Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бизнес-план Колосок.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
647.68 Кб
Скачать

14

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ДОНБАССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра экономики и управления

Предмет: «Планирование и контроль на предприятии»

БИЗНЕС-ПЛАН

малого частного предприятия "Колосок"

(Курсовая работа)

Выполнил:

Ст.гр. ЭП-07п

Максаев М. Ю.

Проверила:

Самкова Э. Р.

Алчевск, 2011

СОДЕРЖАНИЕ

1 ОТРАСЛЬ, ФИРМА И ЕЕ ПРОДУКЦИЯ 4

1.1 Текущая ситуация и тенденции развития отрасли 4

1.2 Описание товара 5

1.3. Патенты, товарные знаки и другие права собственности 6

1.4 Стратегия роста фирмы 6

6

2 ИССЛЕДОВАНИЕ РЫНКА 7

2.1 Общая характеристика рынка товара 7

2.2 Целевой рынок бизнеса 7

2.3 Месторасположение предприятия 8

3 МАРКЕТИНГ-ПЛАН 10

3.1 Стратегия маркетинга 10

4 ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПЛАН 19

4.1 Основные производственные операции 19

4.2 Машины и оборудование 19

4.3. Производственные и не производственные помещения 21

5 ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ПЛАН 24

5.1 Форма организации бизнеса 24

5.2 Потребность в персонале 24

5.3 Собственники бизнеса и команда менеджеров 25

5.4. Организационная структура предприятия «Колосок» 26

6 ФИНАНСОВЫЙ ПЛАН 28

6.1 План доходов и расходов 29

6.2 Плановый баланс предприятия - магазина «Колосок» 33

6.3 Финансовые коэффициенты предприятия 33

7 ОЦЕНКА РИСКОВ 38

7.1 Типы возможных рисков 38

7.2 Способы реагирования на угрозу для бизнеса 38

ПЕРЕЧЕНЬ ССЫЛОК: 40

РЕЗЮМЕ

В данном бизнес-плане разработан проект открытия магазина-кафе «Колосок».

Главными конкурентами являются супермаркет «АТБ». Режим работы магазина-кафе: ежедневно с 7.30 до 19.00.

Потребителями товаров данного магазина-кафе могут быть люди всех возрастных категорий и с разным уровнем заработка. У предприятия широкий выбор товаров.

Общая стоимость проекта составляет 50000 грн. В них включены расходы на оформление документов, ремонт и оборудование помещения, проведение рекламной кампании, а также расходы на выплату заработной платы работникам магазина-кафе.

Необходимые денежные средства берутся в кредит в «Приватбанк» на 2 года при процентной ставке 21% годовых. Выплаты процентов по кредиту планируется осуществлять ежемесячно. Кредит будет погашен одной суммой, через 24 месяцев с момента действия кредитного договора.

Для выхода предприятия, в минимальные сроки на рынок, будет проведена рекламная компания.

1 Отрасль, фирма и ее продукция

1.1 Текущая ситуация и тенденции развития отрасли

Магазин-Кафе «Колосок» создается на базе помещения бывшего магазина «Смак» в г. Брянка по ул. Тополь-1, напротив средней школы № 1, основной вид деятельности – продажа хлебобулочных изделий и кондитерской продукции. Деятельность данного предприятия будет направлена на оказание услуг в сфере общественного питания. Основные потребители – люди с минимальным и средним уровнем доходом. Цены на предложенную продукцию будут по карману каждому покупателю. Режим работы магазина-кафе «Колосок» с 7.30 до 19.00 часов.

Цель деятельности предприятия

Исходя из того, что в данном районе всего лишь один магазин с таким же ассортиментам продукции, а кафе вообще нет, было принято решение о создании магазина-кафе «Колосок». В начале магазин-кафе должен утвердиться на рынке, занять выбранную нишу, в дальнейшем целью деятельности должно стать получение более менее стабильной прибыли и определенное количество постоянных клиентов. Повысить свой имидж.

Для организации производства требуется приобрести:

  • технологическое оборудование (посуду, весы, холодильники, водонагревательное оборудование);

  • мебель;

  • произвести косметический ремонт помещения и оборудовать площадь перед магазином под летнюю площадку.

Основные требования к персоналу – девушки и женщины с приятной внешностью, коммуникабельные, знающие правила этикета. Общее количество создаваемых рабочих мест, включая руководителя – владельца здания и свидетельства на частную предпринимательскую деятельность – 7 человек.

Информацию о данном магазине-кафе будет доводиться до потребителей с помощью рекламных объявлений в местной городской газете «Труд горняка» и районного издания газеты «Телегазета», рекламных объявлений расклеенных по городу, предоставление визитных карточек в других магазинах, а также наилучшим образом подойдут для этой цели рекламные объявления (информация, на которых подается с учетом позиционирования товара) в местах продажи, а также листовки.

Информация должна привлекать к себе внимание, т.е. быть яркой и красочной, а так же краткой, легко читаемой на ходу и понятной, возможно даже расположения на обратной стороне листовок календаря на текущий или будущий год.

При открытии магазина-кафе планируется предоставление скидок в магазине, а так же вручение сладкого подарка каждому 300-му посетителю кафе. Это представляется полезным для пропаганды нашего магазина-кафе, завоевания известности и авторитета и для привлечения покупателей.

Необходимо иметь ввиду, что:

1) нам необходимо сосредоточить усилия на одном сегменте рынка;

2) наш товар не новый, но обладает определенными преимуществами

Так как магазин-кафе небольшая фирма, то у нас ограниченны средства и выходим на рынок с уже существующим товаром, то нет в данный момент необходимости создавать сеть магазинов для продажи нашего товара.

1.2 Описание товара

Наш товар хлебобулочные и кондитерские изделия представляют собой продукцию для удовлетворения жизненных потребностей человека (взрослых и детей) с низким и средним уровнем дохода.

Основной ассортимент товара: хлеб, разные виды батонов, кексов, тортов, конфеты, мороженное и самый большой выбор в городе булочек и пирожн. Приобретенный товар будет укладываться в фирменные пакеты, на которых с одной стороны будет изображен хлеб, а с другой – наименование магазина с указанием его точного места расположения. Отличительной особенностью нашего магазина-кафе будет всегда приветливая улыбка продавца и высокое качество обслуживания клиентов.

Разнообразие предоставленного ассортимента продукции позволяет подобрать для каждого покупателя именно то, что необходимо ему.

Следовательно, позиционироваться мы должны, прежде всего, по цене (потому что в этом наше основное преимущество перед конкурентами). Цены на данный товар будут более ниже по сравнению с другими магазинами.