Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дубровский. Лекция 1 - Введение в системодеятельностный подход.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
416.77 Кб
Скачать

3. Деятельностный подход и другие подходы

3.1. Понятие перекрестного противопоставления

Георгий Петрович противопоставлял деятельностный подход, прежде всего, натуралистическому подходу потому, что натуралистический подход был ближе всего к деятельностному -- оба подхода рассматривают мышление и мир в объективном ключе. Но было и два других субъективных стиля мышления, которым Георгий Петрович противопоставлял деятельностный подход -- феноменология и теология. Теперь скажите, как я могу противопоставить одно сразу трем?

Ответ мы можем найти у Аристотеля, который пользовался тем, что я бы назвал «перекрестным противопоставлением». Простое противопоставление по Аристотелю должно быть противопоставлением двух полярных видов над основанием общего им рода. С помощью такого противопоставления вы определяете сразу три понятия -- род и два полярных вида. Интересно, что Георгий Петрович строго соблюдал этот принцип. Перекрестное противопоставление не может быть сведено к простому сочетанию двух противопоставлений. Примером сочетания противопоставлений может служить сочетание «единого—многого» и «качества—количества». В результате получим категориальную таблицу (термины Аристотеля).

Единое Многое

Качество Одинаковое Инаковое

Количество Единица Множество

Сочетания противопоставлений произвольны -- в них нет никакой необходимости. Ведь мы можем противопоставить Единое и Многое только над основанием Качества и получить Одинаковое и Инаковое без всякого отнесения к Количеству. Это указывает также на другую черту сочетания противопоставлений – отсутствие общего основания для сочетаемых противопоставлений – одно противопоставление над основанием Качества, другое над основанием Количества. Аристотель говорит, что единое - многое можно присобачить к любой категории. Должен признаться, я не вижу смысла в употреблении категориальных сочетаний.

Другим известным всем вам типом сочетания противопоставлений, отличных от перекрестного противопоставления является типологическая таблица. Мне представляется, что типологическая таблица является способом организации эмпирического материала – абстрактного представления эмпирического. На мой взгляд, неправильно трактовать типологическую таблицу как теоретическую схему.

В отличие от сочетания противопоставлений и типологической таблицы, перекрестное противопоставление применяется только в случаях, когда противопоставления «неотделимы» друг от друга, являются «биполярными» видами и имеют общее основание.

Вы можете употреблять единое – многое без количества – качества, и количество – качество без единого – много. Но вы не можете, по Аристотелю противопоставить «горячее—холодное» отдельно от противопоставления «сухое—влажное», поскольку и горячее и холодное существуют либо как сухое, либо как влажное. В своей замечательной работе по физической химии «О возникновении и уничтожении» Аристотель вводит понятие четырех «греческих» элементов – огня, воздуха, воды и земли. Он говорит, что земля, вода, воздух и огонь эмпирически никогда не встречаются в чистом виде, всегда только в смесях. Например, мы воспринимаем нечто как воду, если в нем, как смеси, подавляющее количество вещества есть вода. Четыре элемента получаются в результате перекрестного противопоставления «горячее—холодное» и «сухого—влажного» над общим основанием абстрактной («умозрительной») материи. Это основание — абстрактная материя определяется Аристотелем, как то, что остается неизменным при всех превращениях элементов друг в друга.

Принимая позицию историка философии, я воспользуюсь Аристотелевым перекрестным противопоставлением, чтобы ввести четыре типа мышления или четыре подхода -- Феноменологию, Теологию, Натурализм и Методологию. В рамках этого перекрестного противопоставления Методология противостоит трем другим подходам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]