+

+

_________

6

Рябов

+

+

+

________

Кол-во полученных

выборов

Из них взаимных

2

4

3

2

5

1

2

2

0

1

3

0

На основании приведенных в таблице данных вычислите социометрический статус каждого ученика, который равен отношению суммы полученных им голосов к максимально возможному их числу, если:

, где

С – статус ученика; - сумма полученных выборов; R – число учеников класса, участвовавших в выборах. Укажите процентное соотношение.

17. Решите задачу:

Кого выбирают

Кто выбирает

1

2

3

4

5

6

1

Петров

________

+

+

+

+

2

Иванов

+

________

+

3

Сидоров

________

+

4

Никонов

+

+

________

+

+

5

Печкин

+

+

+

_________

6

Рябов

+

+

+

________

Кол-во полученных

выборов

Из них взаимных

2

4

3

2

5

1

2

2

0

1

3

0

На основании представленных данных в матрице, оформите графически социограмму, состоящую из четырех окружностей:

1) Определите «социометрическую звезду», т.е. учащегося, который набрал наибольшее кол-во выборов.

2) Определите «предпочитаемых» учеников, которые имеют среднее кол-во выборов.

3) Определите «пренебрегаемых» учеников, имеющих число выборов меньше среднего.

4) Определите «изолированных» учеников, не получивших ни одного выбора.

5) На социограмме обозначьте односторонний выбор сплошной линией с одной стрелкой (т.е. от того, кто выбирает, к тому, кого он выбирает).

6) Для того, чтобы различить мальчиков и девочек, занесите их в социограмму след.образом: треугольники – мальчики, круги – девочки

18. Решите задачу:

Кого выбирают

Кто выбирает

1

2

3

4

5

6

1

Петров

________

+

+

+

+

2

Иванов

+

________

+

3

Сидоров

________

+

4

Никонов

+

+

________

+

+

5

Печкин

+

+

+

_________

6

Рябов

+

+

+

________

Кол-во полученных

выборов

Из них взаимных

2

4

3

2

5

1

2

2

0

1

3

0

С помощью матрицы оцените состояние взаимных выборов (уровень межличностных отношений). Коэффициент удовлетворенности межличностными отношениями рассчитывается по формуле:

, где

N – общее число выборов, полученных в опросе;

- число взаимных выборов.

По значению КУ проранжируйте учеников по четырем группам:

  1. КУ=75-100%;

  2. КУ=50-75%;

  3. КУ=25-50%;

  4. КУ=0-25%.

Если в классе преобладает первая и вторая группы, то уровень взаимности межличностных отношений благополучный, а если третья и четвертая группы – не благополучный.