Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
книга ШВМ.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
772.61 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Тульский государственный педагогический

университет им. Л. Н. Толстого

Советы начинающему вожатому

Тула 2005

ББК 74.58

С56

Авторы:

Н. А. Шайденко, З. Н. Калинина, М. А. Поздяева

Редакционная коллегия:

З. Н. Калинина (отв. ред.), Н. А. Петрова

С56

Советы начинающему вожатому: учеб.-метод. пособие / Сост. Н. А. Шайдеко, З. Н. Калинина, М. А. Поздяева; Редкол. З. Н. Калинина, Н. А. Петрова. – Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2005.– с.

Учебно-методическое пособие «Советы начинающему вожатому» представляет собой сборник материалов и практических рекомендаций по работе вожатого, составленный на основе многолетнего опыта деятельности Школы вожатского мастерства (с 1997 года) и работы в детских оздоровительных лагерях студентов ТГПУ им. Л. Н. Толстого. Издание содержит ответы на вопросы, которые могут возникнуть при организации работы с детьми в детских оздоровительных лагерях, а также методические рекомендации, охватывающие широкий круг вопросов организации летнего отдыха.

Пособие предназначено для работников органов по делам молодежи, педагогов, вожатых, специалистов по воспитательной работе, студентов педагогических вузов. Кроме того данное пособие может быть рекомендовано студентам, обучающимся по специальности «организация работы с молодежью», воспитателям, работникам детских учреждений.

ББК 74.58

Н. А. Шайденко, З. Н. Калинина, М. А. Поздяева, 2005.

Издательство ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2005.

Раньше это называлось «пионерский лагерь»…Теперь это может называться как угодно: «летний – загородный – детский – оздоровительный – спортивный – досуговый…комплекс – площадка – центр – дача – городок…»

Можно менять названия хоть каждый год, но только детство остается детством, ребенок остается ребенком, а дружбадружбой. И детский смех не зависит от дискуссий о целесообразности того или иного названия, важно сосредоточить ваше внимание на том, как сделать отдых ребят полноценным, жизнь интересной, а воспоминания – приятными.

Роль вожатого в организации детского отдыха огромна. Ведь в лагере нет мамы и папы, всегда спешащих на помощь, нет бабушки с её вкусными пирожками и дедушки с его неугасающей энергией. Для ребенка, попавшего в лагерь, и мама, и папа, и бабушка, и дедушка: все совмещено в одном человеке – вожатом. И именно на нем лежит ответственность за этот период в жизни ребенка.

Мы надеемся, что этот сборник советов поможет начинающему вожатому избежать возможных трудностей при устройстве на работу в лагерь и организовать в нем яркую, насыщенную и разнообразную деятельность, которая оставит самые приятные воспоминания о лете.