Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Region_ekonomika.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
63.08 Кб
Скачать

1. Регион как объект анализа и управления

Как социально-экономическая система регион может быть представлен совокупность 5 подсистем:

  • системообразующая база;

  • - системообслуживающий комплекс;

  • - экология;

  • - население;

  • - инфраструктура рынка.

  • Главным фактором, обеспечивающим взаимосвязь и взаимодействие указанных подсистем является деятельность людей.

Понятие «регион». Подходы к определению категории «регион»

В общем смысле, регион - это определенная территория, отличающаяся от других территорий по ряду признаков и обладающая некоторой целостностью, взаимосвязанностью составляющих ее элементов.

Термин регион может употребляться в следующих значениях:

  • Административно-территориальная единица унитарного государства или федерации (муниципальное образование или субъект Федерации).

  • Экономико-географический район, включающий совокупность таких административно-территориальных единиц.

  • Территориальная единица национального социально-экономического пространства, характеризующаяся наличием определенного явления или их совокупности.

При исследовании территориальных связей регион можно рассматривать, по край­ней мере, с двух сторон:

  • во-первых, как часть единого народно-хозяйственного комплекса страны;

  • во-вторых, как самостоятельное це­лостное образование, имеющее свои целевые установки развития, свой ресурсный потенци­ал, свои способы соединения производствен­ных ресурсов - факторов производства.

Каж­дая из этих сторон имеет свои особенности, что накладывает отпечаток на процесс управ­ления ходом регионального развития.

Выбор того или иного значения термина зави­сит от характера задач, стоящих перед иссле­дователем.

Регион - целостная система со своими структурой, функциями, связями с внешней средой, историей, культурой, условиями жизни населения.

Ее характеризуют:

  • высокая размерность; большое количество взаимосвязанных подсистем различных типов с локальными целями; иерархичность структуры;

Регион - это территория в административных границах субъекта Федерации, характеризующаяся:

  • комплексностью, целостностью, специализацией ,управляемостью, т.е. наличием политико-административных органов управления.

Регионализм. Регионализация.

С политологической точки зрения регионализм может быть опре­делен как тенденция развития социума, пред­полагающая ослабление власти централизо­ванного государства и усиление властных пол­номочий юридически оформленных (или не оформленных) территориальных общностей различного типа.

Регионализм можно трактовать как со­вокупность процессов реформы власти по линии «центр - периферия».

По определению В. В. Алексеева, «регионализм - это политико-экономическое движение за самостоятель­ность территориальных сообществ в области социально-экономических и этнокультурных прав».

РЕГИОНАЛИЗАЦИЯ - процесс повышения роли регионов в социально-экономической и политической жизни общества.

Регионализация означает оп­ределенное увеличение полномочий регионов

При этом ре­гионализм - независимое социокультурное и политическое движение, возникшее в Европе и выступающее против унификации и необоснованных централистических тенденций.

Именно в Европе регионализм состоялся как поиск и отстаивание решений, позволяющих сохранять социокультурное разнообразие тер­ритории.

Регионализм указывает на:

  • необхо­димость усиления роли периферии в полити­ческой и социальной жизни общества,

  • орга­ническую связь структур местной власти с имеющимися культурными и историческими традициями тех или иных регионов.

Региональная социально-экономическая система: понятие, структура.

В общем смысле, регион - это определенная территория, отличающаяся от других территорий по ряду признаков и обладающая некоторой целостностью, взаимосвязанностью составляющих ее элементов.

Наиболее распространенным является определению региональной социально-экономической системы как триады «природа - население - хозяйство» вместе с ее управляющей подсистемой (органы власти и управления) Именно такое понимание «региона», охватывает все составляющие его стороны.

В структуре региональной социально-экономической системы социальная подсистема является целеопределяющей, а экономическая подсистема, включающая природно-ресурсную, научно-техническую, финансовую составляющие – целереализующей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]