Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дубровский. Лекция 1 - Введение в системодеятельностный подход.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
416.77 Кб
Скачать

2. Понятие деятельностного подхода

Я начну с понятия «деятельностного подхода». Согласно Георгию Петровичу, деятельностный подход родился как реакция на социо-культурную ситуацию, которая сложилась к середине 20-го века. А именно, с одной стороны, требовалась всеобщая организация мышления и деятельности, а с другой стороны, наука того времени как и философия не были способны осуществить такую организацию. В частности, они не были способны на создание всеобщей картины мира. Деятельностный подход и подрядился на решение проблемы интеграции мышления и деятельности.

По мнению Г.П., философия не могла справиться с проблемой интеграции потому, что ей недоставало научного метода. Но и наука не была способна справиться с этой проблемой в силу своей предметной ограниченности. Снимая философию и науку, методология является особым типом философствования, который использует научный метод вне ограничивающих рамок научно-теоретических предметов. Такое снятие оказывается возможным благодаря смене общей установки с познавательной на практическую. Иными словами, деятельностный подход имеет практическую целенаправленность, по типу мышления является философией, а по методу наукой.

Практической целенаправленность может быть сведена к трем основным принципам:

1. Не познание, а освоение и овладение.

2. Прожективность -- не знание и описание, а проект и предписание.

3. Критерием истины является не истинность, как соответствие описания объекту, а реализуемость, как соответствие объекта проекту или действия предписанию. Если вам удалось осуществить проект, следовательно, проект был истинным. Если удалось реализовать деятельность, заданную в предписании, следовательно это предписание истинно.

Вопросы? Если кто-нибудь хочет определить философию, пожалуйста. В чем сущность философии, что такое философия?

Вопрос.

Можно к предыдущему вопрос. Был тезис, что методология, по сути, философия. Означает ли это, что она и есть философия?

Дубровский В.Я.

Да, это новый тип философии. Философского мышления. Я сейчас буду это обсуждать. Вы, может быть, обратили внимание в последних статьях Георгия Петровича, он говорит: «Я всегда занимался философией». Или характеризовал методологический кружок как кружок, готовящий философов.

Вопрос.

В движении можно было часто услышать мнение, что методология является тем, что превзошло философию.

Дубровский В.Я.

Она сняла философию.

Вопрос.

Ну, если в Гегелевском смысле сняла, то не должно быть по сути тем же самым.

Дубровский В.Я.

Она не то же самое. Именно, поэтому мы скажем, что методология есть не философия, а подход, как особый тип философского мышления. Пожалуйста.

Вопрос.

Дубровский В.Я.

Да, конечно, все это характеристики методологии -- является философией по типу мышления; наукой по методу и практикой по целенаправленности.

2.1. Методология как особый тип философствования

Чтобы уяснить суть философии как типа мышления обратимся к Василию Ивановичу Чапаеву.

Однажды Петька спросил у Василия Ивановича:

-- В чем разница между идеологией, логикой и философией?

-- Видишь, Петька, вон идут чистый и грязный. Кто из низ пойдет в баню?

-- Ну, грязный.

-- Нет Петька. У грязного идеология быть грязным, а у чистого -- быть чистым. Грязный в баню не пойдет. Чистый пойдет в баню.

-- А логика?

-- Видишь они уже поближе -- чистый и грязный. Кто из них пойдёт в баню?

-- Ну, чистый.

-- Зачем же чистому идти в баню – он и так чистый. Грязный пойдет в баню.

-- А философия?

-- Вот они уже подошли -- чистый и грязный. Кто из них пойдет в баню?

-- Ну, грязный ... нет чистый ... нет грязный... не знаю что и думать, Василий Иванович.

-- Вот это и есть философия.

Обратите внимание на то, что Петька столкнувшись с трудностью в решении, кто пойдет в баню, переходит от чистого и грязного к самому мышлению – «не знаю что и думать». Именно мышление не о чистом и грязном, а о самом мышлении (о чистом и грязном), Василий Иванович охарактеризовал как философию. Вслед за Василием Ивановичем, мы зададим сущность философии как мышление о мышлении о мире.

Рефлексивная загогулина мышления выражает идею впервые высказанную Аристотелем, в его описании бога, как самомыслящего мышления. В Оксфордской философской энциклопедии есть большая статья о том, что такое философия. И она начинается с того, что определение философии как мышления о мышлении характеризуется как «очень краткое, но весьма хорошее». Э.В. Ильенков также определял философию как мышление о мышлении. Недостатком этого определения является то, что оно упускает сам мир. Цитирую Георгия Петровича: «Тезис о том, что функция философии - описание мышления, а не мира в трактовке Ильенкова – Коровикова, противостоит моему представлению об описании мышления и тем самым мира. Описание мышления неизбежно, хочет его или не хочет, тот или иной исследователь, превращается в описание мира» (лекция в Латвийском университете, 88-го года). (Я буду часто ссылаться на авторитет Георгия Петровича как на своего учителя. Там, где я с ним не согласен, я буду специально оговаривать.)

Верховский Н.

А мир? Вроде как, нет другого мира, нежели мира мышления и деятельности? В этом смысле…

Дубровский В.Я.

Спасибо за замечание. В этой схеме «мир» есть функциональное место, наполнением которого должна быть онтологическая картина. В зависимости от нашего подхода, мы можем положить в мир природу, мы можем положить туда деятельность, субъекта или Бога. Обратите внимание, Аристотель это хорошо понимал. Он не говорил, что «мир (бытие) есть сущность», поскольку сказав так, он употреблял бы «сущность» как предельную категорию, т.е. как характеристику-предикат. Мы не можем изучать предикат, даже предельный Мы можем изучать субстрат, которому приписываются характеристики, т.е. сущность. Понимая это, Аристотель говорил так: «Первая философия решает вопрос о том, что такое бытие, или иными словами, что такое сущность. Поэтому неверно говорить, что в методологии «мир есть деятельность». Говоря так, вы тем самым превращаете деятельность в предельную категорию. Когда Зиновьев заявил, что «мышление есть деятельность» - деятельность употреблялась как предельная категория. В отношении методологии правильно было бы сказать, что она есть «мышление о мышлении о мире, т.е. о деятельности» -- в функциональное место схемы -- «мир» мы «вкладываем» онтологию – «деятельность».

Если Ваше возражение состоит в том что методология – не философия, я отвечаю -- «По сути, философия», т.е. мышление о мышлении о мире –рефлексивное мышление о мышлении о мире (деятельности). Вот что пишет Георгий Петрович: «Но как бы мы не представляли себе рефлексию, сейчас мы хорошо знаем, что она составляет сущность методологического мышления и методологии». Он часто ссылается на метафору британского философа Джорджа Райля, что философия подобна выглядыванию в форточку своего дома, видя себя идущим по улице. Итак, это исходное понятие методологии—мышление о мышлении о деятельности.

В своем становлении или в онтогенезе, методология, как и всякая философия проходит несколько стадий рефлексивного развертывания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]