Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сурдопедагогика по Ивановой.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
93.7 Кб
Скачать

Сурдопедагогика – наука, изучающая развитие, образование и воспитание детей с нарушенным слухом.

Основные термины курса:

Жест – это движение рукою, сопровождающая речь для усиления её выразительности или заменяющая её.

Жестикуляция – пользование жестами.

Мимика – движение мышц лица или выражение внутр. психич. состояний; умение произвольно пользоваться мышцами лица с какими-л. целями.

Коммуникация. Классифицир. по средствам:

1) Лингвистическая коммуникация – речевая, устная и письменная. Это вербальное общение.

2) Паралингвистическая коммуникация – общение при помощи мимики и жестов. Это невербальное общение.

Вербальный – это термин, применяемый в психологии для обучения форм знакового материала, а также процесс оперирования с этим материалом.

Различают:

Вербальный осмысленный материал – это предложение, тексты, стих-ия и т.д.

И

Вербальный бессмысленный материал – это бессмысленные слова, звуки и т.д.

Вербальному материалу противопоставляется невербальный осмысленный материал – рисунки; невербальный бессмысленный материал.

Исследователи классифицируют невербальную коммуникацию на 3 категории:

1) Проксемика - язык соц. пространства меду людьми (расстояние между людьми). У разных народов это проявл. по-разному. У одних народов не принято близко подходить, а у др. – отходить на большое расстояние. Рукопожатия, объятия, поцелуи.

2) Кенетика – это язык тела, включ.мимику лица, жесты, др.движения тела, которые могут передавать чувства и информацию. Связана с культурой народов. Много нюансов имеет взгляд.

3) Параязык (полуязык) – включ. тон, интонацию, смех, вздох, улыбку, слёзы, мычание. Связана с культурными традициями народов.

Дактилиная речь (ДР) – речь, воспроизводящая слова при помощи дактильных букв, т.е.определённых конфигураций пальцев и их движений.

Это кинетическая система. Движение в данном случае обозначают не сами явления окр. мира, а буквы алфавитов нац. языков, но буквы сами служат для называния явлений, т.к. явл. эл-ми слов

->по структуре ДР – это речь при помощи обозначений букв. Используя набор дактильных знаков, говорящий следует грамматике нац. языков. Т.о. ДР – это своеобразная кинетическая форма словесной речи, форма вербальной коммуникации.

«Основные понятия. Структура и ф-ии дактильной речи»

1.Осн. Понятия.

Дактилема – дактилируемая буква алфавита.

Дактилология (греч. «пальцами») – это алфавит, воспроизведённый пальцами рук (дактильный алфавит).

Дактильная речь, дактилирование – это общение при помощи дактильного алфавита.

2. Историческая справка.

В спец. лит-ре вопрос о зарождении дактилологии большинством авторов рассматривался в основном хронологически. Учёных интересовало, как давно начала применяться «пальцевая азбука», и каждый стремился отыскать в различных источниках наиболее ранние упоминания о дактилологии. Многие полагают, что изобрели «пальц. азбуку» испанские монахи, принявшие на себя «обед молчания».

Одним из подтверждений применения о «пальц. азб.» в 16в. служит иллюстрированная книга «Хиромантия».

Имеются и более ранние упоминания о исп-ии «п. азб.». Во-первых, это «Латинская библия» 10в., Книга Беды: «Пальц. язык» 7в.

Т.о. наиболее ранние следы дактилологии в Евр. следует искать в церковных книгах, т.к. именно с распространением христианства связано развитие письменности и книжной лит-ры.

Именно на базе письма могла появиться, как отражение граф. знаков, калькопальцевая азбука.

Некоторые учёные ищут начало дактилолог.в античном мире. * Эдвард Абернате: «Историч. очерк исп-ия ручной азбуки»; Г.Бест: «Глухонемые и глухие в США».

Геруа искал следы ручных знаков в культуре древней Мексики, Сирии, Индии и Китае. Он обратил внимание на некоторые скульптурные памятники: в зафиксированных положениях рук в надрельефах надгробий он ищет и находит сходство и комбинаций пальцев с письменными знаками и делает вывод о знаковом значении этих комбинаций и их использование в самых далёких временах.

Истоки совр. дактилологии по мнению исследователей относятся ко времени появления фонографического письма – это звуковое письмо или письмо при помощи знаков, означающих звуки или слоги.

Развития дактилологии, как ср-во общения и обучения глухих близкой к современным дактильным алфавитам традиционно относят к эпохе возрождения.

В 16в. в Италии была издана книга Росселино: «Искусство запоминания», в кот. автор опубликовал своеобр-ую пальц. азбуку: комбинированную, где одни буквы обозначались указаниями пальцев, а также одноручную, в кот. отдельные конфигурации близки совр. дактилемам.

Первый учитель глухих – испанский монах Педро Пенсе де Леон (1920-1984гг.). Первым исп. дакт. алфавит для обучения. Его считают основателем 1-ого испанск. алфавита.

1578г. – начало истории сурдопедагогики.

В 1620г. в Мадриде была опубликована книга Хуана Бонета «О природе звуков и искусстве научить глухонемого говорить». К книге было приложение в виде дакт. азбуке на отдельных листах.

В 1644г. в Англии уч-физик Жён Бульвер издал книгу о языке глухих, содержанием которой были6 «Хирология» (естеств. разговор руками), «Хирономия» (искусственный ручной разговор)

В 18в. распростран-сь во Франции 1-й известный сурдопедагог Д. Перейро. В этот период началось обучение в Англии. Профессор-математик Уолис разработал двуручную дактилологию англ. языка.

В России пальц. азбука начала применятся в середине 19в. Рус. дактилология в виде близком к современному была опубликована Г.А. Гурцевым в 1838г. в книге «Энциклопедический курс…»