Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vadim_Shlakhter_-_Zhizn_I_Neobychaynye_Priklyuchenia.pdf
Скачиваний:
15
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
1.6 Mб
Скачать

Глава 4+

Вернувшись от шамана, обогащенный морем информации, навыков, знаний,

техник и технологий, Влад пребывал в эйфории. Его перло! Он наслаждался каждое мгновение своей жизни.

Влад провел свой первый тренинг по теме «Школа выживания в каменных джунглях». Рашка на тот момент уже реально превратилась в джунгли. Где каждый зверь и каждая животина выживали, как могли...

После путча, когда Влад недвусмысленно обозначил свою гражданскую позицию,

поучаствовав по зову души в заведомо проигрышном мероприятии, Влад решил напиться мудрости из другого источника. Его давно манила тайна тибетских мудрецов. И хотелось не просто побывать в тех экзотичных местах, а реально постичь тайные знания.

Влад смотался в Элисту, поговорил по душам с тамошним главным ламой и получил от него рекомендательное письмо к Линчену Танпо – одному из таинственных и загадочных таши лам Тибета. Таши ламы таинственные и загадочные мистики, маги и прочие мудрецы.

Влад понял, что используя некоторые знания, силу духа, накачанную в детстве и трюки дедушки Урпиула он может добиваться от людей того, что ему нужно.

Но главным талантом Влада являлись ЯСНОСТЬ МЫСЛИ И ЧЕТКОСТЬ ФОРМУЛИРОВОК! Поэтому духовно продвинутый элистинский лама быстро стал называть Влада братом и написал письмо Линчену Танпо. И подпись поставил золотыми чернилами такую красивую!

Как пробирался Влад в Тибет, это отдельная песня. Добравшись до Чорджен Джямцо, Вад оказался там в разгар беспорядков. Там его и повязали местные менты, как русского шпиона-организатора беспорядков. А соседом его по камере оказался – кто бы вы думали? Правильно! Сам таши лама Линчен Танпо!

Он, у кого аудиенции расписаны на полгода вперед!

Он, за десятиминутную консультацию у которого юропы и юски платят монастырю немыслимые деньги!

20

А тут, совершенно бесплатно, на соседних нарах!

Правда говорить могли только на диалекте китайского Туркестана, ибо Штангер не знал ни тибетского, ни мандаринского, ни тангутского, а лама ни русского, ни английского, ни фарси. Выручил тюркский. И хотя ордынский (карагашский)

диалект татарского походил на диалект китайского Туркестана не более, чем польский на русский, но понять друг друга хоть и с трудом, но было все-таки можно.

И пока неторопливое коммунячье правосудие разбиралось, что Влад не является русским шпионом, а таши лама – маг и мистик не мог швырять бутылки с зажигательной смесью по китайской бронетехнике прошло ДВА МЕСЯЦА!

Пятьдесят шесть дней!

Рекомендательное письмо у Влада отобрали менты, но лама попросил надзирателя и ТОТ ЕГО ПРИНЕС!

– А скажи, Ака, ты мог бы так попросить его прийти с ключами и вывести нас, –

спросил его Влад.

Мог бы, сказал лама, и ты тоже можешь. Ты просто ленишься думать, а то бы ты тоже понял как это сделать.

А почему мы еще здесь, а не на свободе?

А где свобода?

Там.

Нееет, – засмеялся лама, – это они там за решеткой, – он указал на зарешеченное окно, – а мы с тобой на свободе!

Бред!

Бу ейокмаса бред, – засмеялся лама, – надзиратель пришел попить пива в бар. Он смотрит на часы. Ему надо спешить домой. Его ждет жена. Он смотрит на часы,

хлебает свинячье пойло и подгоняет себя домой. А утром он в спешке будет

собираться на опостылевшую службу. А мы? Разве мы с тобой куда-нибудь

21

спешим?

Логика ламы иногда стаила Влада в тупик.

Ну, что, – сказал однажды лама, на свободу?

Давай. А нас отпустят?

–А мы попросим.

После этого лама потребовал начальника тюрьмы и после короткого разговора с ним, пришел с ним в камеру.

Начальник выглядел вполне обычно. Только зрачки его были расширены и взгляд

неподвижен. И голос звучал как-то глухо...

Когда они вышли за тюремные ворота, лама вернул Владу документы, переданные ему начальником и сказал: «Ну, прощай, стажер».

Погоди, – спросил Штангер, – так ты мог уйти в любую минуту?

Да.

А почему ты не ушел раньше?

А кто бы тебя учил?

Спасибо, Наставник!

Прощай!

Лама направился к монастырю, а Влад пошагал к автобусной станции...

22

Глава 5.

Как-то однажды приехал Влад в одну республику в составе Рашки по своим тренинговым делам. И там вспыхнул у него бурный и стремительный (как,

впрочем, и все предыдущие и последующие) роман. И не просто интрижка от скуки, и даже не романчик, А именно РОМАН! Вот так с самых больших букв!

Девушка была очень современных и прогрессивных взглядов, однако, по ее словам ее папа и два братца взглядов весьма несовременных, консервативных и местами даже ортодоксальных!

И вот сидит Влад со своим приятелем-сослуживцем в кафе на улице Бормана (центральной улице столицы этой республики), пьет зеленый чаек и ведет с другом неторопливые рабочие беседы. Друг его – замначальника охраны здешнего главного бая.

Вдруг в кафе вваливаются две недобрых физиономии, от которых так и веет проблемами. От таких лиц даже самые отвязанные пьяные компании, даже в день ВДВ, стараются держаться подальше. И непонятно, что в них такого. Вроде бы обычные мужчины, среднего роста, широкоплечие с чуть скуластыми лицами,

смуглые. Но в глазах и пластике что-то такое, что заставляет слабого прятать глаза,

а сильного нащупывать рукоять оружия.

Они подошли к Владу и его корешу и заговорили на местном диалекте. Влад плохо понимал его. На диалект Влада он был похож примерно, как западно-украинский на русский. Но три слова: «наша сестра», «этот пес» и «убьем» – Влад смог понять.

Его друг что-то быстро ответил. Влад разобрал только слова «кровная месть» и «за моего брата».

Обе физиономии, одарив Влада взглядами, полными доброты и гуманизма, со словами «Иншаллах!» удалились.

Друг говорит Владу: «Давай я тебя сопровожу до аэропорта, и еще ребят прихватим!»

– Нет, – говорит Влад, – у меня еще сегодня свидание!

23

– Неужели с НЕЙ??!!

–А с кем же? У меня больше никого и нету...

–Ну ты просто конченный отморозок! Они же тебя завалят!

Как-то однажды Влад предложил научить меня офигенным ударам, которым я влегкую буду срубать самых могучих богатырей. Заинтриговал он меня офигенно. Нужен футбольный мяч, доверительно сообщил он. Я не поленился, сходил в спортивный магазин, купил самый дорогой и классный футбольный мяч и принес Владу. Влад подвел меня к глухой стене старого дома, перед которой было свободное пространство.

Игру «В одно касание» знаешь? – спросил Влад.

Да.

Поехали.

Суть игры в следующем игроки по очереди лупят мячом в стену, мяч отлетает от стены, и следующий игрок, не давая мячу далеко укатиться, тоже отправляет его в стену. Играли сосредоточенно и в полную силу. Я проигрывал. После двух часов игры я заскучал. К концу третьего часа я с трудом сдерживался, чтобы не сказать Владу: «Может хватит, а?» Но Влад вдруг не стал лупить мячом в стену, а остановил его, наступив ногой.

Ну вот, – сказал он, – понял?

Что понял?

Как бить!

Чего?!

Смотри, сказал Влад, ударов всего два: Пыром, когда мяч летит вперед. И внутренней частью стопы – как подсечка без захвата, когда набегаешь сбоку. Мы же с тобой три часа отрабатывали эти удары! Ногу выше колена не поднимай. Сил послать мячик в стену вполне хватит, чтобы сломать колено слону! Главное не бояться и бить резко и точно, как по стремительно летящему мячу! А дистанцию сокращать подскоком, как за мячиком, когда догоняешь!

И тут до меня дошла простота и глубина техники Влада! Действительно, три четверти времени в году мы стоим на обледенелом асфальте. А не на татами.

И три четверти времени в году одеты в тяжелую одежду, что сводит к минимуму эффективность ударов по корпусу... А морду все умеют защищать, не только боксеры.

А вот меховые штаны с наколенниками никто, как правило не носит. Так что самое сильное оружие-это жесткая и тяжелая обувь...

А мячик Влад подарил пинавшим банку в соседнем дворе детишкам...

Вспомнив эти две физиономии, Влад изрек: «Иншаллах!» и добавил: «Еще ни одному человеку не удавалось умереть раньше или позже, чем ему суждено!»

– Да, Брат. Ты никакой не немец, не еврей, не урус, ты – конкретно ордынец!

24

Когда Влад, попрощавшись со своей дамой сердца (кстати, никакого совращения невинной овечки не было изначально, еще неизвестно, кто кого совратил) вышел из дома, где жил, что-то ему сразу сильно не понравилось. Он даже хотел вернуться,

но с понравившейся ему фразой «Иншаллах!» пошел вперед. Откуда-то сбоку выскользнула машина, и одновременно Владу в спину оперся ствол.

–В машину садись, – произнес неприятный голос, лишенный доброты и обаяния.

За рулем сидел младшенький. Старшенький расположился сзади. Ехали в молчании. Когда до аэропорта оставалось метров двести, машина остановилась.

Младшенький повернулся к Владу и сказал:

– Короче, вариантов два: Первый – вот твой билет до Питера. Рейс через час.

Поторопишься – успеешь!

А второй вариант?

Второго бы не было, если бы сестренка так на тебя не запала! Второй – едем за сестренкой, потом к мулле, шахадат и никях.

А третий вариант есть?

Старшенький сзади вдавил Владу ствол в затылок и сообщил:

А третий вариант тебе СОВСЕМ не понравится...

Хорошо, – сказал Влад, – давайте билет.

На лицах братанов промелькнула странная смесь разочарования и облегчения.

– Держи, – сказал младший, – и проваливай!

А старший процедил сквозь зубы на своем диалекте что-то типа того, что все хорошие урусы находятся в морге.

Влад, повернувшись, сообщил: «Я тоже о вас очень высокого мнения, уважаемые!»

И пошел быстрым шагом к аэропорту. Ему не пришлось, как Арнольду в

25

«Коммандо» выпрыгивать с самолета, Влад просто вышел через другую дверь,

поймал тачку и вернулся к своей драгоценной.

Проведя с ней несколько часов на вершинах блаженства, Влад собрал сумку и сказал:

– Я сейчас еду за билетами – и, вспомнив братцев, добавил, и есть два варианта: я

покупаю один билет до Питера. Или я покупаю два билета до Питера. Отцу и братьям все объясним потом. Покаемся, нас простят. Но решать тебе надо прямо сейчас!

Увы, Прелестная не смогла решиться на ТАКОЕ!

И Влад улетел один.

Иншаллах!

26