Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
программа и планы ИС ЯГПУ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
591.87 Кб
Скачать

История социологии. Учебная программа дисциплины

Федеральное агентство по образованию

ГОУ впо «Ярославский государственный педагогический университет

им. К.д. ушинского»

исторический факультет

кафедра политологии и социологии

Утверждаю

Первый проректор

_______________________В.А. Власов

«____»_______________200__г.

Учебная программа дисциплины

История социологии

Программа составлена в соответствии с государственными требованиями к обязательному минимуму содержания основной образовательной программы по направлению 521200 - Cоциология

Программу составил:

Фефилин С.В.

Программа утверждена на заседании кафедры политологии и социологии

Протокол №__ от «___»__________200__г.

Зав. кафедрой

_____________________С.А. Бабуркин

Ярославль

2006

I. Обязательный минимум содержания дисциплины по гос впо второго поколения по направлению 521200 - Cоциология

Начальный этап развития социологии; О.Конт - основатель позитивизма; британская традиция (Дж.Ст.Милль, Г.Спенсер); Э.Дюркгейм и развитие социологизма; формальная социология Г. Зиммеля и Ф.Тенниса; М.Вебер: его влияние на последующее развитие социологии; зарождение марксистской социологии и ее эволюция в европейской мысли; неомарксизм; особенности развития марксистской социологии в России; начальный этап развития социологии в США; эмпирическая социология: становление, эволюция, успехи, трудности; современная социология Европы и США; структурный функционализм в социологии (Т. Парсонс и Р.Мертон); феноменологическая социология (А. Шюц, Г. Гарфинкель); теория конфликта (Козер, Дарендорф); теория социального обмена (Дж. Хоманс и Г. Блау); З.Фрейд и неофрейдизм в социологии; крупнейшие социологи современной Англии, Франции, Германии (Э. Гидденс, П. Бурдье, Н. Луман, Бергер); творчество П.Сорокина (российский и американский периоды); социология в России; натуралистические теории (Н.И.Ножин, А.И.Стронин, П.Ф.Лилиенфельд, Л.И.Мечников); субъективная школа (П.Л.Лавров, Н.К.Михайловский); неопозитивизм в русской социологии (П.А.Сорокин, К.М.Тахтарев, А.С.Звоницкая); неокантианская школа (П.И.Новгородцев, Б.А.Кистяковский, В.М.Хвостов); социология в России и СССР после событий 1917 г.; институализация социологии; история социологического образования; крупнейшие социологи России (Н.И.Кареев, М.М.Ковалевсий и др.).

II. Пояснительная записка

Автор-составитель:

Фефилин Сергей Владимирович

к.и.н., доцент кафедры политологии и социологии ЯГПУ имени К.Д. Ушинского

Аннотация

Курс предназначен для студентов, специализирующихся в области социологии. Его задача познакомить студентов с основными этапами и направлениями развития теоретической социологии, сформировать у них основы социологического мышления и профессиональной культуры. Программа предусматривает, помимо лекций, проведение семинарских занятий, чтение студентами классических и современных текстов, подготовку докладов, участие в дискуссиях, написание рефератов.

В соответствии с принятым в ЯГПУ имени К.Д. Ушинского учебным планом программа курса «История социологии» охватывает 3,4,5 семестры по очной форме обучения. Курс в целом рассчитан на 350 часов занятий; из них 204 часа аудиторных (102 часа - лекции, 102 часа - семинары), и 146 часа самостоятельных занятий. В самостоятельную работу входит изучение материала по рекомендованной литературе, подготовку докладов и написание 2 рефератов по предлагаемым темам.

Учебная задача курса:

  • Знать: понятия, теории, основные произведения классиков западной и отечественной социологии XIX - XX века.

  • Уметь: читать, понимать и комментировать рекомендованные произведения.

  • Иметь представления: о тенденциях развития социологического знания в XIX - ХХ вв.

  • Обладать навыками: поиска научной литературы по темам курса в библиотеках и Интернете, интерпретации текстов первоисточников и аналитических работ.

Форма контроля: - текущий контроль предполагает написание реферата, оцениваемых по 5-балльной шкале. Также оценивается работа студента на практических занятиях. Промежуточная форма контроля – зачет, экзамен; итоговая - экзамен.