Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
материал_к_семинару.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
252.93 Кб
Скачать

ВОПРОСЫ К СЕМИНАРУ

  1. Характеристика научно-педагогической деятельности П. Наторпа

  2. Сопоставьте взгляды Наторпа – Сорокина на социальную роль школы и ее задачи

  3. Проанализируйте взгляды Наторпа, Сорокина, Иорданского на роль семьи в воспитании детей

  4. Иорданский о социальном факторе воспитания

  5. Вклад Наторпа, Сорокина, Иорданского в развитии педагогики как науки

Педагогические взгляды п.Наторпа

[...] Наторп понимает воспитание как преимущественно воспитание воли. Воля в ее общей форме - форме активности или деятельного направления сознания - он, согласно с психологами волюнтаристами считает общим условием, как бы центром психической жизни. Это, конечно, не исключает необходимость развития и других сторон сознания - и умственно-познавательной и эстетически-творческой, но воспитание воли, все же, является воспитанием основным, "в первую голову": все остальные деятельности сознания нуждаются в верно направленной воле. Регулирование активности, доведение человека до сознания высшего объединяющего принципа своей жизни и деятельности, до разумного подчинения всех условных эмпирических целей стремлений - одной "безусловной", одному "безусловно-должному" направлению, которое включает в себя как индивидуальные, так и социальные добродетели правдой в основе тех и других) или всю "человечность" - вот в чем основная, существенная задача воспитания.

Основным условием к выполнению этой задачи является воспитание в общности, т.е. в общении человеческих сознаний или воль. "Человек становится человеком только благодаря человеческой общности", соприкосновению сознаний. Чтобы убедиться в этом, Наторп предлагает представить, чтобы стало из человека, если бы он вырастал вне всякого влияния общностной жизни. "Несомненно, что он опустился бы тогда до ступени животного или, по крайней мере, специфически-человеческие задатки у него развились бы чрезвычайно убого" (Наторп П. Социальная педагогика. С.76 - М.Г.). Общением сознаний возбуждается самодеятельность сознания, и одно сознание расширяется до полноты другого. Общность участвует в построении представлений ребенка о предметах мира главным образом через посредство речи: ведь речь - это всецело "общностное достояние", а вместе с ней ребенку передается особый дух и характер понимания предметов. Огромно влияние общности и на волю. Человек учится хотеть, видя, как хотят другие. Энергия других возбуждает его волю; строгая "закономерность" хотений других, подчинение одних целей другим и т.д., пока все не будут сознательно управляться высшей целью, "безусловно должным",- возбуждает к такой же закономерности и к такому же завершению и его волю.

Если таково значение общности в человеческой жизни и формировании, если ни один человек не живет и не действует совершенно вне отношений к другим или к организованным группам других (как семья, государство и даже все человечество), то ясно, что жизнь в общности настоящая теория воспитания должна принять в качестве основной предпосылки при построении воспитания. Но как индивидуум создается общностью, так, в свою очередь, сама общность создается из индивидуумов и индивидуумами. Как создается в качественном отношении общность и каково, благодаря этому, становится ее образовательное влияние на индивидуума, это зависит от того, насколько индивидуумы сознают свое отношение к общности и, соответственно этому сознанию, сами воспитываются. Отсюда настоящая педагогика должна, с одной стороны, указать общностные или социальные условия, которые бы служили к образованию человека, а с другой, указать, каково должно быть это образование в отношении к общности, чтобы человек сознал свое отношение к общности, и к другим людям, и к группам их. Это обоюдное выяснение и составляет тему социальной педагогики.

Соколов П. Введение в педагогику. История педагогических теорий. Общая педагогика. Спб., 1905. С.575-577.