Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кафедра гидромеханики.pdf
Скачиваний:
24
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
5.98 Mб
Скачать

vk.com/club152685050 | vk.com/id446425943

Ламинарное движение – это слоистое движение без перемешивания её частей.

Турбулентное движение – интенсивное перемешивание.

- кинематическая вязкость для круглых труб

- критическое число Рейнольдса

< - движение ламинарное

> - движение турбулентное

Величина при переходе из ламинарного в турбулентное и наоборот не соответствует друг другу.

=2300 – для жёстких труб

=1600 – для резиновых и лёгких труб

- неустойчивое состояние

При ламинарном потоке потеря напора пропорциональна скорости потока в первой степени , m=1,75…2,0, т.е. пропорциональна квадрату скорости потока.

Ламинарным называется слоистое течение без перемешивания частиц жидкости и без пульсации скорости и давления. При ламинарном течении жидкости в прямой трубе постоянного сечения все линии тока направлены параллельно оси трубы, при этом отсутствуют поперечные перемещения частиц жидкости.

Турбулентным называется течение, сопровождающееся интенсивным перемешиванием жидкости с пульсациями скоростей и давлений. Наряду с основным продольным перемещением жидкости наблюдаются поперечные перемещения и вращательные движения отдельных объемов жидкости. Переход от ламинарного режима к турбулентному наблюдается при определенной скорости движения жидкости. Эта скорость называется критической υ кр.

28. Опыты рейнольдса

К баку А присоединена стеклянная трубка В, снабженная краном С, с помощью которого можно регулировать расход и скорость течения жидкости в трубке В. Над баком установлен сосуд D, в который заливается подкрашенная жид-ть, краном К можно регулировать приток этой жид-ти через тоонкую трубку Е в устье трубки В. Уровень жид-ти в баке поддерживается постоянным при помощи сливной трубки Н;установившееся движение. Меняя открытие крана С, можно увеличивать или уменьшать расход и скорость течения в трубе В. При малом открытии крана С, когда скорость в трубе В мала, вытекающая из сопла подкрашенная жид-ть образует внутри основной устойчивую четко очерченную окрашенную нить, что указывает на существование струйного движения жид -ти. В