Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лымарь А.Т. - Философия России в вопросах и комментариях. Уч.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
925.18 Кб
Скачать

А. Т. Лымарь

ФИЛОСОФИЯ РОССИИ

В ВОПРОСАХ И КОММЕНТАРИЯХ

Министерство образования Российской Федерации

Магнитогорский государственный технический университет

им. Г. И. Носова

А. Т. Лымарь

ФИЛОСОФИЯ РОССИИ

в вопросах и комментариях

Утверждено Редакционно-издательским советом

университета в качестве учебного пособия

Магнитогорск 2003

УДК 140.8

Рецензенты:

Заведующий кафедрой философии, социально-

экономических и гуманитарных дисциплин Магнитогорской государственной консерватории

им. Г. И. Глинки,

доктор исторических наук, профессор

И. Ф. Галигузов

Заведующий кафедрой философии

Магнитогорского государственного университета,

кандидат философских наук, профессор

Е. В. Дегтярев

А. Т. Лымарь

Философия России в вопросах и комментариях: Учеб. пособие. – Магнитогорск: МГТУ, 2003.-

В пособии на материале отечественной философии представлен курс, охватывающий основные разделы философского знания, предусмотренные Государственным стандартом высшего образования. Пособие предназначено для спецкурса «Философия России: главные проблемы и методы», подготовки к семинарам и всем формам текущего, рубежного и заключительного контроля качества обучения, применяемых на кафедре.

Адаптировано к профилю технического университета для изучения основ философии студентами очной и заочной форм обучения, к применению электронных средств и дистанционных технологий в учебном процессе.

УДК 140.8

© МГТУ им. Г. И. Носова, 2003

© Лымарь А.Т., 2003

ПРЕДИСЛОВИЕ

Пособие является составной частью информационного обеспечения авторской методики организации самостоятельной работы студентов, представленной в «Практическом пособии по философии» /Магнитогорск, МГТУ, 2000/.

Модульный принцип организации самостоятельной работы позволяет организовать изучение курса философии по произведениям отечественных персоналий. История русской философии вполне самодостаточна и как источник и как средство философского образования, прояснения содержания нашей культуры до самих её истоков, сущностных оснований, чтобы показать её исторические и национальные особенности. В ней как в фокусе сходились главные проблемы жизни нашего народа, создавались оригинальные способы их решения, аккумулировался многовековой опыт деятельности и творчества многих поколений россиян. Знание, сохранение этого опыта является важным фактором образования и воспитания, в том числе патриотического.

Ещё десять лет назад такой подход к изучению философии был невозможен даже теоретически, поскольку изучаемая марксистско-ленинская философия выступала в роли философии как таковой, официального партийно-государственного эталона, к которому приравнивались все другие философские концепции на предмет соответствия или несоответствия, приближения или отдаления. Построение нового предмета философии идет в поисках разнообразных форм и вариантов, соответствующих потребностям нового времени. Предлагаемый нами вариант один из многих, которым предстоит пройти проверку в учебном процессе, в со- стязании на позитивные результаты, простоту и удобство применения, экономию усилий и времени, возможности использовать новые обучающие технологии и средства обучения. В этом отношении пособие является обобщением уже имеющегося практического опыта. Результаты социологического обследования вселяют оптимизм.

Тесты текущего контроля разработаны с расчётом на предварительное знакомство с комментариями к соответствующим разделам курса и содержанием базовых понятий, приведённых в третьем модуле «Практического пособия по философии».