Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МКИ Билеты1.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
19.04.2019
Размер:
353.28 Кб
Скачать

Билет 1

  1. Предмет и задачи курса «Мировая культура и искусство».

Предмет курса:

В программе дисциплины рассматриваются школы, направления и теории в культурологии, изучаются вопросы охраны и использования культурного наследия. Затрагиваются проблемы влияния культурно-исторических процессов различных эпох на формирование и изменения в словесно-образном искусстве: античность, средние века и эпоха Возрождения, Классицизм, эпоха Просвещения, 19-20 вв. Программой предусматривается изучение основных культурно-исторических центров, ознакомление с ведущими стилями и направлениями в искусстве.

Задачи курса:

введение в систему общеискусствоведческих категорий и понятий, описывающих произведение искусства как некую пластическую, материально фиксированную конструкцию ценностного назначения, воплощающую в себе определенное духовно-чувственное содержание.

изучение основных разделов, фактов, явлений, логических связей, традиций истории мирового и русского искусства.

рассмотрение системы понятий и терминов, связанных с общей спецификой временных и пространственно-временных видов искусства (в противоположность пространственным) и с особой спецификой каждого их таких видовых комплексов искусств.

воспитание в студентах осознанного представления о невозможности идеологически и политически прямолинейных интерпретационных подходов к явлениям искусства и о необходимости грамотного профессионального анализа произведений искусства, явлений культуры при обращении к ним как к материальным или документальным историческим источникам и при оценке их как культурно-исторических памятников.

изучение процесса и основных элементов возникновения и развития искусства, определение логических связей между художественными системами, выявление традиций и коренных различий мирового искусства (до XIX в.) и его связи с искусством ХХ века.

  1. Барроко – стиль архитектуры, живописи, литературы, музыки, декоративно-прикладного искусства.

Барокко (от ит. bагоссо - странный, причудливый) - стиль в западноевропейском искусстве - архитектуре, музыке, живописи, литературе, декоративном искусстве конца XVI - середины XVIII в., для которого характерны стремление к величию и пышности, богатство декоративных элементов, обычно криволинейных форм (завитков, спиралей и т.п.), повышенное внимание к деталям, подчиненных единому ансамблю.

В разное время в термин "барокко" вкладывалось разное содержание. Поначалу он носил оскорбительный оттенок, подразумевая нелепицу, абсурд (возможно, он восходит к португальскому слову, означающему уродливую жемчужину).

В музыке и литературе барочный стиль также отличается своей манерностью, "капризностью", витиеватостью, избытком украшений. Примером этого могут служить творчество итальянского композитора Антонио Вивальди (1678-1741) и испанского драматурга Педро Антонио Кальдерона де ла Барка (1600- 1681).

В искусстве барокко, поставленном на службу религии и воплощенном в пышных храмах, религиозной живописи и скульптуре, иезуиты видели, например, мощный инструмент воздействия на эмоциональный мир человека, что способствовало распространению этого стиля в американских колониях Испании. Связанный с эпохой Возрождения, он стал непосредственным следствием великих географических открытий, впитав в себя эстетический опыт народов Африки, Азии и Америки и отразив новые представления европейцев о богатстве, сложности и изменчивости окружавшего их мира.

Для искусства барокко характерны грандиозность, пышность и динамика, интенсивность чувств, пристрастие к эффектным зрелищам, совмещению иллюзорного и реального, сильным контрастам масштабов и ритмов, материалов и фактур, света и тени. Синтезу искусств в барокко, носящему всеобъемлющий характер и затрагивающему практически все слои общества (от государства и аристократии до городских низов и отчасти крестьянства), свойственно торжественное, монументально-декоративное единство, поражающее воображение своим размахом.

В изобразительном искусстве барокко преобладают виртуозные декоративные композиции религиозного, мифологического или аллегорического характера, парадные портреты, подчёркивающие привилегированность общественного положения человека.

Идеализация образов сочетается в них с бурной динамикой, неожиданными композиционными и оптическими эффектами, реальность - с фантазией, религиозная аффектация - с подчёркнутой чувственностью, а нередко и с острой натуральностью и материальностью форм, граничащей с иллюзорностью. В произведениях искусства барокко порой включаются реальные предметы и материалы (статуи с реальными волосами и зубами, капеллы из костей и т. п.). 

В живописи большое значение приобретают эмоциональное, ритмическое и колористическое единство целого, часто непринуждённая свобода мазка, в скульптуре - живописная текучесть формы, ощущение изменчивости становления образа, богатство аспектов и впечатлений. 

В Италии - на родине барокко - отдельные его предпосылки и приёмы проявились еще в 16 в. в живописи Корреджо, творчестве Караваджо. Наиболее законченное и яркое воплощение стиль барокко нашёл в полных религиозной и чувственной аффектации произведениях архитектора и скульптора Бернини, архитектора Ф. Борромини, живописца Пьетро да Кортоны.

Основной фигурой в развитие барочной скульптуры был Лоренцо Бернини, чьи первые исполненные в новом стиле шедевры относятся приблизительно к 1620 г. Квинтэссенцией барокко, впечатляющим слиянием живописи, скульптуры и архитектуры считается капелла Коранаро в церкви Санта-Мария дела Виктория (1645-1652 гг.).

В каждой стране искусство Барокко подпитывалось местными традициями. В одних странах оно становилось более экстравагантным, как, например, в Испании и Латинской Америке, где развился стиль архитектурного украшательства; в других приглушалось в угоду более консервативным вкусам.

Фландрия-Рубенс, Голланди- Рембрандт.Во Франции оно ярче всего выразило себя на службе монархии, а не церкви – Людовик XIV понимал важность искусства как средства прославления королевской власти. Версаль с его грандиозным сочетанием пышной архитектуры, скульптуры, живописи, декоративного и ландшафтного искусства явил собой один из самых впечатляющих примеров слияния искусств.

Искусство Барокко способствовало созданию театральных эффектов, достигавшихся освещением, ложной перспективой и эффектными сценическими декорациями. Однако оно мало отвечало сдержанному британскому вкусу.

В России развитие искусства барокко, отразившего рост и укрепление дворянской абсолютной монархии, приходится на 1-ю половину 18 в. Русская архитектура барокко, достигшая величественного размаха в городских и усадебных ансамблях, отличается торжественной ясностью и цельностью композиции зданий и архитектурных комплексов (арх. М. Г. Земцов, В. В. Растрелли, Д. В. Ухтомский)

Кроме Растрелли в этом стиле можно выделить Квасова (Большой Царскосельский дворец до его перестройки Растрелли, не сохранившаяся церковь Успения Пресвятой Богородицы), П.А.Трезини (Фёдоровская церковь, ансамбль Троице-Сергиевой пустыни близ Стрельны (сохранились только фрагменты)), А.Ф.Виста (Андреевский собор, Ботный домик), С.И.Чевакинского (Никольский Морской собор, Шуваловский дворец, дворец Шереметевых).

Билет 2

1. Культура (по лекции) – это образование, воспитание, учреждение образования и воспитания, которую имели место быть в ту или иную эпоху.

- совокупность достижений в сфере материальной и духовной культуры той или иной эпохи, страны, региона, т.е общий уровень культурного развития.

- система сознательного приобретенных и передаваемых от поколения к поколению значимых символов, идей, ценностей, верований, традиций, норм и правил поведения.

- степень совершенствования в той или иной сфере деятельности и как эта степень совершенствования повлияла на дальнейшее развитие культуры и искусства.

- специфика и особенности жизни, характерные черты деятельности историко-географических общностей и в целом в той или иной исторический период развития. Например, культура допетровской Руси, итальянская культура.

К настоящему времени учёные насчитывают более 500 определений культуры. В повседневной жизни понятие культуры употребляется как минимум в трех значениях.

Во-первых, под культурой подразумевают определенную сферу общества, получившую институциональное закрепление, занимающаяся производством и распространением духовных ценностей.

Во-вторых, совокупность духовных ценностей и норм, присущих большой социальной группе, общности, народу или нации. Говорится об элитарной культуре, русской культуре, культуре молодежи, и др.

В-третьих, культура выражает высокий уровень качественного развития духовных достижений.

Цицерон впервые вводит понятие культуры - cultura anima - обработка, возделывание, работа человека над своей душой. Культура - собирательный образ, включает и религию, и искусство и др. Культура - исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженное в типах и формах организации жизни и деятельности людей, а также создаваемых ими материальных и духовных ценностей.

Структура культуры в широком смысле:

1. Материальные и духовные ценности человечества.

2. Способы его жизнедеятельности.

3. Уровень развития общества.

4. Совокупность людей, отношения друг к другу и окружающему миру.

5. Своеобразие жизни, науки и народов в определенный исторический период.

6. Мифология.

7. Религия.

8. Политика. Культурные универсалии (Дж. Мердок) для всех народов характерны общие нормы, ценности, правила и традиции.

Культура имеет два измерения – материальная культура и нематериальная (духовная культура).

Материальная включает физические объекты, созданные человеческими руками (их называют артефактами). Отличаются тем, что они созданы человеком,несут на себе определенное символическое значение, выполняют определенную функцию.

Духовную культуру образуют нормы, правила, образцы, эталоны, модели и нормы поведения, законы, ценности, церемонии, ритуалы, мифы, идеи, обычаи, традиции. Сотворены не руками, а скорее разумом.

Функции:

1. Гуманистическая - занимается "возделыванием духа", воспитанием, образованием.

2. Трансляции - это социальная память человечества, функция исторической преемственности.

3. Гносеологическая - познавательная. Накапливает знание о мире, создаёт возможность для его изучения.

4. Регулятивная (нормативная) - регулирует различные стороны и виды деятельности людей. Поддерживается моралью и правом;

5. Семиотическая (знаковая) - культура предполагает знание и владение системой знаков.

6. Аксиологическая (ценностная) - формирует ценностные ориентации, их качество и уровень. Это показатели степени культурности человека.

2. Классицизм - (от лат. classicus — образцовый) — художественный стиль европейского искусства XVII—XIX вв., одной из важнейших черт которого было обращение к античному искусству как высшему образцу и опора на традиции высокого Возрождения. Искусство классицизма отражало идеи гармонического устройства общества, но во многом их утрачивало по сравнению с культурой Возрождения. Конфликты личности и общества, идеала и реальности, чувства и разума свидетельствуют о сложности искусства классицизма. Художественным формам классицизма свойственны строгая организованность, уравновешенность, ясность и гармоничность образов.

В живописи главное значение приобрели логическое развертывание сюжета, ясная уравновешенная композиция, четкая передача объема, с помощью светотени подчиненная роль цвета, использование локальных цветов.

Четкая разграниченность планов в пейзажах выявлялась также с помощью цвета: передний план обязательно должен был быть коричневым, средний — зеленым, а дальний — голубым.

Во второй половине XVIII в. живопись обращается к республиканским идеям античности, к образам мужественных борцов против тирании.

Великими представителями были французские живописцы Никола Пуссен и Клод Лоррен, создавшие основные «схемы» живописи классицизма (кулисное построение пространства, система трех планов, смена цветовых планов в картине. Пуссена увлекала героика Древнего Рима, идеал всепобеждающего чувства долга. Космические панорамы мира Лоррена — чистая природа, исполненная нюансов настроений, его главная тема — свет во всех тончайших своих изменениях.

Главную задачу художника Пуссен и Лоррен видели в поиске и отборе им из мира Природы идеальных форм, сама идеальная природа понималась как архитектура, скульптура, живописное полотно, в котором все подчиняется закону его творца. Личный талант этих двух мастеров был много шире законов и ограничений самого стиля, но выразил главные его черты: упорядоченность и логичность всех живописных построений, их разумную организацию, обращение к вневременным, внеэмоциональным темам природы, человеческой истории и жизни.

Многочисленные последователи Пуссена и Лоррена (крупнейшие — Гаспар Дюге-Пуссен, Шарль Лебрен) лишь более или менее талантливо следовали манере своих великих учителей.

Билет 3