Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка_VB_ч_1_МГУС.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
1.41 Mб
Скачать

Введение

Данные методические указания предназначены для использования студентами при подготовке и выполнении плановых лабораторных работ по объектно-ориентированному языку визуального программирования Visual Basic 6.0.

Методические указания состоят из двух частей (брошюр). Часть 1 состоит из двух разделов и Приложения. В части 2 изложено продолжение второго раздела.

В разделе 1 даны краткие сведения по языку Visual Basic (VB). Приводятся особенности среды разработки Windows-приложений. Даются понятия объектов – элементов управления, свойств, событий и методов. Приводятся стандартные управляющие элементы и их основные общие свойства. Из нестандартных элементов управления рассматривается всего один, но очень важный. Он позволяет писать операторы в виде скриптов, т. е. программировать в момент выполнения программы. В разделе 1 даны пояснения по поводу использования этого объекта управления, а в разделе 2 в двух заданиях показана эффективность программирования с помощью этого объекта.

Описываются особенности и основные этапы программирования в среде VB. Основные операторы управления языка VB в разделе 1 не излагаются, но они даны в виде краткой сводки в Приложении. Предполагается, что пользователь этих методических указаний изучил их в школьном курсе при программировании на языке QBasic.

Вопросы алгоритмизации в разделе 1 не приводятся, так как в разработанных сотрудниками кафедра «Информатика и компьютерный сервис» методических указаниях эти вопросы изложено достаточно подробно. Традиционные блок-схемы задач приведены только для первых задач. В последующих задачах даются только словесные описания алгоритмов задач или излагается только идея алгоритма. Идею, суть алгоритма задачи студент обязан уметь формулировать с использованием основных операторов и объектов VB.

В разделе 2 приводятся практические задания по программированию на Visual Basic задач с различной структурой алгоритма, с использованием различных элементов и операторов управления. В части 1 Методических указаний излагаются задания по программированию вычислительных задач. В части 2 даны задания по разработки приложений по работе с файлами, базами данных, графикой и элементов анимации.

Некоторые задания части 2 Методических указаний не похожи на учебные примеры ввиду сложности своих программ. Однако они включены в состав практических примеров по двум причинам. Во-первых, в этих заданиях используются элементы управления и программирования, которые не применяются в вычислительных задачах, но знать которые необходимо. Они позволяют делать программу, интерфейс более простыми и понятными. Во-вторых, некоторые задания как приложения могут быть использованы в практической работе будущих специалистов, инженеров.

В Приложении, как уже выше указывалось, приводятся основные операторы языка Visual Basic, а также основные математические функции, используемые при программировании арифметических выражений.

Предполагается, что пользователи этих методических указаний имеют необходимые знания и навыки работы с операционной системой Windows. Они должны знать, что такое объекты Windows и их свойства, какие элементы управления используются в окнах Windows. Если такие понятия и знания есть, то изучающий Visual Basic легко установит, что используемы в VB формы и создаваемые на них управляющие элементы – это те же окна Windows и их элементы управления. Только создавать их теперь будет сам студент, программируя учебные и свои задачи на языке Visual Basic.