Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дубровский. Лекция 1 - Введение в системодеятельностный подход.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
416.77 Кб
Скачать

2.3. Научный метод в методологии

Итак методология снимая философию, остается по сути философским типом мышления. Снимая же научное мышление, методология, во-первых, сохраняет двух этапный метод конструирования объектов мышления – (1) нисхождение от эмпирически конкретного к логически абстрактному и (2) последующее восхождения от логически абстрактного к логически конкретному. Во вторых, она также сохраняет соответствующий этому методу способ представления объектов как идеальных объектов, выраженных в схематической знаковой форме. Вот это и есть сущность научного метода, по Георгию Петровичу. А как же модели? Как же научные задачи, проблемы, факты, теория и знания? Это уже специфически предметно-теоретические образования. Но сутью научного метода, употребляемого вне рамок научно-теоретических предметов, остаются процесс нисхождения-восхождения и представление идеального объекта в схематической знаковой форме.

Бахтурин Д.

Может быть, это не совсем сюда, достаточно известна схема знания – «отнесение—замещение». Это как-то вяжется с той схемой, о которой вы сейчас говорили? Или может быть это разное?

Дубровский В.Я.

Дело в том, что схема, о которой вы говорите, была разработана как схема атрибутивного знания еще в досистемный период развития кружка. Надо было представить деятельность как процесс. Идея была, можно сказать, «химическая». Возьмем в качестве эмпирического материала научный текст, предположительно содержащий знания. Выделим в нем такие мельчайший куски, которые все еще можно назвать знаниями, т.е. молекулы знания, или мышления, каждая из которых производит знание. Затем рассмотрим их атомарный состав. Георгий Петрович обнаружил, что такая молекула состоит из двух атомов – сопоставления с эталоном и отнесения к знаковой форме. Идея была в том, что теперь исследование процесса мышления может осуществляться путем выделения таких единиц, их классификации и конструирования из них моделей мыслительных процессов. Такое представление необходимо, но недостаточно, т.к. описывает процесс мышления только на оперативно—процедурном уровне. Метод лежит уже на другом уровне и именно ему соответствует идеальный объект.

2.4. Понятие деятельностного подхода

Итак, что такое деятельностный подход? Подход есть рефлексивно замкнутое практически направленное мышление, оснащенное универсализированным научным методом, т.е. изъятым из рамок научно-теоретических предметов. Рефлексивно замкнутость означает что методологическое мышление направленно не на объект, а прежде всего на себя, свои проблемы, задачи, средства, способы и организацию. В рамках подхода онтологическая картина есть лишь функция, которую временно выполняет специально сконструированное схематическое представление объекта. Практическая направленность подхода означает, что главным отношением саморефлексии методологического мышления является не познание, а прожектирование -- проектирование, программирование, управление и организация. Универсальность научного метода означает, что его применение основано не на ситуациях научно-предметного исследования, а на всеобщих принципах. В лекциях «Знак в деятельности» Георгий Петрович сформулирует 13 таких принципов. Одной из важнейших характеристик подхода, является акцент на проекты и программы – их построение программы важнее получения результатов.

Важно что деятельностный подход противопоставляется не онтологии натурализма, а именно натуралистическому подходу -- натуралистическим способам и средствам мышления, способам организации мышления и представления объекта.

Бахтурин Д.

Вы ввели три компонента подхода: рефлексивное замыкание, методологическое мышление и научный метод…

Дубровский В.Я.

Нет, -- и практическая установка.

Бахтурин Д.

Практическая установка, оснащенная научным методом? Рефлексивно замкнутое методологическое мышление, оснащенное научным методом.

Дубровский В.Я.

Раньше, я упоминал, что основанием для снятия философии и науки в рамках методологического подхода, является его практическая целенаправленность.

Бахтурин Д.

Я хотел уточнить тогда, а различаются ли подходы? Ну, например, есть такой подход, а есть другой подход. Они различаются по тому, что кладется в ядро научного предмета? Или как? Вы разделяете системодеятельностный, деятельностный и натуралистический подход.

Дубровский В.Я.

Пока я не различаю деятельностный и системодеятельностный подходы. Об этом различении позднее. Деятельностный подход чаще всего, противопоставлялся натуралистическому. Натуралистический поход предметно ориентирован. Он, рассматривает свою онтологию морфологически, свои объекты как данность, как объекты природы, которые могут только познаваться. При этом от получения знаний об объекте сам объект не меняется. Напротив деятельностный подход ориентирован на саму деятельность, к которой у него прожективное отношение, т.е. направленное на совершенствование предстоящей деятельности. Иными словами, знания о прошлой деятельности используются для улучшения предстоящей деятельности, т.е. знания о деятельности должны менять деятельность.

Представьте себе, что мы с Вами описываем одну и ту же конкретную деятельность, скажем, принятие решения людьми. При этом мое описание, в точности соответствует тому, как люди действительно принимали решения (например, я описал все ошибки и несовершенства способа решения). А Вы описали некий идеализированный способ принятия решения, не содержащий ошибок и несовершенств, т.е. не соответствующий действительности. Какое описание истинно?» С натуралистической точки зрения мое описание истинно, а ваше ложно, поскольку мое соответствует тому, что происходило на самом деле, а ваше нет. С деятельностной точки зрения, наоборот, ваше описание истинно, поскольку, при соответствующих социальных условиях оно станет предписанием и будущая деятельность должна будет соответствовать именно вашему описанию.

Бахтурин Д.

Еще раз, чтобы окончательно утвердиться. Рефлексивное замыкание, это характеристика любого подхода или только деятельностного?

Дубровский В.Я.

Это характеристика любой законченной философской системы. Т.е. любого полностью оформившегося подхода. Ведь можно представить себе рефлексивное замыкание и натуралистического подхода -- познание самого процесса познания. Но такая фокусировка, очевидно была бы чисто познавательной, а не прожективно—практической.

Бахтурин Д.

А методологическая компонента, наличие методологического мышления, это характеристика любого подхода? Или только деятельностного?

Дубровский В.Я.

Методологическая позиция, не обязательно в этой форме, а вообще, должна быть в любом подходе.

Бахтурин Д.

И тогда последний вопрос. И наличие научного предмета, так же характеристика любого подхода?

Дубровский В.Я.

По-видимому вы имеете ввиду не «научный предмет», а «научный метод». Научный метод, «вынутый» из рамок научного предмета, т.е. применяющийся универсально, есть характеристика только деятельностного подхода, являющегося по сути философским. В то же время в натуралистическом подходе применение научного метода предполагало бы построение соответствующего научно-теоретического предмета. Например, для научного познания самого познавательного мышления, следовало бы сформировать научно-теоретический предмет исследования мышления как естественного природного объекта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]