Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
печать СРС эуд.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
446.98 Кб
Скачать

100

СРС -2012 год-эуд=прав

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Тема № 1№2,№3 – Сущность и содержание организация труда, нормативные правовые акты по труду. Трудовой процесс, его структура, рационализация приёмов и методов труда.

Тема № 4 - Разделение и кооперация труда на предприятии.

Тема № 5- Организация и обслуживание рабочих мест

Тема №6 - Условия труда на предприятии

Тема 7 - Рабочее время и его классификация;

Тема № 8 Методы изучения затрат рабочего времени и трудовых процессов.

Тема № 9,№10,№11 - Сущность нормирования труда и структура норм

времени; нормативные материалы по труду; методы научного обоснования

норм труда.

Тема № 12 – Основы организации оплаты труда

Тема 13,№14 – Современные тенденции в области оплаты труда. Анализ и оценка экономической эффективности организации и нормирования

Введения

Курс «Организации, нормирования и оплаты труда на предприятиях сервиса» предназначен для студентов экономического факультета. Он соответствует требованиям Государственного обязательного стандарта высшего профессионального образования к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки по специальности 08502 «Экономика и управление на предприятиях.

Настоящая программа имеет целью дать студентам знания общих закономерностей, правил и оплата в области организации, нормирования и оплаты труда персонала на предприятиях сервиса.

Задачи курса:

усвоение студентами теоретических и методологических основ организации, нормирования и оплаты труда персонала;

овладение современными методами анализа трудовых процессов нормирования и оплаты труда, оценки и проектирования системы организации труда персонала;

ознакомление с методами и организационными формами управления организацией, нормированием и оплаты труда персонала на предприятиях сервиса как неотъемлемой части управления комплексным (техническим, организационным, экономическим, социальным) развитием предприятий;

приобретение студентами основ практических навыков нормирования и организации труда персонала на основе полученных знаний с учетом конкретных производственных условий.

Методические указания содержат:

1. Тематический план изучения и содержание изученных тем в соответствии с рабочей программой дисциплины «Организации, нормирования и оплаты труда на предприятиях сервиса». 2.Методические указание по изучению тем тематического плана . 3. Рекомендуемый список литературы по темам курса. 4. Вопросы для самопроверки полученных знаний по темам курса. 5.Индивидуальные задание по темам курса для обработки практических умений и навыков.

6.Тесты самопроверки по темам курса.

Самостоятельная работа студентов по изучению курса включает:

1. Изучение теоретических ,методологических, технологических и организационных основ управления социальным развитием в соответствии с содержанием тематического плана дисциплины. 2. Подготовка к аудиторным занятиям. 3. Самопроверку полученных знаний путем ответов на вопросы по темам курса, 4.Выполнение индивидуальных и тестовых заданий. 5. Подготовку к промежуточной аттестации по курсу. Самостоятельная работа студента должна начинается с рассмотрения тематического плана дисциплины и подбора рекомендуемой литературы. Приступая к проработке материала по каждой теме курса, следует ознакомиться с содержанием и методическими указаниями по её изучению. После прочтения основного и дополнительных литературных источников по теме, следует ответить на предлагаемые вопросы для самопроверки полученных знаний. С целью их закрепления и углубления рекомендуется выполнить индивидуальные и тестовые задания.